Шестого марта «сокол» проведет с «гомелем» первый четвертьфинальный матч открытого чемпионата белоруссии

0:00 4 марта 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

В последнем матче 4-го круга Открытого чемпионата Белоруссии между минской «Юностью» и новополоцким «Химиком-СКА» решалось, с кем встретится в плей-офф киевский «Сокол». Как и ожидалось, успех сопутствовал победителю регулярного чемпионата — 4:2, хотя свою последнюю шайбу фавориты забросили в пустые ворота после того, как гости, пытаясь уйти от поражения, поменяли вратаря на еще одного полевого игрока.

Итоговое положение команд:

1. «Юность» — 93; 2. «Керамин» — 88; 3. «Сокол» — 82; 4. «Химволокно» — 75; 5. «Рига» — 74; 6. «Гомель» — 67; 7. «Металургс» — 65;

8. «Химик-СКА» — 65; 9. «Динамо» — 43;

10. «Неман» — 43; 11. «Брест» — 42; 12. «Витебск» — 14.

Таким образом, в четвертьфинальной серии до трех побед «Сокол» сразится с «Гомелем». В начале сезона этот клуб, который в последние годы является одним из лидеров белорусского хоккея, считался фаворитом чемпионата. Но после неудачного старта команда долгое время вообще находилась за пределами первой восьмерки. Правда, затем «Гомель» стабилизировал свою игру и сумел подняться на шестое место. Несмотря на то что «Сокол» и «Гомель» в турнирной таблице разделили 15 очков, никто не скажет, что киевляне однозначно сильнее своих соперников. Вот и в очных встречах регулярного чемпионата команды разделили очки, выиграв домашние поединки. Поэтому очень важно, что украинский клуб имеет преимущество своей площадки.

В других парах встретятся: «Юность» — «Химик-СКА», «Керамин» — «Металургс», «Химволокно» — «Рига». Матчи состоятся 6, 7, 10 и, если понадобится, 11 и 13 марта.