ПОИСК
Події

Два украинца, азербайджанец и гражданин германии отмыли десятки миллионов гривен

0:00 21 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Киеве оперативники налоговой милиции и Службы безопасности пресекли деятельность организованной преступной группировки, которая специализировалась на отмывании крупных денежных сумм. Нелегальную финансовую сеть, распространившуюся чуть ли не по всей Украине, создали четверо безработных: два украинца, гражданин Германии и азербайджанец. Каждый из них, имея высшее образование, был неплохим специалистом в кредитно-финансовой сфере. За короткое время им удалось создать только в столице 16 фиктивных предприятий, зарегистрированных на подставных лиц. В целях конспирации расчетный счет каждой фирмы использовался лишь несколько раз, и вскоре вместо нее появлялась новая фиктивная структура.

Теневики оформляли клиентам центра документацию на торговые операции и ремонтно-строительные работы, а деньги направляли на счета фантомных предприятий и обналичивали в ряде столичных коммерческих банков. Только за один месяц было легализовано около 40 миллионов гривен. Подпольную структуру удалось выявить в нескольких офисах и квартирах, принадлежащих конвертаторам. При их задержании оперативникам пришлось одновременно действовать по 12 адресам. В общей сложности были изъяты 350 тысяч гривен, 15 тысяч евро, 14 тысяч долларов США, 16 печатей фиктивных предприятий, а также документация, свидетельствующая о противоправной деятельности.

В этом году подразделения налоговой милиции пресекли деятельность примерно 300 конвертационных центров и выявили свыше 5 тысяч фиктивных фирм.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

134

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів