ПОИСК
Світ

Вич-инфицированный житель полтавской области добился через суд выплаты моральной компенсации за увольнение с работы, косвенно связанное с его болезнью

0:00 21 жовтня 2004

Алексей Волошин работал водителем в районной газете «Злагода». Разговоры о его заболевании начали распространяться в небольшом районном центре Новые Санжары, как только он сдал анализы на выявление вируса иммунодефицита. Согласно показаниям заведующей лабораторией и одной из ее подчиненных, узнав об этом, редактор газеты лично приезжала в лабораторию, чтобы убедиться в достоверности слухов.

-- Это все случилось в прошлом году, -- рассказал Алексей «ФАКТАМ». -- Редактор Валерия Девятко предложила мне уволиться по собственному желанию. Мол, мы ездим по школам и другим социальным объектам, и ты сам понимаешь, что это небезопасно. Естественно, у меня желания оставлять работу не было. И тогда редактор подписала приказ об увольнении с мотивировкой, что у меня закончился испытательный срок, хотя на самом деле он закончился раньше. После этого я в течение двух месяцев каждый рабочий день приходил на работу, но меня к ней не допускали. Я пытался восстановиться и через прокуратуру, и через районную администрацию, тем не менее, мне нигде не пошли навстречу. Я понимаю почему: район маленький, все друг от друга зависят. И я вынужден был обратиться в суд.

Интересы Алексея в районном суде отстаивала Татьяна Бордунис -- юрист с 25-летним стажем, работающая во Всеукраинской организации людей, живущих с ВИЧ/СПИД. По ее словам, впервые в Украине ВИЧ-инфицированный получил такую квалифицированную защиту, поэтому дело удалось выиграть. Правда, требования Алексея удовлетворены лишь частично: он оценил моральный ущерб в 30 тысяч гривен, однако суд принял решение возместить ему всего 4 тысячи. Волошин на это не в обиде. «Дело ведь не в деньгах. Здоровье позволяет мне трудиться и содержать семью,» -- говорит Алексей.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів