Гол украинского легионера «милана» андрея шевченко принес его команде победу в лиге чемпионов

0:00 30 мая 2003
Впервые за почти полувековую историю проведения Кубка европейских чемпионов обладателем трофея стал наш соотечественник

«Ювентус» (Италия) — «Милан» (Италия) — 0:0 (по пенальти — 2:3)

Послематчевые пенальти: Трезеге — 0:0 (вратарь), Сержиньо — 0:1, Биринделли — 1:1, Зеедорф — 1:1 (вратарь), Салайета — 1:1 (вратарь), Каладзе — 1:1 (вратарь), Монтеро — 1:1 (вратарь), Неста — 1:2, Дель Пьеро — 2:2, Шевченко — 2:3.

… В мае 1963-го на знаменитом лондонском стадионе «Уэмбли» капитан «Милана» Чезаре Мальдини гордо поднял над головой кубок чемпионов, впервые завоеванный его командой. С тех пор прошло ровно 40 лет, и уже Мальдини-младший  — Паоло — повторил достижение своего именитого отца. «Красно-черные» в шестой раз выиграли самый престижный клубный турнир Европы (к слову, 62-сантиметровый трофей весит 7,5 килограмма и оценивается в 6800 евро)!

В последние дни большинство футбольных дорог Старого Света вели в Манчестер, где впервые в финале Лиги чемпионов должны были встретиться две итальянские команды (до этого представители одной страны оспаривали почетный трофей лишь однажды, когда в мае 2000-го состоялась испанская дуэль между «Реалом» и «Валенсией»). Впрочем, история противостояния «Ювентуса» и «Милана» имеет более чем столетнюю историю. Первый раз турнирные пути туринцев и миланцев пересеклись еще в 1901 году. Финал Лиги стал их 190-м по счету противостоянием, хотя в еврокубках «Милан» и «Ювентус» ранее не встречались ни разу.

Более 50 тысяч поклонников двух итальянских команд прибыли в Манчестер, чтобы поддержать своих любимцев. И почти всем им посчастливилось стать непосредственными свидетелями захватывающего действа на 68-тысячном стадионе «Олд Траффорд» (любопытно, что козырек над северной трибуной арены, построенной в 1910 году по проекту шотландского архитектора Арчибальда Литча, самый большой в Европе). Достаточно сказать, что 28 и 29 мая аэропорт Манчестера принял и отправил более 900 авиарейсов, что в два раза больше, чем обычно. Абсолютное большинство мест на английском стадионе заняли болельщики из Италии. Англичане же отнеслись к игре весьма прохладно. Поклонники «Манчестер Юнайтед» посчитали для себя неинтересным посещение матча, в котором не участвовала их любимая команда, и остались дома. Благо телевизионная картинка позволяла разбирать каждый игровой эпизод, как говорится, по косточкам (на стадионе установили 25 телекамер, одну из которых — так называемую вертолетную камеру — укрепили над центром футбольного поля на высоте 75 метров).

Главной проблемой «Ювентуса» перед этой игрой стало отсутствие одного из лидеров команды  — чешского легионера Недведа, дисквалифицированного за перебор желтых карточек. Интересно, что представители УЕФА запретили Павелу даже сидеть на скамейке запасных. «Милану» же накануне финала удалось справиться с кадровыми проблемами полностью, хотя до последнего момента не было ясно, сможет ли выйти на поле 37-летний защитник Алессандро Костакурта, травмировавшийся на тренировке.

В 21. 45 по киевскому времени 41-летний врач-дантист из Германии Маркус Мерк, проводивший 90-й международный матч в своей карьере, дал свисток к началу сражения. А уже менее чем через десять минут форвард «Милана» Андрей Шевченко оказался в объятиях своих партнеров по команде. Его точный удар после передачи Филиппо Индзаги заставил капитулировать одного из лучших вратарей мира Джанлуиджи Буффона. Но уже спустя мгновение радость «красно-черных» сменилась разочарованием — помощник арбитра зафиксировал офсайд, и гол был отменен. Справедливо ли? С просьбой прокомментировать этот игровой эпизод «ФАКТЫ» обратились к известному в прошлом судье, бывшему рефери ФИФА Анатолию Арановскому: «На мой взгляд, претензий к немецкому арбитру быть не должно, поскольку Руй Кошта действительно закрывал видимость вратарю туринцев, а следовательно, не был в пассивном положении вне игры. Хотя, кто знает, будь на месте Мерка другой служитель Фемиды, и мяч могли засчитать».

Впрочем, отмена гола не смутила миланцев, и до перерыва они еще как минимум дважды могли выйти вперед, но на удар Индзаги блестяще среагировал Буффон, а «выстрелу» Руя Кошты не хватило точности. Сплоховал и туринец Дель Пьеро, не сумевший под занавес первой половины встречи переиграть бразильского голкипера «Милана» Диду. Нечасто у ворот обеих команд возникали опасные моменты и во втором тайме (по большому счету, можно выделить разве что удар в перекладину вышедшего на замену полузащитника «Юве» Конте). Словом, чем ближе была 90-я минута игры, тем осторожнее действовали соперники — слишком уж высокой была цена одной-единственной ошибки. Как итог, впервые с 1992 года, когда в финале Кубка чемпионов встречались испанская «Барселона» и итальянская «Сампдория», основное время матча закончилось нулевой ничьей. После полуторачасовой изнурительной борьбы командам предстояло играть еще два тайма по 15 минут дополнительного времени по правилу «серебряного гола» (если бы одна из команд открыла счет, то у соперника был бы шанс отыграться только за время, оставшееся до окончания одной из 15-минуток). Но и за эти полчаса голов зрители не увидели, хотя «Юве» находился в более выгодной ситуации и, по сути, около двадцати минут играл в большинстве. Бразильский легионер «Милана» Роке Жуниор получил травму, но, поскольку к тому времени лимит замен был исчерпан, все же остался на поле. Хотя помочь своим партнерам бразилец практически уже ничем не мог: из-за острой боли в бедре ни о каких ускорениях игрока не могло быть и речи.

Момент истины наступил после того, как жребий определил, что послематчевые пенальти будут пробиваться в ворота, за которыми расположились болельщики «Ювентуса». Началась борьба нервов! Трижды блеснул мастерством Дида, дважды — Буффон. В решающий момент к мячу направился Андрей Шевченко, чтобы нанести самый важный, пожалуй, удар в своей карьере. Сколько решимости было в эти секунды в глазах нашего форварда! Андрей пробил безукоризненно, мастерски разведя мяч и голкипера по разным углам ворот. 3:2 в пользу «Милана», и стадион «Олд Траффорд», названный легендарным английским футболистом Бобби Чарльтоном «Театром сновидений», в одно мгновение стал «красно-черным».

Как не понять слез, выступивших на глазах полузащитника миланцев Кларенса Зеедорфа после финального свистка (он стал первым в мире футболистом, выигравшим Кубок чемпионов в составе трех команд — «Аякса», «Реала» и «Милана»), как не порадоваться за Карло Анчелотти, который к своим 14 титулам игрока добавил свой первый(!) в тренерской карьере трофей. И, конечно же, просто невозможно не восхититься мастерством и хладнокровием нашего соотечественника Андрея Шевченко — первого украинского футболиста, выигравшего Лигу чемпионов!

Карло Анчелотти, главный тренер «Милана», ставший четвертым в истории футбола человеком, выигравшим этот турнир и как игрок, и как тренер: «В последнее время мне пришлось научиться жить и работать в условиях постоянной критики. Не каждый способен на это. Поэтому я вдвойне рад нашей великой победе. Не уйду ли теперь в другой клуб? Думаю, сейчас не до деловых разговоров — самое время для вечеринки».

Марчелло Липпи, главный тренер «Милана»: «Все, что могло в этом матче сыграть против нас, сыграло — и дисквалификация Недведа, и травма Тудора, и решающий гол Шевченко. В любом случае никто не может назвать нас неудачниками, ведь «Юве» второй год подряд стал чемпионом Италии. «Милан», бесспорно, замечательная команда, но она не лучше нашей».

Андрей Шевченко, нападающий «Милана»: «Подходя к 11-метровой отметке, я был абсолютно уверен, что не промахнусь. Что же касается незасчитанного гола, то арбитр мог принять и другое решение, ведь Руй Кошта не мешал Буффону. А вообще, сегодня самый счастливый день в моей жизни!»