ПОИСК
Україна

Министр внутренних дел юрий луценко: лидер печально известной киллерской группировки василий марьянчук заказал три убийства, уже находясь в… Тюрьме

0:00 28 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники МВД и Генпрокуратуры на днях задержали шестерых находившихся на свободе членов ликвидированной несколько лет назад киллерс-кой группировки Василия Марьянчука. 18 февраля этого года в Одессе ими были расстреляны владелец частного предприятия и его главбух, 21 марта в селе Колчино Закарпатской области они убили местного жителя, а ровно через месяц в Ужгороде совершили покушение на жителя областного центра.

Как известно, на счету банды Марьянчука более 20 заказных преступлений, в том числе два покушения на старшего следователя Генпрокуратуры Галину Климович, убийство главы акционерной рыбопромысловой компании «Антарктика» Валерия Кравченко и главного редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко. Как сообщил вчера на прямой линии «ФАКТОВ» министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, три убийства глава банды Марьянчук заказал, уже находясь в тюрьме.

По информации «ФАКТОВ», среди задержанных марьянчуковцев есть и такие, которых уже задерживали, но суд их почему-то отпускал. В настоящее время устанавливается, кто в группировке выполнял роль посредников, организаторов и непосредственных исполнителей. Группа, костяк которой насчитывал около 20 человек, базировалась в Одессе, однако большое влияние она имела не только в южных регионах, но и в других областях Украины, в частности, Киеве и Закарпатье. Кроме того, группировка имела связи с Молдовой и Приднестровьем. Есть информация о связи с недавно задержанным в столице криминальным авторитетом Юрой Молдаванином.

В регионах у группы были свои «наводчики», которые находили для киллеров заказы. Стоило выполнение одного заказного убийства от пяти до 20 тысяч долларов — в зависимости от сложности исполнения и «уровня» жертвы.

РЕКЛАМА

- Я рад, что в вале резонансных экономических преступлений, которыми занято МВД, сотрудники милиции не забывают и о раскрытии «общекриминальных», — сказал Юрий Луценко.  — Это лишний раз подтверждает, что профессионалы в милиции не перевелись. Сейчас готовятся документы о представлении следователя, занимавшегося этим делом, к государственной награде.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів