ПОИСК

Чтобы «вырастить» 9-летней кате пальцы, оторванные при ударе железными воротами, днепропетровские хирурги вшили кисть девочки… Под кожу живота

0:00 21 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Когда дочка прибежала домой, пальчики ее правой руки висели на лоскутках кожи, -- рассказала жительница Днепродзержинска Лилия Бабич. -- В больнице сказали, что спасти их уже невозможно. Я отказалась этому поверить»

Нынешняя осень выдалась для врачей-травматологов Днепропетровской областной детской клинической больницы напряженной: столько ребятишек с тяжелейшими травмами практически одновременно сюда еще не поступало. Не успели выходить 4-летнего мальчонку, которому медведь откусил в зоопарке руку, как «героем дня» стал 12-летний Лешка, совершивший полет с восьмого этажа дома. Об этих случаях «ФАКТЫ» недавно писали. Но когда поздним воскресным вечером в травматологическое отделение привезли 9-летнюю Катю Бабич из Днепродзержинска, врачи развели руками: слишком много времени прошло после травмы, чтобы пальчики могли прижиться…

Створка тяжелых ворот ударила по руке, словно гильотина

В тот воскресный вечер жительница Днепродзержинска Лилия Бабич была вместе с детьми -- 9-летней Катей и 6-месячной Владой -- на даче, в селе Шульговка Петриковского района. Уже под вечер, когда младшая девочка уснула, старшая пошла гулять на улицу. Ребятишек там было много, поэтому мама и не беспокоилась, что Катюши долго нет: заигралась, наверное. Уже смеркалось, и женщина собралась позвать дочку с улицы, как вдруг услышала за калиткой отчаянный крик девочки. Выскочив за ворота, Лилия увидела, как навстречу ей бежит Катя, отставив в сторону окровавленную правую руку. Пальцы девочки, словно красные лоскутки, трепетали на ветру, глаза ребенка были круглыми от боли и ужаса.

Прибежавшие с ней девочки наперебой рассказывали, что все вышло нечаянно: кто-то с силой закрыл железные ворота, а Катя как раз держалась в тот момент рукой за стойку. То ли удар был сильный, то ли край ворот очень острый, но сработали они, как гильотина: четыре пальчика у самого основания были полностью оторваны и держались лишь на обрывках сухожилий.

-- Я просто остолбенела, -- рассказывает Лилия, -- и не знала, что делать: то ли бинтовать руку, то ли бежать куда-то за помощью. Потом все-таки пришла в себя и, схватив Катюшу, помчалась к соседям, у которых была машина. Село находится в 36 километрах от Днепродзержинска, до больницы мы доехали за полчаса. Я уже в дороге начала вспоминать, что в подобных случаях оторванные конечности нужно поместить в кулечек со льдом. Но разве до того было в первые минуты?

РЕКЛАМА

В Днепродзержинской больнице скорой помощи, куда привезли девочку, ничего обнадеживающего не сказали: будем, мол, смотреть. И, сделав обезболивающий укол, забрали Катю в операционную. Почти час продержав там девочку, посоветовали маме везти ее в областную детскую больницу. «Скажите, можно ли спасти пальцы?» -- допытывалась Лилия. Но врачи лишь пожимали плечами: вряд ли. Из их объяснений женщина поняла, что отбитые фаланги лучше ампутировать, иначе ребенок потеряет много крови. Однако на это согласие она не дала. И вместе с соседом они «рванули» на машине в сторону Днепропетровска.

Чтобы сохранилась жизнь в ампутированных конечностях, важны секунды

Заведующему отделением травматологии областной детской больницы Алексею Мохову позвонили домой в начале двенадцатого ночи. Минут через пятнадцать он уже зашел в операционную.

РЕКЛАМА

-- Травма была тяжелейшая: косточки, мышцы, сухожилия оказались не только оторваны от основания фаланг, но и раздавлены, расплющены, -- рассказывает Алексей Иванович. -- Мы почти всю ночь пришивали пальчики: каждый сосуд, каждое сухожилие, каждую мышцу. Подобные операции относятся к разряду микрохирургических и выполняются в специальных клиниках, но откладывать было невозможно, время и так было упущено.

К счастью, указательный палец и мизинчик удалось спасти. Уже на второй день они потеплели, и Катя, хотя и не могла еще пошевелить ими, уже чувствовала прикосновение доктора. Хуже обстояло дело с двумя средними пальцами -- третьим и четвертым. Если бы девочку с дачи сразу повезли в Днепропетровскую детскую больницу, жизнеспособность тканей утрачена бы не была. Ведь в подобных случаях на счету не минуты, а секунды. Промедление в Днепродзержинске и сыграло роковую роль: через несколько дней после операции стало ясно, что два средних пальца вернуть к жизни не удалось -- ткани омертвели и начали отторгаться. В подобных случаях во избежание гангрены такие конечности приходится ампутировать.

РЕКЛАМА

-- Но мы понимали, как важно даже с психологической точки зрения сохранить девочке руку, -- говорит Алексей Иванович, -- поэтому стали искать выход, пригласили для консультации специалистов по восстановительной хирургии конечностей.

Девочка делает пальчиками специальную гимнастику

Выход предложил хирург Днепропетровского государственного научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности Леонид Науменко. Специалисты этого института научились из бесформенных культей создавать руки и ноги. Вместе с Леонидом Науменко детские хирурги провели второй этап операции. Сохранившиеся кости и сухожилия они обтянули лоскутками, выкроенными из кожи и подкожной сетчатки девочки. А потом вшили пальцы… под кожу живота ребенка!

-- По сути, это пересадка органов, -- объясняет Алексей Иванович. -- Пальцы на новом месте должны прижиться, нарастить мышечную массу и кожу. Рука у Кати сейчас надежно зафиксирована, словно помещена в некую естественную физиологическую среду, где формируются новые пальчики.

Катин случай был особым. У врачей еще оставался шанс вернуть руке прежний вид, и они его не упустили. Сегодня Катюшины пальчики чувствуют себя под кожей, словно в уютном домике. Девочка уже ощущает их и даже делает специальную гимнастику, от которой в животике щекотно. Как только этап формирования мышечной массы закончится, хирурги «выкроят» новые пальчики из окружающих их тканей и извлекут наружу. Но и это еще не все. Последний, четвертый, этап реконструкции будет, по сути, пластической операцией: сросшиеся пальцы разъединят и сформируют кисть.

Катя, как все красивые девчонки ее возраста, мечтает стать в будущем моделью, похожей на любимую куклу Барби. Для того чтобы у нее были такие же стройные ноги, Катя занимается в школе танцев. После травмы, правда, девочка приуныла и все время спрашивала у мамы: «А без пальцев в модели берут?» Но теперь эти страхи уже позади. У нее будут и стройные ноги, и красивые пальчики на руках. И если эта голубоглазая белокурая девочка захочет, то обязательно станет моделью.

1337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів