ПОИСК
Політика

На довыборах в верховную раду в донецкой области баллотируется брат генпрокурора геннадия васильева -- александр

0:00 5 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Народным депутатом хочет стать и бывший пресс-секретарь лидера Народного руха Вячеслава Чорновола Дмитрий Понамарчук

Пока народные депутаты пытаются достичь компромисса и разблокировать работу парламента, в Донецкой области разгорается борьба за вакантный мандат. В ней хотят принять участие не менее 40 претендентов. Именно столько желающих выразили готовность занять место Геннадия Васильева, сложившего депутатские полномочия в связи с назначением на должность Генпрокурора. Впрочем, официально в 61-м избирательном округе, центром которого является город Марьинка, зарегистрированы пока 14 кандидатов. Но, надо полагать, соискателей депутатского мандата станет гораздо больше, ведь регистрация кандидатов будет длиться до 10 февраля, а 7 марта, как планируется, граждане прогуляются к избирательным урнам и выберут себе нового представителя в законодательный орган страны.

Конечно, вряд ли один избранник внесет кардинальные изменения в расстановку сил в парламенте. Интерес к незначительным в масштабах страны выборам вызван, как правило, личностями, которые во что бы то ни стало хотят заполучить мандат народного депутата. В Донецкой области побороться за депутатский мандат намерен родной брат Генпрокурора Александр Васильев, он же глава Государственной налоговой администрации в Донецкой области. Не без оснований его считают лидером этой гонки. Впрочем, в украинской политике достаточно случаев, когда братья идут одной дорогой. В Верховной Раде, например, плечом к плечу на благо страны и народа трудятся братья Ющенки, Ярославские и Буряки. Родная кровь спикера парламента Владимира Литвина -- генерал-полковник Николай Литвин -- является и главным пограничником страны. А родной брат главы Администрации Президента Виктора Медведчука -- Сергей Медведчук -- не так давно занял пост первого заместителя главы Государственной налоговой администрации Украины.

Многие наблюдатели не сомневаются в победе и родного брата Генпрокурора. Впрочем, серьезную конкуренцию ему обещает составить, помимо прочих, и бывший пресс-секретарь председателя Народного руха Вячеслава Чорновола Дмитрий Понамарчук. Правда, две его предыдущие попытки попасть в парламент закончились неудачно. Дмитрий Понамарчук проиграл выборы в марте 2002 года в 218-м округе Киева, а также потерпел фиаско на довыборах в 2003 году в Чернигове. Здесь победил родной брат народного депутата Алексея Ярославского, президент «УкрСиббанка» Александр Ярославский. Будучи 18-м в списке кандидатов народных депутатов среди 38 зарегистрированных, Дмитрий Митрофанович по результатам выборов занял точно такую же позицию, то есть 18-е место. ФАКТЫ» спросили Понамарчука, на что он рассчитывает в этот раз:

-- Только на первое место!

РЕКЛАМА

-- А зачем вам Верховная Рада, в последнее время там такое творится… Кстати, как думаете, удастся ли прорвать блокаду работы парламента?

-- Уверен, что парламентская сессия не начнется. Оппозиция продолжит блокировать работу. Хотя у меня язык не поворачивается назвать их оппозицией, поскольку они ею никогда не были. А зачем участвовать в выборах?.. Сама процедура избрания, выдвижение кандидатов, баллотирование -- это первейшие признаки демократии. Отказываться от участия в этом процессе нельзя.

РЕКЛАМА

-- Дорого обходится предвыборная кампания?

-- Для кого как. Чем чище у кандидата намерения, тем дешевле ему обходятся выборы. И наоборот: чем грязнее -- тем дороже. Я, естественно, отношусь к первой категории.

РЕКЛАМА

 


276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів