ПОИСК
Спорт

Мама сильнейших теннисисток украины — сестер бондаренко — наталья владимировна: «алена ездит на «тойоте», а катя на «ситроене», который сестра выиграла и подарила ей»

0:00 8 февраля 2008
Мама сильнейших теннисисток украины — сестер бондаренко — наталья владимировна: «алена ездит на «тойоте», а катя на «ситроене», который сестра выиграла и подарила ей»
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
После победы в парном разряде Открытого чемпионата Австралии и в матче Кубка Федерации спортсменки отправились покорять Париж

В селе Красиловка, где сейчас обитает семейство Бондаренко и находится их собственная теннисная школа, застать Алену и Катерину практически невозможно. Прилетев в Киев после победы в парном разряде престижного турнира «Большого шлема», сестры пробыли дома всего пару часов. По словам мамы и тренера наших теннисисток — Натальи Владимировны, дочери оставили грязные вещи, пообедали и — снова в дорогу. На этот раз в Харьков, где проходила матчевая встреча Кубка Федерации между сборными Украины и Бельгии. И снова победа!

Вернувшись из Харькова, Алена и Катерина должны были в тот же вечер улететь в Париж на турнир, но билетов в кассе не оказалось. Вылетели только на следующее утро. В шесть утра Наталья Владимировна отвезла дочерей в аэропорт, а уже в обед младшенькая, Катерина, преподнесла приятный сюрприз. В первом круге соревнований с призовым фондом 600 тысяч долларов 21-летняя киевлянка сокрушила чемпионку этого турнира — Надежду Петрову. 23-летняя Алена, увы, почин сестры не поддержала, проиграв француженке Виржинии Раззано.

«Алена вдохновенно куховарит и стол сервирует, а Катя такой вкусный «Наполеон» печет!»

- А Катя всегда так: чем хуже, тем лучше, — смеется Наталья Бондаренко.  — Они из Австралии вернулись на таком подъеме! На тяжелый перелет даже внимания не обращали. Встретили их в аэропорту. Так все весело прошло — награды, цветы, шампанское! Жаль только, что в тот же день дочки уехали в Харьков. Все так быстро произошло…

- Что-то вкусненькое просили вас приготовить?

РЕКЛАМА

- После такого перелета особого аппетита у них не было. Еда у нас всегда на кухне есть, ведь наши воспитанники тут тренируются и живут. Нет, дочери не капризничают — едят все.

- А сами готовить умеют?

РЕКЛАМА

- Конечно. Алена, например, с таким вдохновением куховарит! Что закажем, то и приготовит. А как она стол сервирует! Катя у нас торты печет. Мы за ней хвостиком ходим, дружно пристаем: «Катя, сделай «Наполеон». У нее он такой вкусный получается! Дочка в него душу вкладывает. Никто, кроме нее, не выдерживает долгого стояния у плиты над каждым коржиком. Жаль только, что это очень редко происходит — времени нет…

08s21 mather.jpg (25458 bytes)- Девочки, смотрю, даже успели в парикмахерскую в Австралии сходить.

РЕКЛАМА

- Катя покрасила волосы. Хотя темной она уже была, когда выиграла Уимблдон. А Алена подстригла челку. Так что имидж у них сильно не изменился. Чуть раньше обе сделали тату на спине: Алена вытатуировала букву «К», а Катя — «А». Носы они еще раньше прокололи. У Алены в пупке сережка, а у Кати пупок пока нормальный.

- Любят ваши дочери украшения. Даже на матчи выходят с сережками, с цепочками на шее…

- Нравится им. Ушки Аленке я проколола, когда ей было четыре годика. У нас уйма разных украшений. Много дарят всяких сережек, браслетиков, кулончиков. Ну а что еще можно подарить, когда и шмоток полно, и вообще все есть? А так — на память остается. Хотя из поездок дочки редко что-то привозят. Когда, скажите, им во время соревнований по магазинам ходить? Тем более что сейчас у нас в стране огромный выбор. Зачем везти вещи из-за границы, если и здесь это все можно купить?

На Новый год Катя, конечно, изощрялась: часы золотые кому-то подарила, а еще старшей сестре Валерии — модный телефон с двумя карточками. Какие-то просто невероятные подарки! Да и себе тоже заказала. «Хочу, — говорит, — золотые серьги с разными драгоценными камнями». Короче, как у царицы. Поехали в магазин, она мне показала — я купила. Там же была и цепочка к этим серьгам. Купила и ее. А вот Аленке на Новый год я подарила телевизор в машину.

- Алена не боится ездить после того, как попала в аварию?

- На пассажирском сиденье — да, до сих пор побаивается. Садимся с ней в машину, и она тут же начинает руководить: «Справа машина, видишь? Не спеши». А когда сама за рулем, то очень уверенно себя чувствует. Да они у меня все три такие — все за рулем. У каждой своя машина. У Алены — «Тойота», у Кати — «Ситроен», который Алена выиграла и подарила сестре. Катя была счастлива. А Валерия перед Новым годом разбила свой «Опель». Машину занесло на скользкой дороге, она стала неуправляемой. Лера сказала, что мысленно тогда попрощалась со всеми. Но, слава Богу, все обошлось. Правда машина — вдребезги. Я всегда так боюсь, когда дочки за рулем…

- Когда ваши девочки только начали заниматься теннисом, не говорили: «Не хочу! Не буду!»

- Нет, у нас такого никогда не было. Да я их никогда и не спрашивала. У меня было трое маленьких детей, и я работала тренером по теннису с восемью группами. Если бы каждую спрашивала, то вообще был бы дурдом. Собрались — пошли на тренировку. В шесть утра — обязательный кросс. У нас перед окнами поле было, и я, пока готовила завтрак, посматривала за девочками из окна. Сачкануть — пройтись пешком — они могли только за строящейся церковью или под окнами, а всю остальную дистанцию нужно было бежать. Вот так они километра три каждое утро и бегали. Возвращаясь с тренировки, дома, в подъезде, мы всегда прыгали по ступенькам. Жили на пятом этаже, а допрыгивали на девятый. Каждую секунду, каждую минуту я их старалась тренировать, увеличивая нагрузку.

«У нас было так: кто последним оденется, тот и будет подметать в квартире»

08s21 family.jpg (24315 bytes)- По хозяйству дочки помогали?

- Как вам сказать… У них каждая минута была занята: до школы нужно пробежать кросс, побить мячиком об стенку, потом, после уроков, — тренировка. Еле приползали вечером домой. А еще ведь уроки учить. Старшая — Лера — засыпала над тетрадками. У нас было так: кто последним оденется, тот и будет подметать в квартире. В выходные я писала записочки с заданиями, бросала в шапку: кому выпадет помыть посуду, кому — пыль вытереть…

Загружены они у меня были под завязку. Лера до пятого класса ездила, причем очень далеко, в английскую школу, а еще на балет, на цирковые занятия, на плавание, в музыкальную школу, в изостудию. Я считала, что дети должны развиваться разносторонне. С Аленой и Катей было уже попроще. Катя, кстати, тоже хорошо рисует. В пять лет поехала с дедушкой на море отдыхать и привезла целый альбом с рисунками: лошадь, собака, тигр… Я, взрослый человек, так лошадь не нарисую. Мы не поверили, что это Катя нарисовала. Так она губы надула…

А Аленка у нас какой-то диковатой была. Выходим, помню, гулять на детскую площадку. Все дети как дети: бегают, на горках катаются, под машины лезут. А Аленка сядет ко мне на колени и молчит. У меня уже ноги болят. Ставлю ее рядышком, а она снова шмыг на колени. В четыре года перестала ходить в садик. Заявила: «Не хочу! Возьми меня с собой не тренировку». «Научишься, — говорю, — четыре раза отбивать ракеткой мячик от стенки, тогда возьму». Возвращаюсь домой уставшая, а Алена выбегает навстречу: «Я умею! Я умею!» Идет такая гордая и давай мячиком об стенку, об шкаф, об дверь. С лету — 10 раз! Все, с садиком закончили. Она все время была со мной в зале. Тихий ужас! Из спортивной школы у меня были бланки освобождения: если ребенок ехал на соревнования, их в школу относили. Так вот, поносила я полгода эти справки в садик, а потом нас оттуда выгнали. Алену я и в школу сама готовила. Дома учила читать, писать. Делала уроки по 45 минут, как в школе. Потом мы гуляли. И снова урок. Да и Катя все время рядом была.

- Не дрались между собой?

- Ну почему же? Они же нормальные дети. Всякое бывало. Хотя, если их кто-то чужой обижал, стояли друг за дружку горой.

- Тренировки тренировками, но ведь и в куклы, наверное, девочкам хотелось поиграть.

- Да, куколки, одежки… Но они, бедненькие, так редко играли. Мне их даже жалко. Хорошо, что хоть в школе с учебой проблем не было. Учились хорошо. А в Польше, где мы жили полтора года, портрет Кати в школе до сих пор висит.

- Как в Польшу попали?

- Валерия и Алена играли в одном турнире, и там их заметил владелец теннисного клуба. Он сказал: «Я открыл Анке Хубер, а теперь открою Алену Бондаренко». Алене тогда 14 было, а Лере — 16. Дочь этого владельца клуба, Патриция, тоже занималась теннисом, но у нее особого стимула и желания потеть на корте не было. И все же нам удалось ее поднять: она была тысячной в рейтинге, а мы ее дотянули до пятой сотни.

- Первые турниры дочек помните?

- Это еще в Кривом Роге, где мы тогда жили, было. С шести лет девочки у меня уже точно играли. В шесть Катя даже была в Измаиле на турнире. Поначалу не всегда выигрывали, потому что приходилось соревноваться со старшими — десятилетними. А потом начались успехи. В 12 нам играть уже просто не с кем было в Кривом Роге.

На свой первый зарубежный турнир мы поехали в Хорватию. Это вообще отдельная история. В 1999 году взяла в кредит «Дэу-Ланос» — вон она, зелененькая, до сих пор во дворе стоит. Папа был категорически против нашей поездки. Я всего только три месяца машину водила. Чем он меня только не пугал: там военные действия, у тебя сломается машина, ты попадешь в аварию, ты не знаешь языка… Он даже усадил перед собой Алену и Леру и начал показывать им газету, где были напечатаны страшные фотографии, снятые в том регионе. В общем, стращал их, как мог.

В итоге с нами поехала моя сестра Оля. Она была за штурмана. Я не могла одновременно вести машину и следить за знаками. Нужный поворот мы все-таки умудрились пропустить. Приехали в Боснию и Герцеговину. А уже ночь. Как было страшно в темноте ехать по узким горным дорогам! В конце концов, когда в пять утра мы практически попали в нужное место, нас остановил полицейский и сказал, что так медленно (а я от усталости и напряжения ехала уже 20 километров в час) у них ездить запрещено. В общем, такого ужаса я больше никогда не испытывала. Три дня не подходила к машине и думала, как нам вернуться домой на самолете или пароходе…

- Друг с другом дочери проводят матчи?

- Нет. Только в детстве, когда еще не было таких амбиций, — продолжает Наталья Бондаренко.

- Тогда, как правило, кто был старше, тот и выигрывал. Несколько раз Валерия с Аленой или Алена с Катей играли друг против друга на турнирах. Поначалу решали, кому выгоднее победить в этом матче. Или, например, Катя и Алена играли финал в Варшаве, а у Алены кисть болела. Катя звонит и говорит: «Мам, ты понимаешь, я же не могу с ней в полную силу играть, у нее рука болит. Это будет нечестный поединок». И отдала Алене матч.

Кате, кстати, запомнился момент, когда Алена начала обыгрывать старшую сестру. Для Валерии это было настоящей трагедией. Поэтому Катерина очень бережно относится к Алене. Как-то они пару раз между собой пытались играть на счет, но это всегда плохо заканчивалось (смеется). Алена, когда проигрывает младшей сестре, начинает страшно нервничать. Кому нужны эти скандалы? А я вообще оказываюсь между трех огней…

- Столько времени Алена и Катя вместе проводят. Неужели не ссорятся никогда?

- А как родственники в одной квартире всю жизнь живут? Только то, что они родные сестры и выросли вместе, видимо, и спасает. Если бы это был другой человек, можно было бы застрелиться. Алена у нас самая эмоциональная. Эмоции бьют через край. Сейчас она хихикает, а через пять минут уже слезы льет. С ней очень сложно. Когда у нее ответственный матч, мы все ходим вокруг молча, на цыпочках.

Девчонки были в Америке. Матч Алены отложили из-за дождя. Они втроем сидели в раздевалке, и Катя с Лерой боялись слово сказать. Зашла белоруска Азаренко и говорит: «Слушайте, у вас такая накаленная атмосфера, что аж страшно». Лера ей показывает: тихо, мол, тихо. Если Алене что-то не понравится, она взорвется! Не знаешь, чего от нее ожидать — то ли слез, то ли крика…

- Молодые люди под горячую руку Алены попадали?

- Молодые люди обычно делают ошибку, когда едут с ней на турниры. Вроде бы любовь ну просто бешеная! Но достаточно раз-два съездить на соревнования, и все — расстаются. Не каждый ее выдерживает. Мы-то ее уже хорошо знаем…

- Николай, который сейчас рядом с Аленой, к теннису имеет отношение?

- Да. Пытался сделать профессиональную карьеру. Но у него не очень-то хорошо все пошло. Сейчас он тренер. Сам из Алушты, но живет в Киеве. В прошлом году его взяли спарринг-партнером в Австралию, где наша сборная играла матч Кубка Федерации. Из Австралии Алена и Коля приехали хорошими друзьями. Потом еще ездили на неделю в Бразилию, куда Алену и Катю пригласила фирма-спонсор.

- Наталья Владимировна, как вы считаете, талант у ваших дочерей природный, или это все-таки ваша заслуга?

- Гены, конечно. Я ведь тоже играла в теннис, и мой папа был тренером по теннису. Да плюс к этому ежедневный кропотливый труд. Девчонки у нас молодцы! Им уже не надо указывать, что и как делать. В нашей школе есть профессиональный тренер по физподготовке, спортивный врач. Профессиональный уровень у Алены с Катей уже высокий. Да и цель осталась — попасть в десятку сильнейших и выиграть «Большой шлем» в одиночном разряде.

1520

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров