ПОИСК

Один день без сигаретного дыма

0:00 22 листопада 2002
Онкологи предложили заядлым курильщикам попробовать отказаться от сигарет хотя бы в Международный день некурения, проходивший вчера во всем мире

«Капля никотина убивает лошадь… » Этот «антисигаретный» аргумент уже давно воспринимается как штамп, и те, кто выкуривает одну--две пачки сигарет в день, над ним лишь подсмеиваются. И напрасно. Ничего веселого в статистике смертности от заболеваний, вызванных пристрастием к табаку, нет: по данным Всемирной организации здравоохранения, из-за них только в нашей стране ежегодно погибают около 120 тысяч человек. То есть каждые 4,5 минуты именно из-за этой пагубной привычки в Украине становится на одного человека меньше.

-- Международный день некурения ежегодно проводится по инициативе онкологов мира, -- говорит главный врач столичного Центра здоровья Виктор Лозинский. -- Установлено, что 90% случаев заболевания раком легких связано с курением. У курящих женщин на 50% чаще диагностируется рак молочной железы, чем у некурящих.

Люди, которые могли бы жить да жить, добровольно укорачивают свой век, страдают от болезней. Украинский НИИ кардиологии АМН Украины в течение 25 лет отслеживал рост пристрастия к курению среди различных групп населения. Оказалось, сейчас в Украине курит более половины молодых мужчин и каждая третья--четвертая женщина, причем за последние два десятилетия количество курящих женщин возросло в четыре раза. Особенно тревожит то, что многие дети впервые пробуют закурить уже в десять-двенадцать лет. Каждый пятый подросток систематически курит.

-- Я считаю, что курение мало чем отличается от наркомании, так возникает привыкание к определенным веществам, которые получает организм человека, выкуривающего сигарету, -- говорит сотрудник Украинского НИИ социальной и судебной психиатрии и наркологии Минздрава Украины, доктор медицинских наук профессор Олег Чабан. -- Почему люди, которые знают все о вреде никотина, не могут отказаться от курения? Они не в состоянии справиться с привычкой. А то, что привыкает к никотину все больше детей и подростков, объяснимо: дома курят их родители, в школе -- учителя, идет массированная реклама сигарет. Табачные компании действуют на подсознание. Взгляните на рекламные щиты: пачка сигарет и успешный молодой человек -- обладатель современного автомобиля, шикарной квартиры, рядом с ним всегда красивая женщина. Конечно же, такой мужчина курит. И у курильщиков происходит «приобщение к счастью», возникает иллюзия того, что, закурив, он будет так же успешен… Для подростков такое действие, как закуривание сигареты, можно трактовать так: желание казаться сильной личностью, защитная реакция (якобы сигарета помогает унять волнение), реакция протеста (»хочу курить -- и буду»). Поэтому рассказывать детям о вреде курения надо так, чтобы невольно не вызвать у них обратную реакцию.

РЕКЛАМА

О «капле никотина, убивающей лошадь» сказано уже достаточно, о риске для здоровья -- тоже. Значит, стоит поучиться у американцев, которым в определенной степени удалось переломить общественное сознание и настроить общество против курения, поставив табачные компании в жесткие рамки.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів