ПОИСК
Україна

Прожиточный минимум на 2005 год составит 423 гривни

0:00 21 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Очередная эпопея по принятию прожиточного минимума успешно закончилась во вторник. Парламент утвердил этот важнейший социальный стандарт на 2005 год в размере 423 гривен на человека в месяц.

Напомним, что прожиточный минимум рассчитывается ежегодно для четырех основных категорий:

* детей до 6 лет;

* детей от 6 до 18 лет;

РЕКЛАМА

* трудоспособного населения;

* нетрудоспособного населения (пенсионеры, инвалиды).

РЕКЛАМА

А на утверждение парламента подается пятая цифра -- средний размер прожиточного минимума.

Все расчеты делаются исходя из стоимости определенного набора товаров и услуг, который составлен для каждой категории (более подробно о минимальных «потребительских корзинах» «ФАКТЫ» написали в номере за 19 октября).

РЕКЛАМА

Ранее депутатам на рассмотрение были поданы совершенно другие цифры (см. таблицу). Однако, учитывая нынешнюю ценовую ситуацию в стране, депутаты 233 голосами приняли поправку Виктора Ющенко об увеличении средней суммы прожиточного минимума на 40 гривен.

Более того, депутаты решили подкорректировать принцип расчета прожиточного минимума исходя из нынешних реалий. Во-первых, они указали в законе необходимость увеличения прожиточного минимума для трудоспособных лиц на размер ставки подоходного налога (в настоящее время -- 13 процентов). Во-вторых, парламентарии посчитали целесообразным вообще пересмотреть нынешние наборы продуктов питания, товаров и услуг.

Кроме того, по итогам первого полугодия 2005 года депутаты предлагают еще раз пересмотреть прожиточный минимум в соответствии с ростом индекса потребительских цен (который, похоже, будет достаточно ощутимым).

Если глава государства подпишет этот закон, документ вступит в силу 1 января 2005 года.

Отметим, что в настоящее время прожиточный минимум используется при определении права на налоговую льготу, проведении индексации и предоставлении субсидии, а также при установлении размеров пенсий-надбавок за особые заслуги перед Украиной и некоторых социальных пособий на детей.

Кроме того, с сентября правительство волевым решением установило дотацию к пенсиям, чтобы они были не ниже прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Таким образом, в настоящее время наши пенсионеры получают 284 гривни. Однако уже со следующего года (если вступит в силу принятый закон) им станут платить 332 гривни.

В соответствии с прожиточным минимумом определяются суммы некоторых государственных социальных гарантий (например, уровень обеспечения прожиточного минимума, размеры детских пособий для неработающих матерей и так далее). Они будут указаны в Законе Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год», который сейчас находится на рассмотрении в парламенте, а также в правительственных нормативно-правовых актах.

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів