ПОИСК
Події

20-летний пиротехник-любитель погиб при попытке сделать четвертое по счету взрывное устройство

0:00 18 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Нелепый трагический случай произошел в селе Тарасовка Киево-Святошинского района столичной области. Двадцатилетний Андрей еще в школе увлекался химией, физикой и всевозможными опытами. У себя дома он оборудовал небольшую лабораторию и проводил там все свободное от учебы время. Школу парень закончил успешно и поступил в Национальный авиационный институт на отделение компьютерной техники. Но о химии не забывал. Посещая компьютерный клуб, он искал в интернете новые формулы и пробовал их применить в домашних условиях.

В тот трагический день, прибежав с занятий, Андрей бросил учебники, расположился на кухне и стал мастерить некое взрывное устройство. Для чего оно было нужно Андрею, так и останется тайной, ведь случилось непредвиденное…

Соседи, услышав взрыв, бросились к злополучной квартире, Андрей лежал на полу, его руки, лицо и живот были изрезаны осколками. Юношу срочно госпитализировали в центральную районную больницу, но спасти его не удалось -- во время взрыва один из осколков ранил парня в пах и повредил жизненно важную артерию.

-- Когда мы прибыли на место происшествия, то сразу же установили, что молодой человек действительно изготовлял взрывное устройство, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник взрывотехнической службы научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУ МВД Украины в Киевской области капитан милиции Андрей Лещенко. -- Произошел довольно мощный взрыв, в результате которого даже в соседних с кухней комнатах вылетели окна. В самой же кухне, где парень решил поэкспериментировать, осколками были насквозь пробиты холодильник, кухонный стол и мойка. В вещах Андрея были обнаружены распечатки печально известной «Поваренной книги анархиста» и различные платы, оболочки от конденсатора, серная кислота, всевозможные порошки и растворители. Но больше всего нас удивили не эти находки, а тот факт, что у погибшего парня были припрятаны три уже полностью готовых взрывных устройства! Судя по характеру взрыва, Андрей занимался изготовлением четвертого. Вчера наши эксперты на полигоне уничтожили эти устройства, и представьте себе, мощность этих трех «игрушек» по разрушительной силе можно приравнять к 400 граммам тротила (достаточное количество, чтобы взорвать автомобиль или две квартиры).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів