ПОИСК
Происшествия

«памятник украинке, матери иоанна павла ii, надо установить в древнем кременце»,

0:00 9 апреля 2005
«памятник украинке, матери иоанна павла ii, надо установить в древнем кременце»,
Михаил МАСЛИЙ специально для «ФАКТОВ» (Тернополь)
- считают двоюродные сестры Папы Римского по материнской линии Мария Качуровская и Елена Обизюк с Тернопольщины

Еще каких-то четыре года назад родные сестры 71-летняя Мария Качуровская и 66-летняя Елена Обизюк из поселка Вишневец, что в 40 километрах от Тернополя, жили обычной спокойной жизнью. Все началось в июне 2001 года, когда Папа Римский Иоанн Павел II посетил Украину. Именно тогда сестры по радио услышали биографию понтифика и узнали, что его мама Эмилия Качуровская — уроженка Тернопольской области. «Это же наша тетя Миля!» — сразу промелькнула мысль у сестер…

«Знали, что в Польше у нас есть тетя, родная сестра отца, но о ее судьбе ничего не было известно»

Окунувшись в детские воспоминания и сопоставив факты, женщины пришли к выводу, что все совпадает и Иоанн Павел II может быть их двоюродным братом. Чтобы получить подтверждение или опровержение своих догадок, они пытались передать весточку о себе в Ватикан. Но правды так и не нашли. Биографы и папское окружение настаивали на чистокровном польском происхождении Папы Римского. Однако сестры уверены: в жилах Иоанна Павла II таки текла украинская кровь. Особенно остро вопрос о признании украинских корней Кароля Войтылы встал теперь — в скорбные дни, связанные с его смертью. Двоюродные сестры понтифика по материнской линии не теряют надежды, что уже в ближайшее время все станет на свои места. По-другому и быть не может, ведь всю свою сознательную жизнь их двоюродный брат, единственный Папа-славянин, посвятил примирению народов, служению идеалам справедливости и добра на Земле.

- И нужны были вам все эти хлопоты? — спрашиваю сестер.

- Сколько мы провели бессонных ночей, сколько выплакали слез! — говорит Мария Качуровская.  — Сколько добивались правды! Один Бог знает. Но разве это грех, если родственники годами ищут друг друга? И какое счастье, когда находят! С тех пор как Папа Римский посетил Украину в июне 2001 года, мы потеряли покой. Мы знали, что в Польше у нас есть тетя, родная сестра нашего отца, но о ее судьбе нам ничего не было известно. Однако думали, что у нее должны быть дети. И когда мы услышали по радио об Эмилии Качуровской, сердце екнуло. Это же наша родная тетя Миля! Та самая Эмилия, которая вышла замуж за поляка. После того как она уехала в Польшу, родственные отношения навсегда разорвались…

РЕКЛАМА

У нашей бабушки Соломии было пятеро детей — Эмилия, Полина, Мария, Иван и самый младший Владимир — наш отец. Разница в возрасте между первым и пятым ребенком большая. Наш отец появился на свет в 1907 году, а тремя годами раньше Эмилия родила своего старшего сына (у нее было трое детей). Миля вышла замуж за Кароля Войтылу-старшего, когда ей не было еще и 17-ти. Между ее старшим сыном Эдмундом и самым младшим Каролем разница в 16 лет. Чего только в жизни не бывает! Мне кажется, что на могиле тети Мили в Кракове должны быть отмечены годы ее жизни. К сожалению, в Кременецком районном архиве ничего найти не удалось. Не сохранился в Кременце и дом, в котором когда-то жила семья Соломии и Василия Качуровских, наших бабки и деда. Наш отец, хоть и прожил в Вишневце большую часть своей жизни, время от времени наведывался в Кременец на могилу мамы, уроженки села Людвище, которое находится между райцентрами Кременец и Шумск.

«У отца было какое-то предчувствие, ведь неспроста после замужества он попросил меня остаться на девичьей фамилии — Качуровская»

- Если у бабушки было столько детей, то у вас, наверное, должно быть много двоюродных братьев и сестер?

РЕКЛАМА

- Двое старших детей тети Эмилии умерли, — продолжает Мария Качуровская.  — О судьбе Кароля вы знаете. Тетя Поля вышла замуж за русского солдата и переехала в Орел. Но связь с ней мы потеряли. У дяди Ивана были дочка и сын. Больше о них ничего не знаем. У тети Маруси был один сын, который умер. Тетя Мария была настоящей красавицей. В юности она дважды становилась «Мисс Кременец». А затем вышла замуж за поляка, секретаря магистрата, и стала пани Потельницкой.

Поля и Миля были похожи на бабку, обе светловолосые. А вот отец, дядя Иван и тетя Маруся были смуглыми, как цыгане. У дяди Ивана были пышные усы, а наш отец носил «англики» — такие усики, как у Чарли Чаплина.

РЕКЛАМА

К сожалению, нашу семью разбросало по свету. Отчасти это связано и с одним печальным эпизодом в нашем роду. Еще подростком поляки до смерти забили палками на пастбище младшего брата нашей бабки Соломии. Сложные были времена, много веков продолжалась вражда между соседскими народами Польши и Украины. Каждый ревностно отстаивал свою правоту. Бабка же навсегда затаила свою ненависть. И когда Эмилия первой из детей вышла замуж за поляка, бабка с дедом ее даже не благословили. Не получила тетя ничего из приданого. Молодые взялись за руки и пошли куда глаза глядят. Не могла мать простить дочке такой измены. И в той ситуации есть, как всегда, две правды. Но ярость и ненависть победили. Впоследствии за поляка вышла замуж красавица тетя Мария и даже наш папа влюбился в польку. Такие вот проблемы существовали между нашими народами и передавались из поколения в поколение. А Папа Римский был тем человеком, который мирил народы, давал им редкий шанс творить добро.

Отец говорил мне, что тетя Миля живет в городке Воловицы, хотя в действительности это Вадовицы близ Кракова. Еще папа говорил, что у сестры была польская фамилия Войтына, а в действительности Войтыла. Всему этому можно найти простое объяснение. Либо папа говорил это на свой манер, либо я в детстве неправильно расслышала его слова. Если бы знала тогда, что в будущем это станет таким важным! Отец умер 26 лет назад, похоронен в Вишневце. Однако какое-то предчувствие все же у него было, ведь неспроста перед моим замужеством он попросил меня остаться на девичьей фамилии — Качуровская. Благо, муж не перечил. Так оно и произошло. Лишь четыре года назад я задумалась над отцовскими словами, которые он сказал мне в 1958 году. Кароль Войтыла тогда уже находился в сане епископа, но об этом никто из нашей семьи не знал. Может, в отцовской просьбе было какое-то Божье провидение. Как знать.

- Люди говорят о вашем сходстве с понтификом.

- А вы сами посмотрите на меня! Даже невооруженным глазом это видно. А Елена очень похожа на тетю Милю — маму Кароля Войтылы.

«Мы никогда не преследовали корыстных целей. Слава Богу, у нас все есть»

- А как мог узнать о вас Папа Римский?

- Разными способами мы пытались передать ему весточку о себе, — продолжает Мария Качуровская.  — Но те, кого мы просили и кто реально мог помочь, почему-то… забывали. Другие же намеренно делали все, чтобы Иоанн Павел II об этом не узнал. Мы же, наивные, всегда ожидали какого-то чуда. Не зная и не веря в то, что происхождение понтифика — тоже большая политика. Правда, у меня есть фото, на котором отец Владимир из Великих Мостов, что на Львовщине, передал наше письмо Иоанну Павлу II. Прочитал ли его Папа Римский? Если нет, то никаких обид у нас не может быть, ведь он посвятил себя служению Господу, а от всего мирского отказался.

- Следует признать, что свидетельством украинских корней понтифика было знание нашего языка.

- Имеется много свидетельств о том, как на встречах с украинцами в разных странах он сам говорил, что его мать — украинка из Кременца. Маленького Кароля украинскому учила мать. Жаль, что это продолжалось всего лишь восемь лет — тетя Миля умерла. Но те уроки украинского пригодились, когда Папа Римский посетил Украину в июне 2001-го. Многие подметили, как он правильно ставил ударения, почти не чувствовалось акцента. Каждое не так сказанное слово он сразу же поправлял. Откуда это? Только из-за украинских корней.

- Жалеете, что не поехали в 2001 году на встречу с понтификом во Львов или в Киев?

- Не то слово! Если бы мы заранее получили хоть какую-то весточку, то непременно подошли и попросили бы благословения. Мы никогда не преследовали корыстных целей. У нас, слава Господу, все есть. Справляемся в этой жизни сами.

- Что вы чувствуете в эти скорбные дни?

- Нам очень тяжело, ведь так и не смогли встретиться со своим братом.

- Не хотели ли поехать на похороны в Ватикан?

- Это невозможно. Я едва хожу и не осилю такой путь. У нас с Еленой нет заграничных паспортов, а еще нужна виза. Мы молимся и грустим о Папе здесь, в Украине, на земле его матери Эмилии. Возможно, от нашей родни на похоронах будет Володя, сын Елены, который сейчас на заработках в Италии.

- А признают нас родственниками Иоанна Павла II или нет, не имеет значения. Главное признание в наших душах, — говорит младшая сестра Елена Обизюк.  — Но памятник нашей тете Миле, украинской женщине, родившей миру первого Папу Римского-славянина, поставить нужно. Для этого мы приложим все усилия, и это будет справедливо. Памятник Эмилии Качуровской в древнем Кременце может стать добрым знаком примирения двух народов — украинского и польского.

1274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров