ПОИСК
Політика

Кандидат в президенты михаил бродский отказался от участия в выборах, навсегда потеряв полмиллиона гривен

0:00 21 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Кандидат в президенты Михаил Бродский собирается сойти с предвыборной дистанции. Об этом лидер партии «Яблуко» заявил в эфире Первого национального телеканала, где, согласно жеребьевке, должен был принимать участие в теледебатах с лидером Соцпартии Александром Морозом. Поскольку Александр Александрович отказался от участия в теледебатах в формате, предложенном Национальным телевидением, все эфирное время досталось Михаилу Бродскому.

Свой отказ дебатировать с Михаилом Бродским лидер социалистов пояснил тем, что его цели в данной кампании кардинально отличаются от целей председателя партии «Яблуко». Александр Мороз заявил, что Михаил Бродский идет на выборы, чтобы бороться с кандидатом от власти Виктором Януковичем, а он -- чтобы стать президентом. И вообще, лидер СПУ предлагал организовать теледебаты между четырьмя ведущими кандидатами на президентский пост.

Вчера на пресс-конференции Михаил Бродский заявил, что пока не подал заявление о снятии своей кандидатуры, но собирается это сделать в ближайшее время. И призвал других кандидатов последовать его примеру. Как несложно догадаться, на финишной прямой предвыьборного марафона Михаил Бродский видит только Виктора Ющенко и Виктора Януковича. В самые худшие предположения -- о возможном срыве выборов -- главный «яблучник» не верит.

Что касается денежного залога в сумме 500 тысяч гривен, внесенного Михаилом Бродским для участия в президентских выборах, то деньги ему уже не вернут. Согласно Закону «О выборах Президента», если кандидат не позднее чем за 30 дней до выборов снимает свою кандидатуру, ему возвращается денежный залог в сумме 500 тысяч гривен, внесенный при регистрации. До выборов же главы государства осталось 10 дней. Таким образом, кандидатские деньги уходят в госбюджет. В государственной казне останутся также денежные залоги тех кандидатов, которые наберут менее 7 процентов голосов избирателей.

РЕКЛАМА

Напомним, что ранее участие в президентской кампании прекратили лидер Партии реабилитации народа Украины Григорий Черныш и председатель Партии зеленых Виталий Кононов.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів