ПОИСК
Події

Добрые отношения с животными у великого дурова начались с того, что он пытался… Казнить собаку

0:00 18 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
140-летний юбилей короля дрессуры Владимира Дурова его внучка собирается отметить гастролями, во время которых приедет и в Украину

Династии в цирке вещь не просто привычная -- естественная. Но одно дело -- фокусы и воздушная акробатика, а другое -- дрессура. Здесь требуется человек с особым душевным складом. Что касается Натальи Дуровой, то она выросла в атмосфере взаимопонимания с животными. Но ее великий дед пришел к этому через страшный душевный надлом: будучи еще гимназистом, он… чуть не повесил собаку.

«Многие репризы моего деда вошли не только в историю цирка -- в историю народа»

Случилась эта история, когда Володя Дуров еще учился в гимназии. На плацу, где мальчиков учили маршировать, их неизменно сопровождала собака Жучка, всеобщая любимица. Хорошо к ней относился и дядька, присматривавший за мальчишками. Но потом у дядьки появилась собственная собака, и Жучка впала в немилость, однажды дядька даже плеснул в нее кипятком. У собаки облезла шерсть на боку, она скулила от боли, и мальчики решили отомстить дядьке. Но как? Убить его собственного пса! Смертную казнь решено было сотворить через повешение, а палачом по жребию выпало стать Володе Дурову.

Ни жив ни мертв мальчишка отправился в сарай, ведя собаку на поводке. Накинул ей петлю на шею, перебросил через балку под потолком веревку и стал ее натягивать. Животное захрипело -- и Володя опомнился: что же он делает?! Собака смотрела непонимающими глазами: ведь она так доверчиво шла с ним в сарай… Но гимназист боялся предстать трусом перед товарищами и… снова потянул за веревку. Руки, как он вспоминал впоследствии, у него задрожали, и хрипящее животное шлепнулось на глиняный пол. Мальчишка был в ужасе: надо как-то прекратить муки задыхающейся собаки! Не глядя он бросил в нее камень и… рухнул без сознания. Очнулся он в лазарете и увидел на соседней кровати больного мальчика, глаза которого были полны страдания -- точь-в-точь, как у собаки, которую Володя пытался казнить.

Этот грех, наверное, всю жизнь висел бы на душе у деда, если бы не чудо. Оказалось, что брошенный им камень пролетел мимо -- собака… осталась жива и вскоре встретила его на плацу! Она бросилась к Володе, ласково повизгивая. Мальчик был потрясен ее великодушием.

РЕКЛАМА

Наталья Юрьевна не любит, когда вспоминают эту историю. Дед для нее гений, о котором «или хорошо или ничего». Владимир Дуров гений и для нас. Но сам он не боялся открывать людям то, что происходило в его душе. Тем большим доверием он пользовался у современников, к которым выходил под девизом «Забавляя, поучай». Ведь основатель династии Владимир Дуров вошел в историю цирка не только как великий дрессировщик, но и как политический соло-клоун.

-- Многие репризы деда, -- рассказывает Наталья Юрьевна, -- вошли в историю не только цирка -- в историю народа. Многие его шутки и сегодня актуальны.

РЕКЛАМА

В девяностых годах позапрошлого века в старом Петербурге градоначальником был Грессер, гроза всех петербуржцев. И вот во время пребывания градоначальника в ложе Владимир Дуров сделал такой номер: вывел на арену в переполненном цирке свинью с несколькими поросятами, по-немецки (немецкий -- официальный язык дрессировщиков) сказал следующее: «Дас ист айне кляйне швайн, дизе-айне гроссе унд дизе ист нох грессер», -- при этом указывая на свинью с поросятами. По-русски это означало: «Это маленькая свинья, это большая, а это самая большая».

Так Дуров обругал Грессера свиньей. Однако, несмотря на то что все взоры были обращены в ложу градоначальника, а интеллигенция и студенты на галерке шумно аплодировали, Грессер не показал и виду, что понял шутку, и спокойно досидел до самого конца представления. Разозлила его другая шутка великого клоуна.

РЕКЛАМА

В то время, как и сейчас, финансы России были в плохом состоянии, и русский рубль очень низко пал. Владимир Дуров подготовил репризу, которая была разыграна с артистами, стоявшими в униформе. Клоун бросил на арену серебряный рубль и сказал свинье: « Чушка, подними его». А так как он не учил свинью поднимать монеты, то она, понятно, не обратила на приказ внимания. Артисты, предупрежденные заранее, стали смеяться: «Как же это ваша свинья не может поднять рубль?» «Что же вы хотите от свиньи, -- возразил Дуров, -- когда министр финансов Вишнеградский его не может поднять!» На следующий день Грессер выслал великого клоуна из Петербурга.

Позднее Владимир Дуров вынужден был в спешном порядке покинуть Одессу из-за того, что вывел на арену свинью, выкрашенную зеленой краской под цвет фамилии градоначальника Зеленого. Когда после этого случая клоун приехал на гастроли в Тамбов, его уведомили: «Вот что, господин Дуров! Мы прекрасно знаем, какой у вас острый язычок. Чтобы не повторилась одесская история, заранее предупреждаем: фамилия нашего градоначальника Хвостов. А посему вам запрещается обыгрывать слово «хвост».

Вечером клоун вывел на манеж собак с бутафорским замками на хвостах и объявил недоумевающей публике, что губернатор про… хвост запретил говорить… Игру слов (прохвост) публика оценила, но артиста из Тамбова тоже выслали.

«Владимир Леонидович владел и гипнозом -- он научился вступать с собакой в мысленный контакт»

-- Владимир Дуров совершил переворот в сфере дрессуры… Пишут, что до него дрессировщики пользовались болевыми приемами. У одного иностранного дрессировщика «пел» слон, потому что его незаметно, но сильно кололи шилом. А «кошачий концерт» основывался на том, что животных струнами привязывали к клавишам, и нажатием клавиш им причиняли страшную боль. С крысами поступали и того хуже -- чтобы ограничить в движении, им… выкалывали глаза. А в чем состоит секрет Владимира Леонидовича?

-- В основе его метода -- наблюдение за естественным поведением животных, доброта, ласка и вкусопоощрение. Животное должно твердо выучить, что самое вкусное, самое желанное лакомство ждет его на представлении. Воспитанные таким образом животные работают на публике с полной отдачей и нескрываемым восторгом. Но сам Владимир Леонидович владел еще и гипнозом. Он научился вступать с собакой в мысленный контакт. Когда в присутствии специальной комиссии собака Марс по мысленному внушению Дурова вышла из гостиной в переднюю, взяла в зубы телефонную книгу и принесла ее хозяину, ученые-биологи были потрясены.

-- Дуров дрессировал животных только для цирка?

-- Нет, конечно. Как-то к нему присел присяжный поверенный Смирнов и попросил научить его собаку прислуживать за столом. А точнее, если кто из гостей обронит салфетку, то пес должен был ему ее тотчас подать.

Дуров легко обучил пса этой оригинальной апортировке. А через некоторое время этот самый Смирнов прибыл к дрессировщику и стал его жутко ругать, рассказывая о том, что натворил его пес. В один из вечеров к присяжному поверенному приехала невеста. Было, как положено, застолье, но никто из гостей не ронял салфеток -- и пес не смог заработать себе угощение. Ласкала его только невеста Смирнова, княжна. А потом гости попросили княжну спеть, она села за рояль, в воздухе повисла напряженная тишина. И вдруг в гостиной появляется пес и кладет на колени княжне… грязные подштанники хозяина. Дуров слушал рассказ незадачливого хозяина и хохотал до слез. Ведь ларчик просто открывался: псу захотелось, чтобы его угостили, он нашел под кроватью небрежно брошенное белье хозяина и принес его человеку, который выказал ему перед тем свое расположение.

-- У вашего деда была установка -- «забавляя, поучай». Но каждому времени свое. Нынче поучительством занимаются другие институции -- вы же будите в людях добрые чувства. Как здесь не переборщить? У некоторых чувства к животным так «разыгрываются», что они делаются вегетарианцами. А ведь и в лесу живность ест друг друга.

-- Я не вегетарианка, хотя животных очень люблю с детства. В цирке выступаю с четырех лет. У меня была своя звериная «семья». В частности, морской лев по кличке Лео. Для него-то я и отправилась как-то на зообазу -- найти Лео товарища. А там произошла следующая история.

На базе я увидела косуленка. У него была сломана ножка, и это решило судьбу малыша -- на корм удаву! Он лежал такой маленький и испуганный, что мне захотелось его успокоить. Протянула к нему руку, и он доверчиво ткнулся в ладонь носом. Косуленок хотел пить, но когда я сказала об этом врачу, она ответила: «Ему это уже не нужно». Тогда я сказала, что заплачу деньги, только чтобы косуленок не стал жертвой змеи. «Вы же дрессировщица!» -- удивилась ветеринар. «А вы врач. Вы должны быть доброй». Я зачерпнула воды из тазика с рыбой, поднесла в пригоршне косуленку. Он стал так трогательно чмокать, что сердце ветврача дрогнуло. Она сделала косуленку шину и оформила его… как живой вес. Домой мы с косуленком отправились вместе.

«Когда мышонку грозила опасность, еж принимал его в свои объятья и сворачивался клубком, оберегая малыша»

-- Конечно, всех не спасешь. У природы свои законы. Однако если говорить о законах природы, то в естественных условиях кошки ловят мышей, а у вас?

-- У нас же они не в природной среде. И я вам скажу: очень интересно наблюдать, как меняется поведение животных, когда условия жизни «сбивают» их с пути, диктуемого инстинктами. Как-то дети принесли мне ежика, у которого погибла мать. А у меня в старом буфете хозяйничала мышь, я ее боялась, но поставить мышеловку не решалась. Вот и решила: пусть ежик отвадит мышку или поймает.

Привезла я ежа домой, а мне говорят: была гроза, мышь выскочила, и с ней расправились собаки. Ну не выкидывать же по этой причине ежа! Я оставила его в доме и назвала Тимкой. Дня через два увидела, как Тимка семенит по комнате, а за ним… мышонок. Видимо, не дождавшись погибшей мамы, малыш вышел и увидел кого-то, на нее похожего -- за ним и увязался.

Это, видно, растрогало Тимку, и он стал мышонку защитником. Как только малышу грозила опасность, ежик принимал его в свои объятия и сворачивался клубком, из которого торчал только мышиный хвостик. Поскольку оба выросли сиротами, еж не знал, что надо охотиться на мышей, а мышонок не знал, что надо бояться ежей… Я про них потом рассказ написала: «Ежонок Тимка и мышонок Невидимка».

Но то, что произошло с этими малышами, дело случая. А для постановки номеров Владимир Дуров учил животных преодолевать инстинктивный страх. Свой метод он назвал «трусообман». Например, напускал на кошку заводную игрушечную мышь, и кошка сначала цепенела от удивления, а потом… начинала отступать. Когда в этот процесс включалась настоящая мышь, то у нее постепенно пропадал страх перед усатой хищницей. И все было, как у людей, когда сильный потому и чувствует свою силу, что слабый перед ним робеет.

-- Владимир Дуров много ездил по городам Украины: Житомир, Одесса, Харьков, Мариуполь. А вы не наметили себе еще «украинский» маршрут?

-- Некоторые наметки на этот счет есть. Но я не люблю заранее оглашать свои программы.

605

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів