ПОИСК
Події

Разрушающуюся архитектурную жемчужину киева -- караимскую кенасу на улице ярославов вал реставрируют… В долг

0:00 18 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Осенью «ФАКТЫ» писали о том, что одна из архитектурных жемчужин столицы -- караимская кенаса (ныне Дом актера), построенная Владиславом Городецким в 1900 году в стилизованных мавританских формах, находится на грани разрушения. Последний раз здание реконструировали в 1968 году. Но после прокладки тоннеля метрополитена (к станции «Золотые ворота») из-за постоянных вибрационных нагрузок строение начало разрушаться.

По информации Киевского управления исторического наследия и реставрационно-восстановительных работ, последние десять лет кенаса находилась в остроаварийном состоянии. Обращения к Союзу театральных деятелей, арендующему помещение, оказались бесполезными из-за отсутствия у них средств на реставрацию. А из столичного бюджета средств тоже получить не удалось.

Пришлось обращаться за помощью к ученым, чтобы они в долг (!) выполнили сложные, почти ювелирные, работы по спасению сооружения. Обычная стройорганизация ни за что бы не стала на таких условиях возиться со зданием, да и квалификации ее работников не хватило бы. Только преподавателей из Национального университета строительства и архитектуры можно было уговорить в грязном сыром подвале выполнять сложнейшие работы -- делать в фундаменте диагональные буроинъекционные сваи, укрепляющие его. Трещины в стенах заинъектировали, заделали деформации, поставили стяжки.

В нынешнем году противоаварийные работы будут завершены. Понемногу добывая деньги, можно будет отреставрировать и внутреннее пространство кенасы, которое архитектор Городецкий украсил имитацией резьбы по камню, лепкой в виде арабесок. Здание первоначально имело два синих витых купола, которые, по идее, стоило бы восстановить.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів