ПОИСК
Політика

Основатель фонда «антиспид» елена франчук: «мы хотим объединить ресурсы бизнеса и международный опыт в борьбе со спидом»

0:00 21 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» организовал в Киеве встречу бизнесменов, работающих в Украине, с представителями Глобальной бизнес коалиции по вопросам ВИЧ/СПИДа

По экспертным оценкам, сейчас в Украине живет более 400 тысяч людей, инфицированных ВИЧ. Если ничего не предпринимать, через 10 лет эта цифра может увеличиться до 5 миллионов! Со статистикой не поспоришь. Но изменить столь печальный прогноз и включиться в активную борьбу с болезнью, которая может коснуться каждого, необходимо. Как это сделать? Чтобы ответить на этот вопрос, фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» организовал в Киеве встречу наиболее крупных представителей бизнес-структур, работающих в Украине, с представителями Глобальной бизнес коалиции по вопросам ВИЧ/СПИДа. Это компании, уже входящие в коалицию, и крупнейшие украинские компании, которые готовы включиться в борьбу с ВИЧ/СПИДом.

-- Мы пригласили на эту встречу представителей ведущих компаний, которые работают в Украине, -- говорит основатель фонда «АНТИСПИД» Елена Франчук. -- Только они своим примером могут изменить отношение бизнес-сообщества к проблеме СПИДа. Эта встреча была организована совместно с Глобальной бизнес коалицией по ВИЧ/СПИДу. У коалиции есть опыт привлечения ресурсов бизнес-структур к решению этой проблемы. И я вижу задачу Фонда в том, чтобы объединить ресурсы компаний, их стремление остановить эпидемию и международный опыт. Я думаю, что все участники встречи в этом заинтересованы. Ведь если не предпринимать никаких усилий, то скоро в Украине не будет ни одной компании, которой не коснутся последствия эпидемии ВИЧ/СПИДа.

-- В нашу организацию входят 170 международных компаний, которые работают в самых разных отраслях бизнеса во всем мире, -- говорит управляющий менеджер Глобальной бизнес коалиции по вопросам ВИЧ/СПИДа Памела Шепард. -- Конечно же, каждая компания стремится защитить своих сотрудников. Но бизнесменам также следует задуматься о том, как можно уберечь от эпидемии потребителей своей продукции. Наша организация помогает оценить убытки, которые может нанести ВИЧ/СПИД конкретным компаниям, и разрабатывает план действий для предотвращения негативных последствий эпидемии для бизнеса.

-- Несколько месяцев назад председатель нашей организации Ричард Холбрук побывал в Украине, -- добавляет директор по коммуникации и адвокатированию Глобальной бизнес коалиции по вопросам ВИЧ/СПИД Барбара Холмс. -- Его шокировали быстрые темпы распространения эпидемии в Украине, и теперь мы здесь для того, чтобы помочь вам. Тем более, что в коалиции уже есть две украинские компании. Недавно членом коалиции стала украинская корпорация «Интерпайп», и мы начали совместную работу. Чтобы вы лучше понимали, в чем она заключается, приведу примеры того, как в мире действуют участники Глобальной бизнес коалиции. Например, компании «Сименс» и «Крайслер» в Африке занимаются распространением образовательно-информационных буклетов, организовывают горячие линии и консультации, обеспечивают тестирование сотрудников. Исследование показало, что это очень эффективно. Многие компании с мировым именем бесплатно доставляют лекарства для ВИЧ-инфицированных, помогают детям, пострадавшим от болезни. И постоянно проводят специальные семинары и тренинги, в ходе которых объясняется, как бороться со СПИДом.

РЕКЛАМА

Во время встречи представители Глобальной бизнес коалиции по вопросам ВИЧ/СПИДа познакомились с украинским опытом противодействия эпидемии.

О проектах, реализованных фондом «АНТИСПИД» с привлечением ресурсов компаний, рассказала Елена Франчук:

РЕКЛАМА

-- Благодаря пониманию этой проблемы руководством многих популярных украинских телевизионных каналов мы смогли организовать интенсивный показ информационных роликов в рамках кампании «Остановим СПИД, пока он не остановил нас». «Интер», ICTV, СТБ, Новый канал, М1 предоставили для этих роликов эфирное время по очень низким, не рекламным расценкам. Также наш фонд сейчас участвует в капитальном ремонте киевского детского дома «Березка», где живут ВИЧ-инфицированные дети. Корпорация «Киевгорстрой» не только выполняет все работы в детском доме по себестоимости, но и вкладывает в этот проект собственные средства. Летом этого года «Приватбанк» предложил фонду совместный проект. По желанию каждый владелец пластиковой карточки во время получения денег в банкомате может пожертвовать на борьбу со СПИДом любую сумму. В августе при поддержке «Укрзалiзницi» во всех поездах, следующих на юг, мы распространяли информационные буклеты и плакаты, показывали анимационные фильмы о том, как защитить себя от инфицирования ВИЧ. И все это -- только первые наши шаги. Надеюсь, наша работа поможет уберечь от беды многих людей.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів