Игорь Цветов опередил «нейтралов» и стал двукратным чемпионом Паралимпиады-2024: итог выступлений Украины на Играх-2024 7 сентября

22:37 7 сентября 2024
Игорь Цветов

В субботу, 7 сентября, по итогам предпоследнего, 10-го, соревновательного дня Паралимпийских игр в Париже, где накануне Украина добыла «золото» велогонщика Егора Дементьева, копилка нашей сборной пополнилась еще 12 медалями.

Свою пятую награду (и вторую золотую!) принес Украине пловец Андрей Трусов, опередивший с рекордом Европы всех соперников на дистанции 50 метров баттерфляем.

Двукратным паралимпийский чемпионом стал легкоатлет Игорь Цветов (на фото), который с лучшим результатом сезона опередил «нейтральных» соперников и завоевал «золото» в беге на 200 метров.

Золотую медаль в состязании дзюдоисток принесла Украине Анастасия Гарник, победившая в финале уже на 30-й секунде бразильянку Эрику Зоагу.

Почин Анастасии поддержал наш дзюдоист Александр Назаренко, который к огорчению публики в «золотом» финале взял верх над французом Гелиосом Латчуману.

Первую за восемь лет медаль высшего достоинства добыл для национальной команды в настольном теннисе Виктор Дидух, который в финал сенсационно взял верх над титулованным китайцем Жао (3:2).

Двойной подиум добавили в копилку сборной украинские пловцы Денис Остапченко и Сергей Паламарчук, ставшие серебряным и бронзовым призерами в заплыве на 200 метров вольным стилем в классе S3.

Четвертую медаль в настольном теннисе принесла Украине Марина Литовченко, ставшая вице-чемпионкой Паралимпийских игр в классе WS6.

Сборная Украины в составе Евгении Бреус, Елены Федоты-Исаевой и Натальи Морквич финишировала на второй позиции в турнире шпажисток, уступив в финале китаянкам — 37:45.

«Бронзу» Игр-2024 везет домой гребец Николай Синюк, который стал третьим в финале на 200-метровке на байдарке-одиночке в классе KL2.

Бронзовым призером в пауэрлифтинге стал в весовой категории до 88 кг Юрий Бабинец, принесший Украине первую медаль в этом виде спорта.

Вслед за «серебром» Парижа-2024 бронзовую награду соревнований добыл пловец Игорь Нимченко, ставший третьим на 200-метровке «комплексом» в классе SM10.

За день до завершения состязаний Украина с 79 наградами (21 золотая, 26 серебряных, 32 бронзовые) занимает в медальном зачете 7-е место.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что пловец Ярослав Денисенко стал двукратным чемпионом Паралимпийских игр в Париже.