- 11:11 Уклонист ударил ножом военнослужащего ТЦК в Одессе
- 10:44 В случае увольнения на пенсию можно выйти досрочно, но есть условия: в ПФУ объяснили нюансы
- 10:24 Наконец-то это сделала: Jerry Heil дважды откладывала премьеру новой песни
- 09:56 Оккупанты били ночью дронами и «Искандерами»: под удары попали Донецкая, Днепропетровская и Харьковская области
- 09:31 Украинская медалистка Олимпийских игр-2024 стала мамой
- 09:06 Беспилотники массированно атаковали Крым: взрывы гремели в Симферополе, Севастополе, Евпатории, Алуште, Феодосии
- 08:42 Израиль атаковал Иран и ждет ответного удара
- 08:17 Овнам — энергия, Ракам — эмоции, а Львам — творчество: гороскоп на 13 июня для всех знаков Зодиака
- 00:07 Украина U21 обидно проиграла Дании на старте Евро-2025: видеообзор матча
- 12.06 22:27 Тест «Ресторанный этикет» от тренд-редактора «ФАКТОВ» Ольги Сметанской
- 12.06 22:00 Необычный салат от кулинара-гастроблогера Марины Гармаш: вкусен с жареным картофелем
- 12.06 21:30 Загадочное кольцо на пальце дочери Джоли и Питта спровоцировало слухи о возможной помолвке
Папа Римский призвал к миру и разрешению конфликта в Украине

Вчера у собора Святого Петра в Ватикане собрались не менее десяти тысяч верующих, чтобы послушать традиционное пасхальное послание Папы Римского. Людей не испугала опасность терактов, о которой после трагических событий в Брюсселе предупреждают европейские СМИ.
Франциск отказался от дополнительных мер безопасности. Понтифик сначала выступил с посланием, стоя на балконе, как это обычно бывает, а затем отправился к людям. Его провезли по площади в открытом «папамобиле». Франциск благословлял верующих, многие из которых протягивали к нему маленьких детей.
Свое послание «Городу и Миру» (Urbi et Orbi) Папа в этот раз посвятил борьбе «со слепым и жестоким насилием». «Только любовью Бог победил эгоизм и смерть!» — напомнил Франциск.
Папа Римский призвал к миру и разрешению конфликтов в Украине, Йемене, Ираке, Ливии, Бурунди, Мозамбике, Судане, Демократической Республике Конго, а также к переговорам между израильтянами и палестинцами.
При этом он осудил терроризм во всех его проявлениях. Франциск вспомнил жертв терактов в Брюсселе, Париже, Анкаре и Стамбуле, а также в странах Африки и Азии.
Отдельно он остановился на сирийском конфликте. Глава Римско-католической церкви выразил надежду, что недавно достигнутые в Женеве договоренности действительно помогут вернуть мир на сирийскую землю. Франциск заявил, что гражданская война, которая идет в этой стране с 2011 года, стала одной из главных причин небывалого потока беженцев, хлынувшего в Европу. Помощь сотням тысяч мигрантов является христианской обязанностью, уверен понтифик.
«Эти наши братья и сестры на своем пути слишком часто сталкиваются со смертью или отказом тех, кто мог бы предложить им гостеприимство и помощь», — подчеркнул Франциск и сравнил европейцев в их равнодушии к страданиям мигрантов с «умывающим руки Понтием Пилатом».
Фото EPA/UPG
239Читайте нас в Facebook