ПОИСК
Спорт

Наставник сборной украины геннадий защук стал главным тренером «киева»

0:00 25 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Столичный клуб усилился также бывшим центровым греческого ПАОКа Александром Окунским

Новым главным тренером баскетбольного клуба «Киев» стал наставник национальной сборной Украины Геннадий Защук. В прошлом сезоне этот известнейший украинский специалист едва не возглавил «Одессу», а до этого на клубном уровне работал с командой Николаева и столичным «Будiвельником». Со сборной Украины Защук участвовал в трех финальных турнирах чемпионата Европы (один раз как помощник Зураба Хромаева и дважды в качестве главного тренер).

За недолгую историю существования «Киева» Защук стал уже шестым главным тренером. До него у руля команды в свое время побывали Игорь Яценко, Александр Коваленко, Игорс Миглиниекс, Виталий Лебединцев и Виктор Бережной.

Вместе с Геннадием Защуком «Киев» пополнился опытнейшим центровым Александром Окунским. Еще совсем недавно этот баскетболист выступал за греческий ПАОК, после чего исчез, как заявило руководство клуба, в неизвестном направлении. В истории отношений Окунского с ПАОКом были свои нюансы, так что в результате стороны, скорее всего, расстанутся «полюбовно». Греки не выполняли перед нашим баскетболистом все оговоренные договором условия, поэтому капитан сборной Украины имел полное право разорвать контракт с клубом в одностороннем порядке. Напомню, что ПАОК в этом сезоне уже «прославился» в Европе, отказавшись ехать в Турцию на матч с «Тюрк Телекомом». В результате команду исключили из числа участников Евролиги ФИБА.

Очередной матч в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» провел Станислав Медведенко. Травма, полученная опытнейшим Карлом Мэлоуном, сослужила украинцу хорошую службу. Теперь Станислав неизменно выходит в стартовом составе и проводит на площадке довольно много игрового времени. Так, в поединке с «Голден Стейт», в котором калифорнийцы праздновали победу — 107:98, Медведенко сыграл 33 минуты, набрал 12 очков, сделал три подбора, одну результативную передачу и блок-шот. В 26 играх «Лейкерс» одержали 20 побед. Такой же показатель и у «Сакраменто Кингз». Эти клубы возглавляют Западную конференцию.

РЕКЛАМА

Порадовал своих поклонников Андрей Кириленко. В поединке его «Юты Джаз» с «Чикаго Буллз» россиянин провел на площадке 37 минут, за которые набрал 26 очков, сделал 16 подборов (это личный рекорд Кириленко в НБА), три результативные передачи, два блок-шота и один перехват.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів