ПОИСК
Україна

В вашингтоне сделан важный шаг для привлечения американских инвестиций в украинскую экономику

0:00 8 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В помещении вашингтонского отеля «Хей Адамс» в присутствии Президента Украины Виктора Ющенко прошла церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Укрэксимбанком и Эксимбанком США. С украинской стороны документ подписал глава правления Государственного экспортно-импортного банка Украины Виктор Капустин, который дал эксклюзивное интервью для Укринформа.

«Кредит предоставляется не под гарантию государства, как это практиковалось раньше, а является исключительно межбанковским»

- Подписанный Меморандум о взаимо-
понимании регулирует процесс предоставления Эксимбанком США кредита Укрэксимбанку в рамках предусмотренных коротко-, средне- и долгосрочных экспортных поставок американских товаров в Украину, — сказал Виктор Капустин.  — Кредиты планируется предоставлять в рамках контрактов, которые будут заключены между экспортерами и импортерами. Средства будут направлять на удовле-
творение насущных потребностей Украины. Размер этого кредита — приблизительно 50 миллионов долларов США. Важно подчеркнуть, что он предоставляется не под гарантию государства, как это практиковалось раньше, а является исключительно межбанковским. То есть речь идет только о банковском риске.

Сумма, на первый взгляд, не очень большая, но это только начало. Есть предварительная договоренность о том, что по мере освоения средств мы будем расширять двусторонние кредитные отношения и либо увеличим размер транша, либо сумму кредита будут определять и предоставлять по мере поступления каждого отдельного проекта после его рассмотрения и оценки. Скорее всего, следует ожидать увеличения кредита. В принципе, можно было бы договориться сразу и о большей сумме, но мы решили, что для начала обусловленный кредит является оптимальным.

Хочу обратить внимание на то, что раньше Укрэксимбанк не имел возможности получить кредит напрямую от Эксимбанка США. Причиной является, может быть, тот факт, что Укрэксимбанк недостаточно активно работал на американском кредитном рынке и искал соответствующие проекты. Кроме того, специализация Укрэксимбанка и положительные тенденции в развитии украинской экономики способствовали тому, что американская сторона пришла к выводу о целесообразности предоставления такого кредита. Предусматривается, что его суммы будет достаточно для обеспечения положительного влияния на развитие торговых отношений между двумя государствами.

РЕКЛАМА

«Подписание Меморандума составляет фундамент для дальнейшего долгосрочного сотрудничества»

- Портфель заказов нашего банка, то есть количество желающих принять участие в торговом обмене, составляет 25-300 миллионов, — отметил Виктор Капустин.  — Поэтому не возникает сомнений в том, что 50 миллионов будут освоены достаточно быстро и мы перейдем ко второму этапу переговоров об увеличении суммы кредита. Я уверен, что это произойдет уже летом и до конца года сумма кредита значительно превысит стартовую. Часть кредитной линии в рамках нашего Меморандума можно будет использовать для завершения строительства нефтепровода «Одесса-Броды». Думаю, что вопрос важности финансирования такого проекта не возникает. Перегонка нефти в Европу даст нам возможность получить кредит как из Америки, так и от Европейского Союза. И мы ожидаем, что в проекте этого строительства примут участие и американские поставщики.

Таким образом, сегодняшнее подписание Меморандума составляет фундамент для дальнейшего долгосрочного сотрудничества. Значение этого события подчеркивается вниманием к нему Президента Украины, который присутствовал на церемонии.

РЕКЛАМА

- Трудна ли была подготовка к подписанию Меморандума, и как вы оцениваете степень сотрудничества с американской стороны?

- Следует понимать, что американским банкирам вообще не присуще подписание подобных меморандумов. И нужно с благодарностью отметить, что они достаточно легко пошли нам навстречу. Можно сказать, что в последнее время мы достигли полного взаимопонимания и той стадии, когда можем откровенно обсуждать профессиональные проблемы. Мы стоим на очень близких, если не на одинаковых, позициях почти по всем вопросам.

РЕКЛАМА

- Считаете ли вы вероятным, что предоставление кредита Укрэксимбанку будет сигналом для инвесторов о том, что можно безбоязненно входить на украинский рынок и вкладывать деньги в нашу экономику?

- Да, безусловно, предоставление этого кредита — знак доверия к нашей банковской системе и в целом к экономике, которая способна направить деньги на экономический рост. По-моему, очень правильно назвать это признаком того, что в недалеком будущем такого рода кредиты будут предоставляться и коммерческим банкам Украины со стороны американских коммерческих банков, которые по своей сути очень консервативны и всегда прежде присматриваются к тем, кто делает первые шаги, а также учитывают отношение Эксимбанка США.

А пока что мы не можем похвастаться присутствием американских коммерческих банков в Украине. Практически у нас работает только Сити Банк. Да и он представляет интересы только своих корпоративных клиентов. Поэтому следующим этапом видится проведение переговоров с американскими коммерческими банками о предоставлении кредитов на различные экономические проекты, которые будут направлены на развитие нашей экономики.

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів