ПОИСК
Світ

Более 40 тысяч пассажиров не смогли вовремя добраться к месту назначения из-за отмены сотен авиарейсов в японии, на которую обрушился сильнейший тайфун

0:00 21 жовтня 2004

На южные регионы Японии обрушился тайфун Токагэ (что по-японски означает «ящерица»). Сильный ветер, сопровождаемый ливнями, парализовал движение общественного транспорта. Были отменены более 330 авиарейсов, и 40 тысяч человек не смогли вовремя добраться к месту назначения. Паромная переправа при высоте волн 9--12 метров стала невозможной. Во многих школах отменены занятия. Более 50 тысяч домов остались без электричества.

Стихия уже унесла жизни по меньшей мере двух человек. Женщина погибла, когда ее дом был разрушен оползнем. Мужчину, пытавшегося привязать свою лодку к причалу, смыло в море. Еще шесть человек числятся пропавшими без вести. Травмы получили 30 японцев.

Токагэ -- десятый по счету тайфун, обрушившийся на Японию в этом сезоне (что, по словам метеорологов, стало рекордом), и самый мощный из них. В начале октября жертвами урагана Ма-он здесь стали шесть человек, а за неделю до этого, тайфун Меари унес жизни 22 жителей Страны восходящего солнца.

Между тем на юге Китая, в провинции Юньнань произошло землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера. Около 20 тысяч зданий получили повреждения. Травмированы по меньшей мере 12 человек, причем один из них весьма серьезно. Сообщений о погибших, к счастью, не поступало.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів