ПОИСК
Світ

48 процентов опрошенных избирателей готовы поставить по 100 долларов на победу джорджа буша в президентской гонке

0:00 21 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Американская телекомпания «Фокс» провела на этой неделе один из последних перед президентскими выборами опросов общественного мнения. В нем приняли участие тысяча избирателей. Каждому из них был задан следующий вопрос: на победу кого из кандидатов в президенты он готов поставить 100 долларов?

48 процентов опрошенных рискнули сделать ставку на Джорджа Буша. 31 процент верит в успех Джона Керри. 7 процентов деньги ставить готовы, вот только не могут решить на кого. Остальные категорически отказались принимать участие в подобном политическом тотализаторе. Оригинальный ход «Фокс» показал, что независимо от своих симпатий и антипатий большинство американцев считают, что Джордж Буш останется в Белом доме на второй срок.

По мнению британской телекомпании Би-би-си, уверенный отрыв действующего президента от соперника произошел в последние дни из-за… гриппа. 5 октября сенатор Керри имел неосторожность высказать критику в адрес Буша и его администрации в связи с нехваткой в США вакцины против этой болезни. Ежегодно в стране делается в среднем 100 миллионов прививок против гриппа. На днях правительство объявило, что к январю американские медики будут располагать 58 миллионами доз вакцины. Керри язвительно заметил: «Как же Буш обещает защитить нас от биологического оружия, если он не в состоянии обеспечить Америку вакциной против гриппа?»

Команда Джорджа Буша быстро сориентировалась и посоветовала Керри искать главного виновника сложившейся ситуации рядом с собой. А дальше последовало разъяснение. Уже несколько лет потребности США в вакцине против гриппа удовлетворяются исключительно поставками ее из Европы. Препараты американцы покупают у британской компании «Chiron» и французской «Avantis Pasteur». В этом году подвели британцы: в начале октября власти Соединенного королевства временно лишили «Chiron» лицензии на производство вакцины против гриппа, сочтя продукцию компании недоброкачественной. А американские фармацевты не хотят связываться с выпуском этих препаратов, опасаясь судебных исков. Буш напомнил, что не кто иной, как сенатор-демократ Джон Эдвардс, который претендует на пост вице-президента США, в бытность свою адвокатом заработал многомиллионное состояние, специализируясь как раз на судебных тяжбах пациентов с больницами и врачами. Еще 30 лет назад 26 компаний в Америке делали вакцину против гриппа. А из-за таких сутяжников, как Эдвардс, считает Буш, они отказались от выпуска жизненно необходимого препарата.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів