ПОИСК

«выходя замуж 19 лет назад, разве я могла подумать: муж настолько мне подходит, что cможет стать донором почки? У нас ведь даже группа крови разная»

0:00 8 февраля 2008
«выходя замуж 19 лет назад, разве я могла подумать: муж настолько мне подходит, что cможет стать донором почки? У нас ведь даже группа крови разная»
Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
У Валентины и Сергея совпали остальные показатели совместимости, которые играют для пересадки почки более важную роль, чем показатели крови

- Супруги — это же не кровные родственники, у которых часто совпадают показатели совместимости, — говорит заведующий отделением хирургии и пересадки почки Национального института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова Владислав Закордонец.  — Но мы проверяем в первую очередь родителей, братьев, сестер больного, которые готовы стать донорами почки. Бывает, никто из них в силу разных причин не может стать донором. Согласно законодательству Украины, отдать орган для пересадки имеют право муж или жена. Но супруги, которые подходят друг другу в качестве доноров, встречаются редко. Валентина Павловна и Сергей Леонидович оказались именно такой парой. Двумя половинками одного целого.

- О пересадке почки я мечтала, — признается Валентина Павловна.  — Процедуру гемодиализа — очистку крови от шлаков с помощью аппарата «искусственная почка» — переносила очень тяжело. За три часа, пока кровь прокачивают через аппарат, вымываются не только шлаки. В крови уменьшается уровень гемоглобина, других важных компонентов. От этого появляется слабость. Обычно у людей, которые проходят диализ, давление поднимается, у меня же оно падало. Муж или старшая дочка после каждого сеанса очистки крови встречали меня на автобусной остановке. Под руки приводили домой, раздевали, разували. Последние полгода я по дому даже делать ничего не могла, настолько слабой была.

Мы беседовали с этой супружеской парой на третьи сутки после операции по пересадке почки. Чтобы защитить себя от любой инфекции, мои собеседники надели марлевые маски.

- Шов дает о себе знать, — Сергей Леонидович время от времени болезненно морщится.  — Но день ото дня становится легче. Я и сейчас, после операции, готов повторить свои слова: если бы раньше узнал, что жене подойдет моя почка, тут же отдал бы ее, чтобы Валя не мучилась на диализе. Просто мы даже не подозревали, что при разной группе крови органы могут подходить для пересадки.

РЕКЛАМА

- Выходя замуж 19 лет назад, разве я могла подумать, что муж настолько мне близкий человек, что даже станет донором почки? — удивляется Валентина Павловна.

«Я видел мужчину, которому занесли инфекцию, когда делали трансплантацию где-то на Востоке. Почку потом пришлось удалить»

02 pochka.jpg (18046 bytes)Слушая нашу беседу, 18-летняя Алина, дочка Валентины и Сергея, украдкой вытирала слезы. Девушка ухаживает за родителями после операции. Алина и сама готова была отдать почку маме, но та сказала: «Ты еще ребенок, у тебя вся жизнь впереди. Такую жертву я принять не могу!»

РЕКЛАМА

- У меня есть родные братья, но один из них болел желтухой — после нее нельзя становиться донором, у второго тоже есть противопоказания, — объясняет Валентина Павловна.  — О том, что почку мне может отдать кто-то из детей, мы с мужем даже не думали. Старшей дочери 18 лет, младшей — 11… Нет, это не обсуждалось. Моя мама хотела стать донором, но скоропостижно умерла… Сергей начал обдумывать другие варианты.

- Я узнал, что в Турции можно купить почку живого донора дешевле, чем в других восточных странах, но в каких условиях там оперируют, как выхаживают, неизвестно, — вспоминает Сергей Леонидович.  — А ведь именно от этого во многом зависит успех операции. Из тамошних больниц выписывают буквально на второй день после пересадки! Мы видели мужчину, которому сделали трансплантацию где-то на Востоке, но занесли инфекцию. Киевским врачам пришлось удалить орган! А ведь этот мужчина за операцию деньги заплатил, и немалые — как минимум 30 тысяч долларов. Знаете, что я придумал? Найти больного, которому подошла бы моя почка, а тот человек, в свою очередь, нашел бы донора для моей жены. Но, взяв в руки закон «О трансплантации» и прочитав, кто может отдавать органы для пересадки, как это оформляется документально, понял: сделать такой обмен будет невозможно.

РЕКЛАМА

Валентина Павловна раз в три месяца ездила в столичную клинику, где стояла на учете как человек, нуждающийся в пересадке почки.

- Мы вместе с мужем находились в кабинете заведующего отделением, — продолжает женщина.  — Он спросил: «Кто может стать донором для вас?» Я рассказала обо всех моих родных и близких. «А муж? Нужно бы его проверить», — заметил Владислав Филиппович. Мы сказали, что не совпадает группа крови. «Это не страшно, — удивил нас доктор.  — Главное, чтобы совпали показатели почек». Сергей тут же сдал все необходимые анализы. На следующий день мы позвонили в клинику — оказалось, что муж подходит идеально.

… Почечную недостаточность у Валентины Павловны обнаружили в 2004 году. До этого ей ставили диагноз пиелонефрит. Болезнь, считает женщина, впервые дала о себе знать после рождения сына. С помощью лечения удавалось только затормозить развитие воспаления. Но полтора года назад почки перестали работать. Без гемодиализа уже было не обойтись.

- Обычно люди между процедурами очистки крови сильно отекают, — говорит Валентина Павловна.  — У меня же отечности не было. Но из-за зашлакованности организма появлялся крайне неприятный вкус ацетона во рту. Становилось тяжело дышать. Врачи говорят, что сердцу трудно было работать в эти периоды.

02 docter.jpg (13393 bytes)- Когда я узнала, что папина почка подходит маме для пересадки, стало страшно, — говорит Алина.  — Я же понимала, что в таком случае операцию будут делать сразу обоим родителям. Но это была надежда на спасение маминой жизни…

- Дочка даже перевелась с дневной формы обучения на заочную, — добавляет Сергей Леонидович.  — Такая учеба и стоит дешевле, и рядом с мамой Алина теперь целые дни. Вот и после операции за нами ухаживает. А младшая, Виктория, живет сейчас у своей одноклассницы. Ее родители согласились взять к себе нашу девочку, пока мы находимся в Киеве. Ей ничего подробно не объясняли, но она понимает, что маме необходимо серьезное лечение. Каждый день звонит нам: «Мамочка, папочка, у меня все хорошо!»

В день пересадки Сергея Леонидовича забрали в операционную первым. Жена провожала его словами: «Удачи. Скоро увидимся».

- Нас поместили в разные реанимации, но первое, что я спросила, когда пришла в себя: «Где муж?» — вспоминает Валентина Павловна.  — Через медсестричек передавали друг другу приветы.

- Меня из реанимации перевели в палату через сутки после операции, жену — через два дня, — продолжает Сергей Леонидович.  — Ухаживают за нами внимательно, как за грудными детьми. Анализы показывают, что приживление почки идет нормально. Мне наконец-то на душе стало спокойнее. Ведь пока не стало известно, что я могу быть донором для жены, переживал, как ей помочь.

- На диализ ходить было страшно, — признается Валентина Павловна.  — На соседней кровати несколько месяцев процедуру проходил мой ровесник, мы разговаривали, делились проблемами, а в один «прекрасный» день я увидела на его месте другого человека. Мой знакомый, оказывается, умер…

- Закон «О трансплантации» нужно менять, — уверен Сергей Леонидович.  — В нем должно быть оговорено, что человек при жизни имеет право решить, будет он донором или нет. В прошлом году в киевской клинике пересадили всего две почки погибших людей. А сколько пациентов приходит на консультацию каждый день! Приводят детей, которым необходима пересадка, но родные не могут стать донорами. Что в таком случае делать? Покорно ждать, когда ребенок погибнет? Не использовать шанс на продление жизни с помощью трансплантации?

В тот день, когда мы разговаривали с супругами, в отделение на контрольный осмотр приехала юная одесситка, которой пересадили почку матери полтора года назад. Лиза стала первым в Украине маленьким ребенком, которому сделали такую трансплантацию. До этого почки пересаживали детям весом более 20 килограммов. Лиза же перед операцией была меньше 9 килограммов! Трансплантологи переживали, что в ее животик мамина почка просто не поместится.

- Дочка нормально себя чувствует, анализы хорошие, — говорит мама Лизы.  — Чудо, что врачи решились провести операцию Лизе. Иначе она бы погибла. Ведь ни один из методов очистки крови ей не подходил.

Лиза стала стеснительной. Она не позволяла себя сфотографировать, пряталась за маму, отказалась посидеть у папы на руках. И даже на медсестер, которые соблазняли ее сластями и игрушками, не хотела посмотреть…

«Появляются новые технологии помощи больным с отказавшими почками, но метода лучше пересадки пока не существует»

- Мы следим за появлением новых технологий в лечении больных с отказавшими почками, — говорит заведующий отделом хирургии и пересадки почки Национального института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова Рубен Зограбьян.  — Но метода лучше пересадки пока не существует. Да, делая эту операцию, мы не можем гарантировать, сколько прослужит трансплантированная почка. Есть пациенты, которые живут с донорским органом более 20 лет. А бывает, что приходится удалять трансплантат уже через несколько лет после пересадки. Но в любом случае — это шанс, который нужно использовать. И если есть родные, способные выступить донорами, трансплантация становится возможной. Но у нас существует лист ожидания, в который занесено 260 фамилий пациентов, чьи родственники в силу разных причин не могут быть донорами.

- В последние дни я все чаще вспоминаю, как познакомилась с Сергеем, как жили эти 19 лет, — говорит Валентина Павловна.  — Впервые увидели друг друга на танцах. После двух свиданий Сережа сделал мне предложение. И я согласилась. Наша встреча изначально была задумана кем-то свыше. Я в это верю.

907

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров