ПОИСК
Світ

В автобусе, разбившемся под алуштой, ехали на отдых лучшие горняки десяти павлоградских шахт

0:00 19 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

17 декабря в девятом часу вечера на 40-м километре автомобильной трассы Симферополь -- Ялта -- Севастополь в районе поворота на село Изобильное упал с обрыва автобус «Кароз-734», слодовавший по маршруту Павлоград -- Алушта. Из 36 человек, находившихся в нем, 15 погибли на месте. Еще двое умерли в больнице.

Тела погибших спасатели вырезали из салона автогеном

-- Спасатели прибыли на место ЧП в считанные минуты после трагедии, -- рассказал «ФАКТАМ» сотрудник Центра противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности Крыма Александр Загуменный. -- Автобус находился в небольшом овраге в пяти километрах от Алушты -- там, где дорога делает очень крутой поворот. Салон и носовая часть автобуса превратились в груду искореженного металла. Основной удар приняли на себя пассажиры на передних местах и те, что сидели возле окна по правую сторону салона. Ведь прежде чем свалиться в овраг, автобус метров сто терся правым боком о каменную стену. Зажатые между сидениями пассажиры были буквально исполосованы битым стеклом. Многим помочь уже было невозможно. Их тела спасатели вырезали автогеном. Некоторые не могли выйти из автобуса самостоятельно, потому что ноги или руки оказались придавленными арматурой.

-- Сигнал о бедствии поступил на нашу подстанцию скорой помощи в 20. 27, -- рассказала вчера утром исполняющая обязанности начмеда Алуштинской городской больницы Татьяна Мызникова. -- На место происшествия тут же выехали четыре бригады скорой помощи и три санитарные машины. Перед медиками предстала жуткая картина: автобус, снеся рекламный щит, съехал с обрыва вниз метров на семь и буквально уткнулся «носом» в берег речки. Люди кричали и плакали. Кое-кто уже выбрался из салона, остальных, в том числе тяжелораненых и погибших, врачам пришлось выносить на руках. По телефону в больницу были вызваны все специалисты: реаниматологи, хирурги, травматологи, рентгенлаборанты, работники службы крови.

Первые пострадавшие были доставлены в больницу уже в 20. 45. К утру четверга умерли двое: один мужчина, доставленный в состоянии агонии, скончался в приемном покое, второй -- уже в реанимации вскоре после поступления. Причина смерти -- множественные травмы, в частности, черепно-мозговые, осложненные внутренним кровотечением. Сейчас в нашей больнице находятся 19 пострадавших, из них шесть -- в отделении реанимации в крайне тяжелом состоянии. Самому старшему пациенту 49 лет, младшему -- 18. Женщина-экскурсовод, можно сказать, отделалась легкими травмами. Водитель автобуса, 39-летний Г. , также госпитализирован с закрытым переломом ребер, множественными ссадинами. Его состояние удовлетворительное. Водитель находится под наблюдением милиции, сейчас его уже допрашивают.

РЕКЛАМА

Основная версия -- отказ тормозов

По словам начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Николая Паламарчука, по факту автокатастрофы возбуждено уголовное дело. Основной версией происшествия является отказ тормозной системы автобуса. Н. Паламарчук отметил, что на этом участке трассы аварии случаются часто, поскольку там дорога поворачивает на 340 градусов. К тому же накануне выпал снег.

-- Вести транспорт в таких условиях не всегда решится даже местный водитель. Возможно, водитель-павлоградец, не знакомый с трудностями горного серпантина, не сумел правильно выбрать скорость. Может быть, перегрелись тормозные колодки, -- высказал «ФАКТАМ» свои предположения начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский. -- Почувствовав, что автобус теряет управление и набирает скорость под уклон, водитель прижал его правым боком к бетонной опорной стене, ограждающей трассу от нависшей над ней кручи. Представляете, что творилось в салоне?! Водитель даже не мог открыть двери, чтобы хоть кто-нибудь успел выскочить. Как только ограждение закончилось, машина нырнула в водосток и прямо по нему устремилась вниз с обрыва, пролетела метров семь-восемь, как на салазках, и ударилась «носом» о насыпь. Сейчас говорят, что водитель якобы успел еще до удара выпрыгнуть из кабины. Но, на мой взгляд, он не успел бы этого сделать. Скорее всего, его выбросило из кресла во время «полета». И поврежденное колесо, которое некоторые считают первопричиной аварии, могло лопнуть уже во время удара. Эти обстоятельства предстоит выяснить следствию.

РЕКЛАМА

Одного из горняков шахты имени Героев Космоса спасло то, что он опоздал на автобус

Пассажирами автобуса были павлоградские шахтеры, направлявшиеся на отдых в ведомственный санаторий «Западный Донбасс» в Алуште (по другим данным «ФАКТОВ», это был пансионат «Золотой колос»). Как сообщает собкор «ФАКТОВ» в Днепропетровске Наталия Гармаш, все они были премированы путевками за ударный труд. Государственная холдинговая компания «Павлоградуголь» сработала в этом году, как никогда, успешно. В ночь на 13 декабря здесь было выполнено годовое задание по добыче угля. Как говорят шахтеры, «под елочку» положили 10 млн. 200 тысяч тонн черного золота.

По словам заместителя председателя Независимого профсоюза горняков Николая Волошина, от каждой шахты выделили по семь--восемь передовиков производства. Отдыхать им предстояло 13 дней -- с 17 по 29 декабря. И 16 декабря в 10 часов утра два «мягких» автобуса «Кароза» чешского производства, принадлежащих местному частному предпринимателю, выехали из Павлограда в Крым. В них находились представители десяти шахт -- шахтеры и инженерно-технические работники. Некоторым повезло. Один горняк шахты имени Героев Космоса не успел к автобусу и отправился в Симферополь поездом. Не было в автобусах и горняков шахты «Степная» -- руководство решило везти людей своим РАФиком.

РЕКЛАМА

В Алушту прибыли мэр Павлограда Иван Метелица и руководство холдинга «Павлоградуголь». Тела погибших доставят в город сегодня утром. Семья каждого погибшего шахтера получит помощь в размере 10 тысяч гривен. Об этом позаботятся Днепропетровский облсовет и органы местного самоуправления. В свою очередь, Совет министров Крыма выделил 100 тысяч гривен на оказание помощи семьям погибших. В Крыму будет открыт счет для добровольных пожертвований. Работники аппарата Совмина перечислят на него свой однодневный заработок.

Родственники пострадавших горняков могут узнать об их состоянии, позвонив в Алуштинскую городскую больницу по телефону (06560) 3-10-80, или в Алуштинский горисполком по телефону (06560) 5-02-48. 20 декабря обьявлено в Днепропетровской области днем траура.

После случившегося Президент Украины наложил «табу» на перевозку людей автобусами, которым больше 10 лет

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования пострадавшим, а также родственникам, близким и коллегам погибших в результате автокатастрофы и поручил Кабинету министров, Генеральной прокуратуре, Совету министров Крыма, Пенсионному фонду и Государственному комитету по надзору за охраной труда создать комиссию по расследованию обстоятельств трагедии. Президент поручил также Министерству транспорта и Министерству внутренних дел запретить перевозить людей автобусами, которым больше десяти лет. Леонид Кучма предложил безотлагательно обследовать крымские автодороги и ограничить или временно прекратить использование зимой особо опасных дорог в горной местности.

Соболезнования родственникам погибших выразили спикер Верховной Рады Владимир Литвин и премьер-министр Виктор Янукович.

Отметим, что трагедия в Крыму -- уже третья крупная автокатастрофа с участием пассажирских автобусов в течение месяца. 20 ноября в Черкасской области в столкновении «Икаруса» с грузовиком погибли пять и получили травмы 13 человек. 12 декабря девять человек погибли и 43 получили травмы в перевернувшемся ПАЗике, следовавшем по автодороге Хмельницкий -- Тернополь.

917

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів