ПОИСК
Україна

После прекращения государственного регулирования цен бензин а-95 подорожал на некоторых азс до 3 гривен 50 копеек

0:00 28 травня 2005
Однако эксперты и чиновники уверяют, что резкого увеличения стоимости горючего не будет

На нынешней неделе недостатка горючего на заправках не ощущалось. Очереди исчезли, но в последние несколько дней на некоторых АЗС бензин начал дорожать. Ведь по поручению Президента Министерство экономики Украины с 25 мая отменило действие своего приказа, устанавливавшего предельные отпускные цены на топливо.

Президент считает, что топливный кризис был спровоцирован правительством

Крупные нефтяные компании пока не изменили цен на своих заправках, они осталась на уровне, ранее установленном правительством. А вот на АЗС некоторых других сетей горючее после отмены ограничений подорожало. Так, литр бензина А-76(80) продают по 3 гривни 10 копеек за литр, А-92 — по 3 гривни 40 копеек, самый ходовой А-95 — по 3 гривни 50 копеек, дизельное топливо обходится на ряде заправок в 3 гривни 25 копеек за литр. Поскольку цену элитного бензина А-98 государство не регулировало вовсе, то она взлетела уже давно и за последнюю неделю существенно не изменилась. Сейчас А-98 стоит до 4 гривен 75 копеек за литр.

Что же касается прогнозов ценовой ситуации на топливном рынке, то, как сообщил «ФАКТАМ» исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн, существенного подорожания горючего не будет. Во всяком случае, при нынешней стоимости нефти. А в том, что цены уже начали увеличиваться, по мнению эксперта, нет ничего удивительного. Ведь предложенные правительством предельные цены не соответствовали даже соотношению между стоимостью бензинов разных марок. В частности, цена бензина А-95 была явно занижена и почти приближалась к стоимости менее качественного А-92. Сергей Куюн считает, что в ближайшее время установятся следующие средние цены на горючее: бензин А-76(80) — 3 гривни, А-92 — 3 гривни 20 копеек, А-95 — 3 гривни 40 копеек за литр. Но в зависимости от региона стоимость нефтепродуктов будет отличаться.

Мнение экспертов совпадает с точкой зрения правительства, во всяком случае некоторых его представителей. Так, министр экономики Украины Сергей Терехин прогнозирует постепенное увеличение цен на заправках.

РЕКЛАМА

Между тем поставки импортного горючего продолжаются. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», большие партии нефтепродуктов прибыли из Прибалтики и Молдовы. Крупные нефтяные компании, работающие на отечественном рынке, после отмены пошлин на импорт горючего тоже активизировали его ввоз. В частности, «Лукойл» сейчас поставляет в Украину бензин с заводов Болгарии и Румынии. К середине нынешней недели было ввезено уже 30 тысяч тонн нефтепродуктов.

А с завтрашнего дня, по словам министра транспорта и связи Украины Евгения Червоненко, начнется поставка бензина А-95 из Польши. Всего в нашу страну ввезут 50 тысяч тонн польского бензина. Причем это горючее будет стоить на заправках не дороже того, которое поступает из других стран.

РЕКЛАМА

Тем временем продолжается обсуждение последнего топливного кризиса и поиск способов защиты экономики страны от подобных потрясений в дальнейшем. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по-прежнему считает, что причина кризиса кроется в сговоре крупнейших российских нефтяных компаний, занимающих монопольное положение на отечественном рынке. Правительство, по ее мнению, действовало правильно. Если бы не принимаемые Кабмином меры, стоимость нефтепродуктов на заправках была бы не ниже 5 гривен за литр.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что случившийся в стране топливный кризис действительно был искусственным, но спровоцирован он административным регулированием цен на горючее, прежде всего на бензин А-95. Более того, по мнению Президента, кризис с бензином А-95 будет возникать до тех пор, пока он будет стоить столько же, сколько топливо более низкого качества.

РЕКЛАМА

Кабинет министров обяжет все нефтеперерабатывающие заводы Украины создать 60-дневные запасы нефтепродуктов

Среди основных задач для обеспечения защиты от подобных топливных потрясений и чиновники, и эксперты называют создание государственной вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК), владеющей собственными мощностями по переработке нефти, а также своей сетью АЗС. Вторая важнейшая цель — сделать стратегический запас нефтепродуктов.

Виктор Ющенко поручил создать ВИНК на базе контролируемого государством ОАО «Укрнафта», а Кабмину предстоит до 1 января 2006 года сделать государственный запас светлых нефтепродуктов в размере 10 процентов от годового потребления страны. Кроме того, Виктор Ющенко ранее поручил правительству рассмотреть возможность строительства нового современного нефтеперерабатывающего завода.

Юлия Тимошенко считает, что новый НПЗ, который планируется строить в Одессе, должен быть ориентирован на переработку нефти, поставляемой из дальнего зарубежья, а не российского сырья. Премьер-министр отметила, что все заводы в Украине технически непригодны для переработки нероссийской нефти. Поэтому, чтобы разнообразить источники поступления энергоносителей в Украину и иметь возможность переработать прикаспийскую, иранскую, иракскую, ливийскую, кувейтскую нефть, и нужен новый завод.

Кстати, стоит напомнить, что Украина активно разрабатывает нефтяные и газовые месторождения в Северной Африке, в частности в Ливии, и ведет ряд энергетических проектов на Ближнем Востоке.

Однако есть и противники идеи строительства нового завода. Среди них — первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, который предлагает направить предусмотренные для строительства деньги на модернизацию производства существующих НПЗ. По его словам, в Украине уже есть мощности, позволяющие обеспечить переработку 50 миллионов тонн нефти в год, тогда как в настоящее время в стране ежегодно перерабатывается только 23-24 миллиона тонн.

Анатолий Кинах считает, что модернизация старых заводов усилит конкурентоспособность этих предприятий и будет способствовать не только увеличению переработки и, соответственно, насыщению внутреннего рынка, но и росту экспорта нефтепродуктов. Также первый вице-премьер заверил, что российские нефтеперерабатывающие компании «Лукойл» и «ТНК» готовы рассмотреть вопрос о вложении средств в технологическое обновление принадлежащих им украинских НПЗ.

Если же говорить о создании резерва топлива, который позволит избежать кризисных ситуаций на рынке нефтепродуктов, то, как сообщил первый помощник Президента Украины Александр Третьяков, на данном этапе правительство обяжет все нефтеперерабатывающие заводы Украины сделать 60-дневные запасы нефтепродуктов. По словам Александра Третьякова, нефтеперерабатывающие компании, в частности «Лукойл» и ТНК-BP, уже сообщили о готовности приступить к созданию таких резервов.

В дальнейшем же государство намерено создать государственный запас горючего, способный обеспечить потребности страны в течение 90 дней. Как заявил Сергей Терехин, в бюджете 2006 года правительство планирует предусмотреть средства для формирования такого резерва нефтепродуктов, которое должно быть завершено через три года.

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів