ПОИСК
Україна

По прогнозам специалистов, после введения наличного евро доллару придется немного потесниться

0:00 5 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Возможно, после Нового года многие граждане Украины предпочтут делать сбережения в новой европейской валюте

Зрелище самолетов, протаранивших небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, повергло в ужас большинство наших сограждан. Они искренне плакали, сочувствуя ни в чем не повинным людям, погибшим под руинами, и в душе благодарили Бога за то, что нас эта беда не задела.

Однако на следующий день, немного придя в себя, наши соотечественники поняли, что американская трагедия прошла не совсем мимо. Ведь если деловой район Нью-Йорка лежит в руинах, то что произойдет с американской экономикой? И если экономика в опасности, то значит, и у доллара дела обстоят не лучшим образом. А американская валюта украинцам роднее своей собственной. Практически в каждом доме в разнокалиберных банках и чулках, под половицами и в сливных бачках прячутся заначки из зелено-черных купюр. Таким образом население пыталось спасти свои скромные сбережения от инфляции и финансовых кризисов.

«Выиграли спекулянты, которые в первые дни после трагедии в Америке, рискнули и купили доллары»

В одночасье вера в непоколебимую твердость американского доллара исчезла. Кровные сбережения оказались ненадежными и незащищенными. Уже на следующий день после трагедии в Нью-Йорке доллар стал падать почти, как когда-то купоно-карбованец.

Что делать? В надежде обменять доллар хоть на что-нибудь, люди бросились в обменные пункты. А оттуда побежали в магазины, спеша хоть что-нибудь купить на свои кровные.

РЕКЛАМА

Впрочем, паника улеглась довольно быстро, и во многом благодаря решительным действиям Национального банка, который призвал к порядку менял, принимавших доллары по грабительскому курсу. Им было запрещено обменивать американскую валюту по курсу, отличающемуся от официального более чем на 5%.

В то же время курс Нацбанка еще довольно долго после 11 сентября оставался неизменным. Впервые доллар официально незначительно подешевел только 18 сентября. Однако его снижение было плавным -- до 29 сентября он опустился всего на 1,1 копейки и достиг минимального значения 5,3311 грн. за $1. А после этой даты Нацбанк стал понемногу его повышать, и сейчас по официальному курсу за доллар положены 5,332 гривни.

РЕКЛАМА

О том, почему возникла паника на валютном рынке, как обстоят дела сегодня и чего ожидать гражданам Украины в ближайшем будущем, мы попросили рассказать специалистов.

-- В первые дни после событий 11 сентября действительно было отмечено значительное падение наличного курса доллара, -- говорит начальник отдела валютно-финансовых операций «Альфа-банка» Александр Гаенко. -- Но это вполне естественно, так как подобные катаклизмы всегда являются поводом для валютных спекуляций. Так было и будет всегда.

РЕКЛАМА

Есть у финансистов такое понятие -- психология рефлексивности толпы. В Украине она сработала идеально. Когда люди, выйдя на улицу 12 сентября, увидели, как упал курс доллара (а в провинции в некоторых районах доллар покупали даже за 3 гривни), они в панике бросились сдавать свои сбережения. Эти люди оказались в проигрыше, так как сегодня наличный рынок сбалансировался (благодаря действиям НБУ, который технически увязал наличный рынок и официальный курс). Выиграли спекулянты, которые в первые дни рискнули и купили доллары. А те, кто избрал третью стратегию -- ничего не делать, -- сохранили свои активы.

Кстати, панике поддались не только обыватели. На мировых рынках 12--13 сентября также произошло резкое ослабление доллара по отношению к евро. Около 90% сделок в эти дни носили спекулятивный характер: дилеры скупали доллары у паникеров, чтобы впоследствии продать валюту подороже. Сегодня ситуация стабилизировалась, и курс евро по отношению к доллару вернулся к уровню, существовавшему 11 сентября.

Правда, после введения наличного евро, доллару, очевидно, придется все-таки немного потесниться. Во всяком случае, западные финансовые институты прогнозируют, что в долгосрочной перспективе американская валюта частично утратит свои позиции. Однако, когда именно это произойдет -- через полгода, год или позднее, -- точно сказать нельзя.

Тем не менее, я полагаю, что украинцы не бросятся массово менять доллары на евро. Эта валюта им мало знакома, как, впрочем, и технические принципы ее введения в обращение. И люди какое-то время будут ее остерегаться.

-- Сейчас население Украины попало в сложную ситуацию. Доллар качается, евро пока нет, и неизвестно, насколько он будет надежен, а к гривне люди традиционно испытывают недоверие. Как же людям хранить сбережения?

-- Надо вкладывать в гривню. И это не шутка. Анализ показывает, что сегодня банковские вклады в гривнях приносят наибольший процентный доход по сравнению с другими валютами.

Что касается международного рынка, то сейчас некоторые инвесторы стали делать сбережения в иенах, фунтах стерлингов. Однако единого мнения о том, какую валюту в ближайшее время можно будет считать твердой и надежной, нет.

«Большинство обладателей долларовых сбережений потратили их на товары длительного пользования»

Заместитель председателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Сметанин смотрит на перспективы евро более оптимистично:

-- Сразу после террористических актов в Америке резко выросло предложение наличной валюты. Люди, опасаясь за судьбу своих сбережений, спешили избавиться от долларов, которые перестали казаться такими уж надежными.

Естественно, это привело к снижению курса покупки доллара. Впрочем, покупая доллары в большом количестве, банки тоже рисковали, поскольку тогда еще не было известно, как поведет себя американская валюта в дальнейшем. В то же время значительно (приблизительно в три раза) снизились объемы покупки наличного доллара. Сегодня ситуация стабилизировалась, однако спрос на доллар по-прежнему ниже, чем был до 11 сентября.

Обладатели банковских вкладов в долларах ведут себя относительно спокойно. Однако новых вкладов сейчас делают значительно меньше, чем раньше.

-- Может, сейчас есть смысл делать вклады в какой-нибудь другой валюте?

-- В первые дни после терактов многие обращались с просьбой проконвертировать доллары в другую твердую валюту. Однако сегодня это сделать трудно, так как большинство европейских валют с Нового года прекратят свое существование, а евро пока есть только в безналичном виде.

Поэтому реально у обладателей долларовых сбережений, желавших от них избавиться, было два пути: потратить их на приобретение товаров длительного пользования или сконвертировать в гривни и хранить в национальной валюте.

Опыт показал, что большинство пошло первым путем. В то же время резкого увеличения гривневых депозитов не произошло. Скорее всего, после появления наличного евро многие граждане Украины предпочтут делать сбережения в этой валюте.

 


266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів