ПОИСК
Світ

Незрячий 18-летний пловец виктор смирнов, завоевавший на паралимпиаде-2004 семь медалей, стал героем украины

0:00 21 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Впервые в истории нашей страны высокого звания Героя Украины удостоился чемпион Паралимпийских игр. В Афинах 18-летний Виктор Смирнов, воспитанник Светланы и Андрея Казначеевых, завоевал для нашей страны пять золотых, серебряную и бронзовую награды. Кстати, пятеро подопечных этих талантливых тренеров, заслуги которых правительство отметило орденами Княгини Ольги и «За заслуги» III степени, стали обладателями медалей.

Вообще, XII летние Паралимпийские игры стали триумфальными для Украины. Национальная сборная сумела завоевать 24 золотых, 12 серебряных, 19 бронзовых медалей и заняла шестое общекомандное место в мире и второе -- в Европе.

На приеме в Мариинском дворце награды из рук Президента Украины Леонида Кучмы получили паралимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Лидия Соловьева (орден Княгини Ольги II степени), многократный чемпион и призер по плаванию Дмитрий Алексеев (орден «За мужество» I степени), многократный чемпион и призер по легкой атлетике Александр Дорошенко (орден «За мужество» II степени) и многие другие. Не остались без внимания правительства и чемпионы Паралимпиады-2004 по футболу -- сборная Украины под руководством Сергея Овчаренко.

В свою очередь, президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич, удостоившийся в этот день ордена «За заслуги» I степени, вручил главе государства памятную паралимпийскую медаль.

РЕКЛАМА

-- Утверждая победу человека над болезнями, вы служите примером для соотечественников, -- сказал в своем выступлении перед национальной паралимпийской сборной Леонид Кучма. -- В том числе и для некоторых здоровых людей, которые, встретившись с небольшими трудностями, опускают руки и впадают в отчаяние.

Напомним, что ранее Героем Украины стала пловчиха Яна Клочкова, завоевавшая на Олимпиаде-2004 в Афинах две золотые медали.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів