ПОИСК

День рождения харьковчанки кати, которой на этой неделе исполнилось 10 лет, вошел в историю украинской медицины

0:00 23 марта 2001
Она стала первым в нашей стране ребенком, родившимся благодаря оплодотворению «in vitro». Метод применил профессор Федор Дахно, работавший в то время в Харьковском институте проблем криобиологии и криомедицины

… Валентина очнулась от наркоза и попыталась вспомнить, что с ней было. Делали кесарево сечение… И вдруг увидела у себя на руке клеенчатую бирочку.

-- Голова еще кружилась. Я внимательно, по буквам прочла надпись: «Девочка. Вес 3 килограмма, рост 50 сантиметров». Дочка! Нет слов, чтобы передать, какое это было счастье! -- вспоминает Валя. -- Бесплодие -- страшный диагноз для семейной пары. Я перенесла несколько тяжелых операций, практически не оставлявших надежды, что смогу родить ребенка. Муж успокаивал, говорил, что возьмем малыша из детдома. Но я так хотела стать мамой!

Тогда в Харькове, в Институте проблем криобиологии и криомедицины, только начались работы по программе оплодотворения «in vitro». В мире таких детей рождалось все больше. Англичанке Луизе Браун, ставшей первым в мире ребенком, зачатым «в пробирке», было уже 10 лет. О ней писали газеты. Первые такие детки стали появляться на свет и в России.

-- Случайно я познакомилась с доктором Федором Власовичем Дахно, -- продолжает Валентина. -- И вот что он сказал мне при первой встрече: «Надо набраться терпения и подождать. Технология оплодотворения «в пробирке» в нашей клинике как раз отрабатывается. А еще надо поверить, что ребенок у вас действительно будет». Я поверила, но ждать пришлось почти четыре года. Хотя на консультации я приходила регулярно. Наконец, меня взяли на программу. Было несколько неудачных попыток, но я не отчаивалась. И вот наступил день, когда я почувствовала, что беременна. Срок был очень маленький, но я точно знала: это произошло. Меня била дрожь. Я очень нервничала. Позвонила Федору Власовичу. Он попросил меня приехать, чтобы на УЗИ проверить, нет ли ошибки.

РЕКЛАМА

Ошибки не было. Беременность наступила. Федор Власович схватил Валю на руки, как ребенка. Теперь она была его дочкой, вынашивающей его внучку или внука… Только бы все получилось, как мечталось.

Пройдет несколько лет, и маленькая Катя сама назовет его дедушкой, открыв счет внукам и внучкам, которых у Дахно, ныне директора киевского Института репродуктивной медицины, уже сотни и, дай Бог, будут появляться на свет еще и еще.

РЕКЛАМА

«Место встречи клеток изменить можно»

-- Эта фраза объясняет суть технологии оплодотворения «in vitro». Эмбриологи лишь помогают соединиться двум клеткам, которые естественным образом встретиться не могли, -- говорит Федор Дахно. -- Затем мы возвращаем в организм эмбрион. Следующий важнейший этап -- сохранить беременность. Впервые в мире это удалось сделать в Англии, в лаборатории, возглавляемой Робертом Эдвардсом. Луиза Браун, родившаяся 25 июля 1978 года, стала первым «пробирочным» ребенком. О ней писали журналисты, ее фотографии печатались во многих изданиях. В 1998 году в Марокко состоялось празднование 20-летия технологии оплодотворения «in vitro», на котором побывал и я. Тогда Роберт Эдвардс сказал: «Я назову сейчас имя, которое больше мы повторять не будем. Луиза Браун. Она изменила фамилию, имя, место жительства. Она вышла замуж, родила дочку без помощи репродуктивных технологий. Сейчас никто не знает, где она живет, и с прессой общаться она больше не будет. » Родители нашей Кати об этом знают. Но считают, что скрывать им нечего. Конечно, нас волнует, как отнесется к этому Катюша, когда подрастет. Надеемся, поймет.

Из истории Катиного появления на свет родители вполне могли сделать семейную тайну. Казалось бы, зачем эти разговоры о «пробирках», о зачатии вне организма? Но то, что Валя и Саша не отказываются говорить об этом открыто, объяснимо. Они хотят, чтобы семьи, у которых возникают подобные проблемы, не впадали в отчаяние, чтобы люди знали: выход есть. А «пробирочные дети» абсолютно ничем не отличаются от обычных.

РЕКЛАМА

«Чем измерить это счастье?»

О своем рождении Катя знает больше других детей. Просто об этом еще в роддоме сняли фильм, и когда девочка подросла, они с мамой его смотрели. Вот малышка появляется из маминого животика… Маленькая, сморщенная. Кричит… «Я кричу или плачу?» -- спрашивает Катя маму. Сейчас, когда Катя смотрит в зеркало, ей трудно найти в себе черты той смешной малышки. Да и не нравится ей больше этот фильм. «Некрасиво… », -- говорит Катя, и удивляется, почему маме так хочется посмотреть эти малопривлекательные кадры.

-- Это -- главный момент в моей жизни, -- говорит Валентина. -- Все вспоминается, как будто случилось только что. Правда, ребенка я в первые минуты не видела, была еще под наркозом. Принесли мне ее на третий день. И первое, что она сделала -- показала мне язычок. За все мои страдания! Помню, нянчился с ней весь медперсонал больницы. Да и сам Федор Власович постоянно был рядом. Когда выписались домой, в 12-метровую комнату рабочего общежития, досталось всем: Катеринка была беспокойной, часто плакала. Но трудности оказались временными. А ощущение счастья, которое принесло Катино рождение, не покидает меня с тех пор ни на минуту. Возможно, кому-то трудно представить, что чувствует женщина, которая хочет иметь ребенка, однако по какой-то причине не может забеременеть. Но наша семья знает это очень хорошо. Именно поэтому мы не держим в тайне то, что Катиным рождением обязаны Федору Власовичу.

Катя умница, хорошо учится, занимается бальными танцами. Все у нее получается замечательно.

-- Сколько трудностей позади! -- вздыхает Валентина. -- Помню, говорю Федору Власовичу: «Боже, когда она вырастет?» А он мне: «Валечка, не заметишь, как она с косичками в школу побежит. А затем еще немножко -- и замуж выйдет. » В школу с косичками мы ходим уже третий год. Теперь будем ждать замужества.

Рожденные в любви

«Дедушку Дахно», как обычно, Катя пригласила на день рождения. И он поехал в Харьков. «Внучка» подросла, повзрослела. Федор Власович отснял на память целую пленку: Катя проверяет, сварился ли картофель, помогает маме накрывать на стол, Катя танцует румбу. Все, что происходит в жизни этой девочки, интересует доктора. Еще бы! Она всегда останется для него первым «особым» ребенком.

-- А началось все в Харькове, когда я работал в Институте криобиологии и криомедицины под руководством академика НАН Украины, профессора Валентина Грищенко, -- вспоминает Федор Дахно. -- Валентин Иванович отправил меня на полгода на стажировку в Женеву. Там я проводил тысячи экспериментов, имел доступ к специальной литературе. А вскоре после моего возвращения наш институт получил разрешение на применение метода оплодотворения «in vitro». Такое же разрешение тогда получили клиники в Москве и Ленинграде. Они добились успеха раньше. А мы прошли сложный путь. С 1983 по 1991 год получили 17 беременностей, но ни одну не смогли сохранить. Я был в отчаянии. Я плакал. 7--8 недель -- и срыв. Максимальный срок был 11 недель. Мы не знали, как вести беременных во второй фазе цикла, что надо сделать, чтобы ребенок дальше нормально развивался. Сегодня все это известно. Накоплен опыт и у нас, и у тех клиник, которые появились в Украине позже. Уже гораздо большему числу женщин можно помочь иметь ребенка благодаря новым технологиям. Наука не стоит на месте. Лично я представляю Украину в Европейском обществе репродукции и эмбриологии, два года был членом его научного совета. Я также член научного комитета Ассоциации частных клиник и лабораторий в Вене. Участвую во всех конгрессах и рад, что успехи большинства наших специалистов не хуже, чем зарубежных.

Надо сказать, что после рождения Кати «мешочек развязался». Например, первый киевлянин родился 26 февраля 1992 года. Саша был седьмым. А затем мы потеряли счет. Количество не имеет принципиального значения. Какая разница -- 200 или 2000? Одного ребенка для конкретной пары, которая прошла нелегкий путь бездетности, горя, надежды, отчаяния, абсолютно достаточно. Мы не на проценты работаем и не на демографию Украины. Есть правительство, президент, финансовые структуры, Минздрав, Академия меднаук, которые должны заботиться об изменении демографической ситуации. Я и мои коллеги должны работать на семью и добиваться того, чтобы она имела ребенка. Обидно вот что: налоги на добавленную стоимость сняли со всех лечебных программ, кроме лечения алкоголизма, венерических болезней и… бесплодия. Мне стыдно об этом говорить, но это записано в законе, принятом Верховной Радой. Он является дополнительным финансовым прессом для тех, кто мечтает о ребенке. Думаю, что подобный факт не может не вызвать удивление.

В Украине нет государственных клиник лечения бесплодия. Так что бездетным семьям приходится в прямом смысле покупать ребенка. А ведь помощь государства здесь так необходима! Разве не нужны нам дети, которые уж точно родились бы, как и Катя, в любви?

384

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров