ПОИСК
Події

После публикации в «фактах» проблема «трижды диссидента», известного ученого петра трохимчука, который много лет не имел украинского гражданства и паспорта, была решена в считанные дни

0:00 21 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Материал под названием «После того как я сослался на работы Сахарова, меня дважды пытались отправить в психушку» был опубликован в номере «ФАКТОВ» за 1 октября. Герой публикации -- Петр Трохимчук, ученый с мировым именем, работы которого в свое время по достоинству оценил сам Андрей Сахаров, 16 лет проработавший на благо украинской науки, оказался человеком без гражданства и паспорта.

-- В Луцке я проживаю в … медицинском изоляторе общежития, -- делился наболевшим Петр Трохимчук. -- В России осталась моя жена. Мы не живем вместе с 1983 года, но из-за неурядиц с документами не можем развестись. Сын тоже в России. Недавно меня уволили с работы (кафедры теоретической математической физики Волынского государственного университета) в связи с тем, что мой паспорт недействителен. Я так и не стал формально гражданином Украины, хотя живу здесь уже более полутора десятка лет, опубликовал шесть книг на украинском языке, мои научные работы хорошо знают на Западе, а в военном билете с 1992 года стоит штамп, подтверждающий мою клятву на верность народу Украины. Все это заставило меня обратиться в самую читаемую газету страны…

На днях мы снова встретились с Петром Трохимчуком. После публикации в «ФАКТАХ» в его судьбе произошел крутой поворот.

-- В день выхода статьи в «ФАКТАХ» меня прямо на улице останавливали друзья и знакомые, предлагая свою помощь, -- с улыбкой говорит ученый. -- Кто-то заметил: теперь уж твой вопрос непременно решится. Посоветовали обратиться в суд. Я собрал все необходимые для этого документы и справки, но вдруг события начали развиваться с удивительной быстротой. Мне сказали, что, прочитав статью, Леонид Кучма распорядился немедленно решить все вопросы. Меня пригласили в паспортный стол, выписали документ. На следующий день я получил удостоверение сотрудника университета. А затем подал прошение на имя Президента с просьбой предоставить мне украинское гражданство, написал заявление о выделении нормального жилища… Слава Богу, все становится на свои места. Проблема, мучившая меня столько лет, решилась в считанные дни. Спасибо! Особая благодарность Леониду Кучме и, конечно, газете «ФАКТЫ».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів