ПОИСК
Події

Огромный торговый комплекс в обновленном бессарабском квартале уже в марте планируют открыть

0:00 18 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А внутри квартала обустроят уникальную зону отдыха -- в центре столицы подобной пока нет

В нынешнем году должна завершиться строительная эпопея в самом центре столицы -- Бессарабском квартале. Больше десяти лет несколько полуразрушенных зданий возвышались практически на самом Крещатике. Все это время властям не удавалось найти инвестора, готового вложить средства в реконструкцию квартала. И лишь два года назад здесь начались интенсивные работы. За относительно небольшой срок строители обустроили подземное пространство под улицей Большой Васильковской и Бессарабской площадью, восстановили несколько старинных зданий и возвели новые по всему периметру квартала.

Подземный двухэтажный паркинг под улицей Новый проезд рассчитан на 400 автомобилей

Точная дата окончания работ пока не известна, однако заместитель главы столичной госадминистрации Михаил Голица уверен, что в нынешнем году строители покинут квартал, закончив все необходимые строительно-монтажные работы и сдав объекты «под ключ» инвесторам. Те, в свою очередь, займутся обустройством внутренних помещений. Правда, некоторые торговые площади уже обрели себе хозяев -- в отреставрированных зданиях со стороны Бессарабского рынка открыто несколько магазинчиков. А в марте планируют открыть здесь и огромный торговый комплекс.

Сейчас строители уже практически завершили оформление внешней стороны квадрата по улице Бассейной и вскоре разберут здесь строительные леса. Одновременно устанавливают «столярку» и обустраивают фасад по улице Новый проезд. Осталось только «закрыть» периметр на углу Нового проезда и Большой Васильковской. Фасад здесь планируют выложить узорчатым панно из цветной керамической плитки. Часть фасада уже украшена башенками-пинаклями, на углах установлены купола в стиле французского ренессанса.

Обновленный Бессарабский квадрат -- это почти 80 тысяч квадратных метров офисных помещений, огромные торговые площади, построенные и оформленные по самым современным технологиям. Под улицей Новый проезд и частью квартала обустроен подземный двухэтажный паркинг, рассчитанный на 400 автомобилей. Под землей от глаз посетителей укрыта и вся масса инженерных коммуникаций, которые будут обеспечивать нормальную и безопасную работу офисов, магазинов, бутиков, ресторанов…

РЕКЛАМА

Многие киевляне, наверное, обратили внимание, что в районе квартала из-под земли частенько идет пар. Это работают индивидуальные тепловые пункты, пока не снабженные фильтрами. Но уже вскоре это сделают, и после открытия квадрата их не будет видно.

Под землей размещены и технические залы с оборудованием, обеспечивающим кондиционирование и вентиляцию воздуха, есть даже своя мощная трансформаторная подстанция. Здания и паркинг снабдили также самыми современными автоматическими системами пожаротушения. А вокруг всего квадрата проложили огромные инженерные коллекторы, способные выдерживать немалые нагрузки и обходиться без ремонта несколько десятков лет.

РЕКЛАМА

Основной изюминкой внутриквартальной площади должен стать фонтан -- непременно музыкальный и с подсветкой

По словам Михаила Голицы, внутри квартала обустроят уникальную зону отдыха -- подобной пока нет в центральной части столицы. Здесь будет немало зеленых насаждений, красивых аллей, скамеек и оригинальных светильников. Основной изюминкой внутриквартальной площади должен стать фонтан -- непременно музыкальный и с подсветкой. Сейчас продолжается конкурс, который позволит определить фирму, способную воплотить на практике подобный проект. Найдется в зоне отдыха место и для летних кафе, ресторанов быстрого питания. По замыслу проектантов, внутри квартала можно будет проводить праздничные мероприятия. Возможно, здесь установят даже большой экран, почти как на Майдане Незалежности.

Главной доминантой обновленного квартала станет 70-метровая квадратная башня. Внутри этого строения разместят часть технологического оборудования. Споры вокруг целесообразности строительства и месторасположения башни продолжались очень долго. Сначала планировали возвести ее на углу Нового проезда и Большой Васильковской, но затем «передвинули» во внутренний двор квадрата.

РЕКЛАМА

Михаил Голица отметил, что реконструкция и застройка Бессарабского квартала стали одним из наиболее крупных реализованных инвестиционных проектов столичных властей. Общая сумма инвестиций составила почти 300 миллионов гривен, а из городского бюджета на воссоздание квартала не потрачено ни копейки.

Среди других инвестиционных проектов городских властей, реализация которых продолжится в этом году, строительство жилищно-офисного комплекса на углу бульвара Тараса Шевченко и улицы Саксаганского (напротив гостиницы «Лыбедь»). Здесь на 40 тысячах квадратных метров разместятся офисы, торговые заведения и небольшая гостиница. Под землей обустроят двухэтажный паркинг на 200 автомобилей. А на левом берегу столицы начинается строительство еще одного жилищно-офисного центра. Около 130 тысяч квадратных метров территории -- от гостиницы «Турист» (станция место «Левобережная») и аж до кромки Днепра -- застроят офисами, магазинчиками и жилыми квартирами. Подобный комплекс сооружается и напротив -- в районе улицы Луначарского, Челябинской и Театра драмы и комедии.

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів