ПОИСК
Політика

Австрийский суд, отклонив протест адвокатов виктора ющенко, передал генпрокуратуре украины документы о лечении кандидата в президенты в венской клинике «рудольфиннерхаус»

0:00 21 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Есть надежда, что в ближайшее время ситуация с заболеванием кандидата в президенты Виктора Ющенко прояснится. Дело в том, что Генеральная прокуратура Украины наконец получила возможность ознакомиться с медицинской документацией, подготовленной австрийскими врачами во время пребывания в клинике «Рудольфиннехаус» Виктора Ющенко. Причем получить медицинскую карту главному надзорно-правовому ведомству страны удалось отнюдь не с первого раза, поскольку сам Виктор Ющенко до последнего времени ревностно хранил тайну своей болезни и лечения за границей, запретив передавать информацию о своем здоровье украинским сыщикам.

Чтобы провести расследование инцидента с отравлением Ющенко и получить необходимые медицинские документы о его лечении, Генпрокуратура Украины обратилась за официальной помощью к австрийским коллегам. Поскольку лидер блока «Наша Украина» в свое время отказался предоставить земельному суду первой инстанции Вены свои медицинские документы, судья принял решение об их принудительном изъятии. Адвокаты Ющенко оспорили это решение, но оказалось, безрезультатно. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-служба Генпрокуратуры Украины, Апелляционная инстанция земельного суда Вены отклонила эту жалобу Ющенко и направила изъятые документы в Генеральную прокуратуру Украины.

После этого полученные от австрийских коллег медицинские документы были направлены следователями Генпрокуратуры в Главное бюро судебно-медицинских экспертиз, специалисты которого еще с 28 сентября 2004 года проводят комиссионную судебно-медицинскую экспертизу по этому уголовному делу. В состав экспертной комиссии, по данным пресс-службы Генпрокуратуры, включены высококвалифицированные украинские специалисты по гастроэнтерологии, токсикологии, вирусологии, дерматологии, невропатологии, отоларингологии и специалист в области применения биологического оружия.

Заседание экспертной комиссии состоится 21 октября 2004 года в помещении Главного бюро судебно-медицинских экспертиз, куда по ходатайству экспертов приглашены Ющенко, его лечащие врачи и специалисты, которые, по мнению кандидата, способствовали бы выяснению всех обстоятельств, связанных с ухудшением его состояния здоровья. Официальное приглашение на заседание экспертной комиссии Ющенко направлено. Но, судя по всему, следователи не слишком надеются на присутствие кандидата на заседании экспертов. Лидер блока «Наша Украина», а также его ближайшие соратники игнорируют просьбы Генпрокуратуры явиться к следователям. И вряд ли сделают исключение для экспертов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів