ПОИСК
Україна

Ветер, бушевавший в четверг в одесской области, был такой силы, что в портах падали краны

0:00 28 травня 2005
В Белгород-Днестровском под одним из рухнувших кранов погиб 40-летний житель Винницкой области. А его ровесник-одессит лишь чудом уцелел после взрыва автомобиля, в который попала молния

Сильнейший дождь с градом и шквальным ветром натворил вечером 26 мая немало бед в Одесской области.

- Порывы ветра достигали 30 метров в секунду, — рассказала «ФАКТАМ» главный специалист по связям с общественностью управления по чрезвычайным ситуациям Одесской обладминистрации Лидия Янковская.  — В Белгород-Днестровском морском торговом порту ветер сорвал с фиксирующего устройства портальный кран «Ганз» и погнал его по рельсам. В результате произошло столкновение с аналогичной конструкцией, и обе громадины рухнули на землю. При этом они задели стоявшие рядом четыре железнодорожных вагона. Краны восстановлению не подлежат. Однако самое трагичное — что в этом «кранокрушении» погиб человек.

Как сообщили «ФАКТАМ» в администрации Белгород-Днестровского порта, погибший — 40-летний житель Винницкой области. Он возглавлял бригаду специалистов, которая должна была

27 мая начать работу по наладке кранового оборудования в порту. Когда в момент осмотра кранов на причале налетел шквальный ветер и пошел сильный дождь с градом, бригадир спрятался под плитой у крана. На нее-то и рухнули металлические конструкции… По данному факту возбуждено уголовное дело, начато расследование.

РЕКЛАМА

А в это же время в Одесском морском торговом порту на причале Ь 23 порыв ветра свалил портальный кран. Падая, он задел и повредил еще два крана. По счастливой случайности, обошлось без человеческих жертв: поскольку штормовое предупреждение поступило заблаговременно, все механизмы были отключены и перегрузочные операции в порту не проводились.

В результате непогоды обесточенными в десяти районах Одесской области оказались более трех десятков населенных пунктов. Наиболее пострадали Ширяевский, Овидиопольский и Беляевский районы области, а также центральная и южная часть Одессы. К обеду вчерашнего дня энергоснабжение уже было восстановлено в 17 населенных пунктах.

РЕКЛАМА

Во многих районах Одессы вчера можно было увидеть сломанные вековые деревья, искореженные автомашины, подтопленные подвальные помещения и даже первые этажи жилых зданий. А в Суворовском районе города стихия привела к взрыву… легковой автомашины. ВАЗ был припаркован на территории металлобазы на улице Богатого. Легковушка сгорела дотла, ее 40-летний водитель госпитализирован в состоянии средней степени тяжести. Предположительная причина ЧП — взрыв газового баллона с пропаном (который находился в багажнике) вследствие прямого попадания молнии.

Напомним, что от разгула стихии в конце минувшей недели еще не оправилось Закарпатье. Нанесенный региону ущерб оценен в 64 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів