- 00:05 Клубный чемпионат мира-2025 по футболу: календарь, результаты и видеообзоры матчей, расписание телетрансляций
- 22.06 22:28 С чем не стоит сочетать плетеные сумки: некоторые нюансы вас удивят
- 22.06 22:01 Необычный джем: варится так просто, что вы удивитесь
- 22.06 21:30 Вся в талантливую маму: Дженнифер Лопес намекнула на увлекательное сотрудничество с дочкой
- 22.06 21:12 «Это самоубийство»: эксперт о решении парламента Ирана закрыть Ормузский пролив
- 22.06 21:01 Уменьшает хронические воспаления: полезные свойства свекольного сока, который считается суперпродуктом
- 22.06 20:45 «В венке каждый цветок имеет символическое значение», — коллекционер фарфора Людмила Карпинская-Романюк
- 22.06 20:33 С первых дней войны пошел защищать страну: в бою на Донетчине погиб нацгвардеец с Киевщины
- 22.06 20:08 Фаршированные грибы в духовке: пикантный и изысканный перекус
- 22.06 19:54 Скорпионам — «Императрица», Девам — «Девятка Кубков», а Львам — «Верховная Жрица»: Таро-прогноз и советы карт на 23 июня
- 22.06 19:44 Российские войска теперь имеют технологическое преимущество: СМИ о новой тактике ударов дронами
- 22.06 19:34 Экс-третья ракетка мира и уроженка москвы едва не устроили драку после матча в Германии
В атлантическом океане столкнулись британская и французская атомные подлодки, оснащенные современными радарами
Вчера министерства обороны Великобритании и Франции были вынуждены признать, что в начале февраля в Атлантическом океане столкнулись две атомные подводные лодки. Британская «Вэнгард» и французская «Триумфант» оснащены современными радарами. Поэтому не понятно, как экипажи могли не заметить друг друга.
Лондон и Париж настаивают на том, что ядерная безопасность в результате столкновения нарушена не была. Однако независимые эксперты из разных стран в этом сомневаются. Общественность возмущена тем, что факт столкновения скрывали две недели.
Об аварии стало известно только после того, как субмарины добрались до своих баз. Телерадиокомпания Би-би-си сообщает, что «Вэнгард» была отбуксирована на базу британских ВМС Фаслейн в Шотландии. «Подлодка заметно покорежена и помята», — подчеркивает корреспондент Кэролайн Уайат.
Газеты в обеих странах обращают внимание на то обстоятельство, что речь идет о современных субмаринах. Обе подлодки являются ключевыми составляющими программ ядерного сдерживания. И «Вэнгард» и «Триумфант» находились в Атлантике на боевом дежурстве, а значит, у них были ракеты с ядерными боеголовками — по 16 на каждой из субмарин! Столкновение могло привести к ядерному взрыву большой мощности в океане. Хорошо, конечно, что этого не произошло, но пока, несмотря на заверения военных, нет гарантии, что удалось избежать утечки радиации. Известно только, что все 240 подводников — британских и французских — вернулись на берег.
252Читайте нас в Facebook