ПОИСК
Події

Мужчину, пристрелившего взбесившегося от голода и холода волка, могут… Лишить охотничьего билета и ружья

0:00 18 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
От клыков хищника пострадали 13 жителей села Большой Суходол Луганской области

Как уже писали «ФАКТЫ», 12 февраля на жителей села Большой Суходол Краснодонского района (Луганская область) напал озверевший волк.

В общей сложности хищник искусал 13 человек. Состояние двух из них, 14-летнего и 17-летнего парней, врачи признают тяжелым.

-- Самочувствие остальных больных я сейчас оцениваю как удовлетворительное, -- утверждает травматолог центральной районной больницы Краснодонского района Александр Кононенко. -- И это несмотря на то, что все травмы, полученные пострадавшими (укусы в лицо, пальцы рук, предплечье, шею), обычно относятся к категории тяжелых.

«В голове была лишь одна мысль: только бы волк не порвал маму»

Досталось от взбесившегося зверя и домашним собакам, которые бросились защищать селян. Ветеринары сейчас выясняют, кем был нападающий -- волком или бешеной собакой. Сомнения возникли из-за рыжего цвета зверя. Однако пострадавшие уверены, что нападал именно волк. По их словам хищник забежал в село по льду Сиверского Донца с российской стороны. А волки специфического рыже-красного цвета, как утверждают местные охотники, водят в горных лесах Северного Кавказа, точнее в Чечне. По всей видимости, боевые действия вытесняют зверей с исконной территории и заставляют мигрировать. Вот один из них и добрался до Украины, по пути взбесившись от голода и холода.

РЕКЛАМА

Сейчас обитатели Большого Суходола растерянны и напуганы. Волки и раньше ходили вокруг села, даже воровали скот, однако такого нахального нападения хищника на людей средь бела дня не помнят даже старожилы.

Восьмиклассника Алешу Горбанева волк укусил в лицо. Шокированный парень помнит только, как зверь бежал по центральной улице села и бросался на прохожих.

РЕКЛАМА

-- Было около полудня, -- вспоминает 14-летний Алеша. -- Я пошел провожать маму и бабушку на автобус. Тут волк и появился. Он нападал на встречных людей. Причем в первую очередь на более низких ростом. Может быть, потому я пострадал больше других. Зверь прыгнул и зубами достал до шеи. Но я не успел испугаться. В голове была лишь одна мысль: только бы он маму не порвал.

«Было желание загрызть волка самому… »

-- Я поначалу не придал значения крикам на улице, -- рассказывает житель села Сергей. -- Но когда соседка стала стучать ко мне в окно и кричать, что на нее волки напали, я быстро оделся, схватил ружье бросился во двор. На снегу лежала звавшая на помощь соседка Мария. Вся спина у нее была разорвана клыками зверя. А она, видно, не понимая, что с ней произошло, просила об одном -- залить рану чем-то дезинфицирующим. Но рана была настолько большая, что нужно было срочно ехать в больницу, а не заниматься самолечением.

РЕКЛАМА

-- Поначалу волк бросился на меня спереди, -- вспоминает жительница села Мария. -- Я стала защищаться руками. Оттолкнув зверя локтями, побежала. Но в этот момент он, взбесившись еще больше, кинулся мне на спину и стал рвать пальто. Поэтому у меня и руки по локоть покусаны, и спина вся разорвана.

-- Раньше я не видел волков, поэтому решил, что напала какая-то злая собака, -- продолжает Алеша Горбанев. -- Когда его застрелили, я не видел. К этому времени меня и раненую маму усадили в машину и увезли в больницу. Но выезжая из села, я услышал три выстрела. Только потом узнал, что волка застрелил мой отец.

Григорий, отец Алеши, -- охотник, но, как он сам признался, на волка никогда не ходил. Услышав, что в селе хищник, уже успевший покусать его жену и сына, мужчина сразу схватился за ружье.

-- Когда я увидел на улице всех раненых, у меня появилось желание самому загрызть этого волка, -- рассказывает Григорий Горбанев. -- Дома у меня хранится ружье ТОЗ-34, но, к сожалению, в разобранном состоянии, а то бы и раньше выскочил. Пока собрал ружье, время ушло. Два патрона я зарядил, а пару еще в карман кинул.

Селяне сегодня говорят, что хоть и пострадало 13 человек, однако напади волк чуть позже, когда дети возвращаются из школы, жертв было бы куда больше, да и подстрелить волка сложнее в людном месте.

-- Страшно ли было? Конечно, -- признался Григорий Горбанев. -- После первого выстрела зверь метра на два вверх подскочил и упал. Тут я окончательно понял, что это волк, а не собака. Мне доводилось в лесу отстреливать диких собак, так те, когда в них попадешь, скулят, воют, а этот не издал ни звука. Второй раз я выстрелил, когда он попытался подняться и броситься на меня. Дробь у меня мелкая, на зайца, а он вон какой здоровый! Быстро перезарядил, пока зверь не бросился на меня, подбежал к нему поближе метров на десять и еще раз выстрелил. Только третий выстрел между лопаток был для него смертельным. После этого хищник уже не шевелился.

Благодаря новой вакцине от бешенства сроки лечения сокращены

Двое из 13 покусанных находятся в тяжелом состоянии, остальные уже пошли на поправку.

-- Во избежание неприятностей все пострадавшие получат вакцины от бешенства, -- говорит травматолог Александр Кононенко. -- В больнице будем лечить две недели, остальные дни -- докалывать вакцину амбулаторно.

Врачи полагают, что ввиду сложности полученных травм, процесс лечения будет длительным, хотя и не настолько, как это было в прежние годы. Сейчас уже нет необходимости принимать сорок инъекций в живот от бешенства. Достаточно сделать шесть уколов новой вакцины внутримышечно.

Тушу волка сожгли сразу же. Даже рыже-красную шкуру -- редкостный трофей -- не стали снимать с виновника трагического происшествия. Голову хищника передали на анализ в областную ветеринарную лабораторию. Окончательные выводы относительно происхождения зверя специалисты обещают предоставить в ближайшее время.

А пока в селе обсуждают еще одну новость. Нашлись «добрые» люди, сообщившие в соответствующие инстанции, что охотник Григорий Горбанев почем зря стреляет прямо в поселке, а посему у него охотничий билет надо отобрать, а ружье конфисковать.

-- Было время, когда за отстрел волка премия полагалась, -- вздыхает Григорий. -- А теперь вместо того, чтобы сказать спасибо, меня могут лишить ружья. Ведь кто знает, сколько людей этот волк мог еще покалечить. Я защищал своих близких. И, не дай Бог, нечто подобное повторится, я поступлю так же.

 


533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів