«Шахтер» забил гол-красавец, но упустил победу над «Шерифом» на последней минуте: видеообзор матча Лиги чемпионов

7:18 8 декабря 2021
Шахтер - Шериф

Во вторник, 7 декабря, донецкий «Шахтер» провел заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов. «Горняки» на столичном НСК «Олимпийский» принимали молдавский «Шериф», которому в первом туре уступили на выезде — 0:2.

Лига чемпионов. 6-й тур

7 декабря (вторник)

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Шериф» (Тирасполь, Молдова) — 1:1

«Шахтер»: Пятов (Шевченко, 86), Додо, Кривцов, Бондарь, Корниенко (Исмаили, 67), Маркос Антонио, Марлос, Соломон, Бондаренко (Майкон, 67), Судаков (Тете, 46), Фернандо (Мудрик, 46).

«Шериф»: Атанасиадис, Костанца, Арболеда, Дуланто, Криштиану, Коловос (Николов, 46), Тилль, Аддо, Траоре, Бруно, Янсане.

Голы: Фернандо (42) — Николов (90+3).

«Шахтер» потерял шансы на продолжение выступления в еврокубках в весенней стадии сезона, поэтому на предматчевой пресс-конференции наставник команды Роберто де Дзерби пообещал предоставить шанс молодым футболистам. И итальянец сдержал свое слово, выпустил в основном составе сразу шестерых украинцев (среди них — молодые Бондаренко, Судаков, Корниенко), что совсем не присуще донецкому клубу на международной арене.

А вот место в воротах занял опытный Андрей Пятов, для которого этот матч стал 132-м в еврокубках. Чтобы понять, насколько велико достижение голкипера, достаточно сказать, что в «Шахтере» пока никто не перевалил за сотню матчей на международной арене (ближе всех — натурализованный бразилец Марлос с 96 играми), а у «Шерифа» самый опытный — бразильский защитник Криштиану (43 игры).

Среди приятных новостей для болельщиков «Шахтера» — возвращение в строй форварда Жуниора Мораэса, который не выходил на поле с середины апреля. Естественно, после столь длительного отсутствия нападающий остался в запасе, но сам факт, что у Фернандо появился конкурент в передней линии, не может не радовать.

Помня о том, как закончился первый матч, в домашнем поединке «горняки» с первых же минут начали действовать по-спортивному агрессивно и напористо. Долгое время подопечным Роберто де Дзерби откровенно не везло. Особенно в этом плане «отличился» Соломон — у полузащитника были два прекрасных момента, но в одном он отправил мяч над перекладиной, а во втором ворота гостей спас каркас ворот.

Забить же удалось Фернандо, и гол получился на загляденье. После заброса Кривцова в штрафную площадку бразилец, находясь спиной к воротам, принял передачу, развернулся и протолкнул мяч в угол — и все это за доли секунды в окружении трех защитников. Гол-красавец — 1:0!

До перерыва «горняки» вполне могли удваивать счет. И мог получиться еще один шедевр. На этот раз Соломон «черпачком» забросил мяч на Додо, и бразилец слету пробил из пределов штрафной — мяч приняла на себя перекладина.

Второй тайм также не был скучным. Обе команды не боялись идти вперед, создавая моменты у ворот соперника. У «Шахтера» из-за пределов штрафной классно закручивал мяч Тете, из убойной позиции пробивал по воротам Мудрик, но в обоих случаях вратарь сыграл на наивысшем уровне. У гостей ближе всех к забитому мячу были Бруно и Тилль, но мяч до поры до времени в ворота «горняков» отказывался залетать.

Развязка же наступила в компенсированное время. Сначала Мудрик выскочил один на один с вратарем, но второй раз за матч не смог переиграть его в «ближнем» бою. А вот гости свой шанс использовали — после навеса в штрафную мяч был доставлен на линию вратарской, Кривцов не смог разрядить ситуацию, и Николов с близкого расстояния расстрелял ворота.

В итоге, финальный свисток зафиксировал результативную ничью — 1:1. Донецкий клуб упустил победу, которая была фактически в кармане, а вместе с ней вместо 2,8 млн евро пополнил клубный бюджет всего на 930 тысяч.

В другом матче квартета мадридский «Реал» дома обыграл миланский «Интер» — 2:0 (Кроос, 17, Асенсио, 79: на 64-й минуте у гостей удален Барелла) и с первого места вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Миланцы же квалифицировались в плей-офф со второй позиции.

Итоговое положение команд в группе D: 1. «Реал» — 15 очков; 2. «Интер» — 10; 3. «Шериф» — 7; 4. «Шахтер» — 2.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямой трансляции матч Лиги чемпионов «Бенфика» — «Динамо».