Суд обязал СБУ расследовать деятельность Кравца и тг-канала «Джокер», — Бондаренко
Соломенский райсуд Киева признал бездействие Службы безопасности Украины по расследованию возможных российских связей Telegram-канала «Джокер» и его владельца Романа Кравца. Об этом в блоге на «Цензор» написал общественный деятель Сергей Бондаренко.
По его словам, в его распоряжении есть постановление Соломенского райсуда, в котором руководитель ОО «Совет активистов Майдана» Тарас Усатенко пожаловался на бездействие уполномоченного лица Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области, которое заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР.
Как пишет Бондаренко, Усатенко 30 июня 2025 года подал заявление в ГУ СБУ в Киеве и области о совершении уголовного преступления, но 1 июля 2025 года там отказали во внесении сведений в ЕРДР.
В частности, Усатенко настаивал на проверке деятельности Telegram-канала «Джокер» и его владельца Романа Кравца, ссылаясь на то, что он мог быть связан с пророссийским пропагандистом Анатолием Шарием, который 12 июня 2024 года в Украине был заочно приговорен к 15 годам тюрьмы за государственную измену. Речь идет о том, что Шарий активно действовал в интересах ФСБ рф, осуществляя информационные диверсии против Украины через Telegram и YouTube.
«По данным СБУ и согласно информации в открытых источниках, Telegram-канал „Джокер“ на раннем этапе продвигался через пророссийские информационные ресурсы: „Страна.ua“, NewsOne (принадлежавший Виктору Медведчуку) и канал Анатолия Шария. Также указано, что именно пророссийские издания первыми публиковали пранки, которые, по утверждению Кравца, были организованы им лично», — говорится в документе.
Бондаренко напомнил, что канал также использовался для систематического распространения материалов, дискредитирующих органы государственной власти и получал за это от 47 тысяч долларов, а за удаление информации — около 200−300 тысяч долларов.
«Также на канале „Джокер“ фиксировали массированные информационные кампании против украинских компаний, в частности Cosmolot, Favbet, Vbet, Fondy, „Цитрус“, „Стилус“
Заявитель утверждал, что это может иметь признаки вымогательства, учитывая публичные заявления самого Кравца о стоимости сворачивания негативных публикаций.
Суд также предупреждали, что в своих последних сообщениях «Джокер» атаковал Нацбанк Украины и его руководство, что может свидетельствовать о намерении создать угрозу финансовой стабильности страны в условиях военного положения.
Как отмечает Бондаренко, по мнению автор обращения, таким образом, в действиях Кравца могут присутствовать признаки уголовных преступлений, предусмотренных ст. 111 УК Украины (государственная измена), ст. 114−1 УК Украины (распространение информации в интересах врага в условиях военного положения), а также ст. 189 УК Украины (вымогательство).
«Именно поэтому заявитель и настаивал на внесении соответствующих сведений в ЕРДР. Таким образом, следственный судья Соломенского райсуда принял решение обязать ГУ СБУ в Киеве и области внести сведения о совершении уголовного преступления в ЕРДР», — пояснил блогер.
256Читайте нас в Facebook