ПОИСК
Спорт

На спортивного журналиста филиппоса сиригоса, проходящего свидетелем в криминальных делах с участием греческих спортсменов, совершено покушение

0:00 21 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Афинах совершено покушение на известного спортивного журналиста Филиппоса Сиригоса. Двое неизвестных в мотоциклетных шлемах напали на него возле здания радиостанции, откуда он обычно вел свои спортивные передачи. Филиппосу были нанесены серьезные черепно-мозговые травмы и пять ножевых ранений. «Врачи утверждают, что Сиригоса хотели убить», -- заявил главный редактор влиятельной греческой газеты «Eleftherotypia», в которой работает Сиригос. Он напрямую связал нападение на журналиста с его профессиональной деятельностью. В настоящее время Сиригос находится в одной из афинских больниц, его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Через день после этого покушения в редакции «Eleftherotypia» раздался анонимный звонок. Неизвестный предупредил, что на территории редакции заложено самодельное взрывное устройство. Вся полиция была поставлена на ноги. При помощи направленного взрыва, бомба была обезврежена.

Филиппос Сиригос известен в Греции своими критическими статьями о ходе подготовки к Олимпиаде, коррупции и допинговых скандалах в греческом спорте. Кроме того, он является свидетелем в нескольких криминальных делах с участием греческих спортсменов, в том числе знаменитых спринтеров Костаса Кендериса и Екатерины Тану.

Эти атлеты считались главными фаворитами Олимпийских игр. Кендерис -- единственный в истории бегун, которому удалось выиграть 200-метровку на Олимпиаде, чемпионате мира и чемпионате Европы, должен был зажечь огонь в чаше на олимпийском стадионе. Но накануне Игр Кендерис и Тану отказались пройти допинг-тест, о времени проведения которого им было известно заранее. Через день спринтеры попали в аварию на мотоцикле. Обоих госпитализировали. Атлеты так и не явились на заседание допингового трибунала МОК и были отстранены Олимпийским комитетом Греции от участия в Играх.

РЕКЛАМА

После завершения Олимпиады на опальных спортсменов было заведено уголовное дело. Покушение на журналиста Филиппоса Сиригоса, выступавшего в этом деле одним из свидетелей, произошло за два дня до итогового судебного заседания. Вчера спринтерам должен был быть вынесен обвинительный приговор. Но из-за происшествия с журналистом заседание было перенесено.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів