На Всемирной универсиаде в Казани украинцы завоевали уже 56 наград

17:09 15 июля 2013
эстафетки
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Подходит к концу XXVII Всемирная универсиада, побившая рекорд по количеству стран и участников: в студенческих состязаниях в Казани принимают участие 11 тысяч атлетов из 162 стран. Украинская сборная прочно закрепилась на пятой строке общего медального зачета — 56 (11—21—24) наград.

Хозяева соревнований в Казани выиграли уже 218 (109—58—51) медалей. Далее в зачете следуют Китай (59), Япония (64), Южная Корея (33), опережающие нашу команду по большему количеству добытого «золота».

В легкоатлетическом турнире отличились наши мужская и женская команды, выигравшие «золото» в эстафете 4×100 м. Бронзовые призеры Олимпийских игр-2012 в Лондоне Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень вместе с Викторией Пятаченко (заменила Елизавету Брызгину) (на фото) обошли в забеге американок и полек.

Украинский квартет в составе Руслана Перестюка, Сергея Смелика, Игоря Бодрова и Виталия Коржа опередил в финале соперников из Японии и Польши.

В фехтовальном турнире Украина заняла пятое место в медальном зачете. «Золото» и «бронзу» в индивидуальных соревнованиях саблисток выиграли соответственно Ольга Харлан и Галина Пундик. В командном первенстве по шпаге на третью ступеньку пьедестала почета поднялись Анфиса Почкалова, Елена Кривицкая, Ксения Пантелеева и Анастасия Ивченко.

Остался верен славным семейным традициям представитель известной одесской династии стрелков Юрий Никандров, добывший победу на траншейном стенде. Никандрову-младшему есть на кого равняться: отец спортсмена — Юрий Никандров-средний — неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, а дед — Юрий Никандров-старший — двукратный чемпион мира, 12-кратный чемпион СССР.

В плавательном турнире серебряным и бронзовым призером на дистанциях 800 и 1500 м вольным стилем стал Сергей Фролов.

Каждый день пополняется копилка наград нашей борцовской команды. В соревнованиях по вольной борьбе «серебро» завоевал Павел Олейник (категория до 96 кг), а «бронзу» — Василий Шуптар (до 60 кг).

В женском турнире по самбо «серебро» на счету Елены Куницкой (до 48 кг) и Ирины Гусак (до 55 кг). На третью ступень пьедестала почета поднялись представительницы вольной борьбы Алина Стадник (до 67 кг), Юлия Благиня (51 кг) и Мария Ливач (до 48 кг).

Интересно, что Универсиада обошлась России почти в четыре раза дешевле, чем Китаю, который принимал Игры два года назад: 228 миллиардов рублей (55,83 млрд. гривен) против 882 (216 млрд. гривен).

На соревнования в Казани реализовано свыше миллиона билетов. Самые дорогие — на церемонию открытия и закрытия — от 700 до четырех тысяч рублей (от 171 до 980 гривен).

Билет на один из турниров Универсиады, например, бадминтон, включал в себя бесплатное посещение выступлений на открытой площадке канадского цирка «Дю Солей». Кроме того, билет на Универсиаду дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте. За те же 30 рублей (7,35 гривны) можно хоть целый день бесплатно кататься в городском автобусе, троллейбусе, трамвае и метро.