ПОИСК
Україна

В последние дни в обменных пунктах стало сложно купить доллары

0:00 21 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Для удовлетворения ажиотажного спроса населения Нацбанк готов, если понадобится, продать до конца года 1 миллиард долларов из своих валютных резервов

В последнее время Национальный банк предпринимает определенные усилия к тому, чтобы стабилизировать курс гривни по отношению к мировым валютам. Как мы уже писали, курс национальной валюты после резкого повышения пенсий и минимальных зарплат пошел вниз. Доллар и евро в обменных пунктах стремительно дорожали, и население уже начало потихоньку паниковать.

Желающим приобрести валюту в «обменнике» говорят, что «доллары были, но только что закончились»

Настоятельные рекомендации НБУ к коммерческим банкам продавать доллар дешевле ненадолго приостановили рост курса, но затем американская валюта снова начала дорожать.

На прошедшей недавно пресс-конференции и. о. председателя НБУ Арсений Яценюк высказал мнение, что ажиотаж среди населения -- явление временное. По его словам, особенность психологии людей такова: чем больше им говорят, что с курсом гривни все будет в порядке, тем быстрее они бегут к обменным пунктам и скупают валюту.

Также Арсений Яценюк сообщил, что Нацбанком подготовлены экономические решения, которые должны в ближайшее время привести к «обвалу курса доллара». Правда, по всей видимости, эти решения пока не воплощены, и американская валюта чувствует себя на нашей территории вполне сносно.

РЕКЛАМА

Тем временем Национальный банк прибегнул к старым добрым административным мерам, запретив обменным пунктам устанавливать курсы валют, отличающиеся от официальных более чем на 2 процента. Также, для того чтобы контролировать курс, НБУ объявил о внеплановых проверках «обменников». Причем жесткость проявляется не только по отношению к торговцам валютой. Как сообщает «Интерфакс-Украина», Нацбанк уволил одного и предупредил трех работников Главного управления НБУ по Киеву и Киевской области. Их вина заключается в недостаточном контроле за деятельностью «обменников» в Киеве.

Эти меры незамедлительно возымели действие. Цифры на вывесках у обменных пунктов стали уменьшаться. Если 8 октября средние цены продажи и покупки доллара в обменных пунктах составляли соответственно 545,94 и 538,21 гривни за 100 долларов, то к 18 октября они снизились до 540,97 и 535,90 гривни за сотню.

РЕКЛАМА

Правда, подешевев в соответствии с распоряжением НБУ, доллары просто… пропали из продажи. Обойдя во вторник целый ряд киосков в разных районах Киева, корреспонденты «ФАКТОВ» убедились в том, что большинство из них валюту только принимают. А желающим приобрести доллары отвечают, что их нет. Обычно покупателям говорят: «Доллары были, но только что закончились». Лишь в некоторых киосках предлагают к продаже небольшие суммы валюты -- от 10 до 50 долларов.

Ситуация на рынке может усложниться из-за огромного дефицита наличной иностранной валюты

Насытить рынок дешевыми наличными долларами взялся Национальный банк. И. о. председателя НБУ Арсений Яценюк заявил, что для удовлетворения ажиотажного спроса населения Нацбанк готов ежедневно предлагать коммерческим банкам по 50--100 миллионов долларов. И если понадобится, до конца года будет продано до 1 миллиарда долларов из валютных резервов Национального банка.

РЕКЛАМА

Интервенции доллара действительно начались в прошлую пятницу. Однако, хотя банки охотно выкупили всю предложенную валюту, курс доллара в понедельник-вторник не изменился, и, как мы уже говорили, купить валюту в столице было трудно.

По просьбе «ФАКТОВ» ситуацию на рынке наличной валюты прокомментировали специалисты.

Начальник дилингового центра банка «Аваль» Роман Бондарь:

-- В конце прошлой недели курс наличного доллара находился на уровне 5,40 гривни за доллар и даже слегка сползал вниз, так как банки ожидали начала продажи НБУ наличной валюты. Как и предполагалось, наличные интервенции начались в пятницу, 15 октября, после обеда, и все банки смогли приобрести необходимое количество валюты.

В общей сложности НБУ, как и обещал, продал около 100 миллионов долларов уже за первый день интервенций. Однако банки должны получить их лишь в понедельник-вторник. Согласно распоряжению НБУ, поставка купленных банками долларов производится в течение двух дней. Более крупным и надежным банкам -- на следующий рабочий день, мелким и менее надежным -- через один. Таким образом, проданные 100 миллионов долларов попадут в обменные пункты приблизительно в среду. Сделано это, очевидно, для того, чтобы НБУ успел приготовить валюту для отправки, оформить все документы.

Насколько помогут эти мероприятия снизить курс, зависит от ожиданий граждан и объемов гривни у них на руках. Но, думаю, что дней за пять курс снизится. Тем более что частично спрос населения банки уже удовлетворили самостоятельно.

Заместитель председателя правления АКБ «Правэкс-Банк» Денис Басс:

-- В пятницу, 15 октября, Нацбанк успешно принимал заявки банков на наличную иностранную валюту и в понедельник продал заказанные суммы. Правда, чтобы забрать свой еще в пятницу оплаченный доллар, банкам пришлось несколько раз переоформлять и довозить необходимые документы, о которых ранее нигде не упоминалось. В то же время в понедельник Нацбанк отказал всем банкам в приеме новых заявок на доллары, ничем не мотивировав свое решение.

Таким образом, некоторые банки в первый день недели продавали доллар по курсу 5,410--5,413 гривни. Однако в дальнейшем ситуация на рынке усложнится огромным дефицитом наличной иностранной валюты. Возможно, курсы и не поднимутся, но продавать по ним валюту не будут.

 


296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів