ПОИСК
Происшествия

Владимир свитенко из херсона, который уже более десяти лет живет без почек, на минувшее рождество в девятый (! ) раз стал отцом абсолютно здорового ребенка

0:00 5 февраля 2003
Людмила ТРИБУШНАЯ «ФАКТЫ» (Херсон)
По случаю рождения третьей внучки отец Володи подарил сыну свою… почку, но через полтора года она отторглась. И все же семья Свитенко планирует свое будущее без поправки на инвалидность супруга

Владимир считает, что здоровье потерял по собственной глупости: в армии на ногах перенес ангину. В лазарет попал в тяжелейшем состоянии. После выздоровления его хотели комиссовать, но Володя решил: дослужу! Стыдно было возвращаться домой калекой. А дослуживать пришлось в Монголии -- тамошний суровый климат довершил дело. Когда парень вернулся из армии и снова оказался в больнице, врачи не скрывали от родителей, что жить их сыну осталось максимум два года. Дальше почки просто «не потянут».

«С жизнью меня связывал только аппарат очистки крови»

Но Володя умирать не собирался. Подговорив друга сдать за него анализы, поступил в школу милиции.

-- Парень атлетического сложения, накачанный -- кто мог заподозрить подвох? -- улыбается Владимир. -- Я ведь до армии закончил спортивный интернат по специализации гребля. Там, кстати, и познакомился со своей будущей женой.

В спортивном зале курсант школы милиции Свитенко ни разу не выдал своего нездоровья: отжимался, бегал кроссы наравне со всеми. Окончив учебу, молодой лейтенант получил назначен участковым в Бериславский райотдел милиции, там и проработал два года. Почки тогда еще не напоминали о себе. Володя женился, получил квартиру, у него уже подрастало двое сыновей. Как вдруг…

РЕКЛАМА

Владимир простыл и слег, с каждым днем дышать становилось все труднее. «Наверное, воспаление легких, -- пожаловался жене. -- Вызывай врача». Вот тогда-то он впервые и попал с острой почечной недостаточностью в отделение гемодиализа Херсонского госпиталя ветеранов войны, где его буквально вытащили с того света. Он остался жить, но оказался… привязанным к «искусственной почке». Теперь через день аппарат по пять-восемь часов чистил ему кровь, выводя из организма вредные вещества, чтобы не произошло самоотравления.

-- Свету с детьми забрали к себе мои родители, которые жили в Высокополье, -- вспоминает события одиннадцатилетней давности Владимир. -- От Херсона почти четыре часа ехать поездом. Больше всего я страдал из-за разлуки с семьей, а не от того, что не работали почки, хотя процедура очистки крови аппаратами была очень болезненной и неприятной. Эту отечественную технику делали на военном заводе, раньше производившем… торпеды. Мы, помню, шутили, что ее создали, похоже, для пыток. Каждый день в нашем отделении кто-нибудь умирал. Просыпаешься -- и первый вопрос: чья очередь сегодня?

РЕКЛАМА

К тому времени у Володи со Светой родился третий ребенок, на этот раз доченька.

-- Я находился за сотни километров от своей семьи. Инвалид первой группы. И знал, что иначе уже не будет. Стою, смотрю в окно -- и та-а-кое отчаяние! Я не в силах был его вынести, даже прятать слезы не считал нужным, -- признается Владимир. -- Работа, друзья, семья, дом -- все пошло прахом! С жизнью меня связывал только аппарат очистки крови.

РЕКЛАМА

Кардинально изменить ситуацию и вновь вернуть Володю в семью могла лишь пересадка донорского органа.

-- Свекор со свекровью решили везти сына в Запорожский центр по пересадке почки, -- рассказывает Светлана. -- И хоть на домашнем совете было решено, что свою почку Володе отдаст его отец, муж не знал об этом до последней секунды, иначе ни за что не согласился бы, считая недопустимым калечить еще и отца. Операция прошла удачно, пересаженная почка сразу же «включилась». Вова вернулся к нам такой счастливый! Теперь он не был намертво привязан к больнице. Но появились новые тревоги: после операции муж все время жил на таблетках, приходилось остерегаться малейшей инфекции -- ни тебе чихнуть, ни кашлянуть! Но как ни берегли мы его, а через полтора года пересаженный орган отторгся. Ультразвуковое исследование показало, что свои почки к тому времени у Вовы совсем усохли. Он опять вернулся в Херсон, в областной центр «Искусственная почка». К этому времени, правда, наша семья уже пришла к Богу, поэтому случившееся не стало для мужа трагедией.

-- За годы мытарств по больницам я такого насмотрелся! -- качает головой Владимир. -- Попавших в беду мужей жены часто бросали. Меня же если что и спасало, так только Светина любовь. Глядя на нее, на ее безграничную преданность, сказал себе: «Ладно, я жив, и это главное».

«Моя сила сейчас -- это дети»

Братья по вере вскоре сделали семье Свитенко бесценный подарок -- купили им в Херсоне дом. Отпала необходимость по полночи трястись в поездах, Володя жил вместе с женой и детишками. Теперь он уходил в больницу всего на несколько часов. При этом графики диализов (процедура очистки крови. -- Авт. ) составлялись так, чтобы пациенту было максимально удобно посещать отделение.

-- Таких старожилов, как я, в областном центре «Искусственная почка», наверно, больше нет, -- говорит Владимир. -- Если бы его в свое время не переоснастили, скорее всего, меня уже не было бы в живых. К счастью, Херсон приобрел самый современный комплекс гемодиализа и гемофильтрации (подобный в Украине есть еще только в одной столичной клинике). Аппараты очистки крови нового поколения позволили многим больным, обреченным на медленное умирание, реабилитироваться настолько, что теперь они могут трудиться, вести полноценный образ жизни, появляясь в Центре пару раз в неделю.

Ярчайшее подтверждение этому -- сам Володя, а еще больше -- его дети: семь лет назад в семье Свитенко родился четвертый ребенок -- Наташа, через год после нее -- Света. Затем -- Игорек и Танечка, которым сейчас соответственно три и два годика. Максимке только-только исполнился годик, а в нынешнее Рождество появилась на свет самая маленькая доченька Владимира и Светланы, для которой родители даже имя еще не выбрали. Она -- девятый ребенок в этой семье.

-- Когда мне в Запорожье трансплантировали отцовскую почку, -- вспоминает Володя, -- у соседа по палате, который перенес подобную операцию во второй раз, умер новорожденный сын. Врачи тогда были убеждены, что причиной несчастья стали препараты, препятствующие отторжению донорского органа, которые постоянно принимал будущий отец. Помня об этом, я все время переживал. Но, слава Богу, нас это не коснулось -- четыре наших сына и пять дочерей родились абсолютно здоровыми. Посмотрите на нашу ребятню -- разве скажешь, что они чем-то обделены?!

Доходы у семьи небольшие: государственное пособие на несовершеннолетних детей и пенсия Владимира как бывшего работника органов внутренних дел. Выручает подсобное хозяйство.

-- Моя сила сейчас -- это дети, -- гордо улыбается Владимир. -- Когда летом вместе идем сено для коровы косить, я только руковожу сыновьями. Или, к примеру, решили сени в доме пристроить -- ребята и шиферину поднимут на крышу, и прибьют ее, они -- мои мускулы, мои руки.

Аппаратура, которая спасает жизнь больным, через несколько дней может остановиться

-- При нынешнем уровне диализа, -- считает заведующий Херсонским областным центром «Искусственная почка» Николай Козаченко, -- случай с Володей Свитенко -- не исключение, а скорее правило. Пациенты могут жить без пересадки органа десятилетия и чувствовать себя нормально, вести обычную активную жизнь…

Впрочем, за последние недели все надежды и весь оптимизм сорока четырех пациентов центра, самому младшему из которых недавно исполнилось 14, а самому старшему -- 70, в одночасье был перечеркнут. Дело в том, что расходных материалов, обеспечивающих работу аппаратов «искусственная почка», осталось на считанные дни. Если не удастся оперативно пополнить запасы, больных ожидает резкое ухудшение самочувствия, самоотравление организма, а затем -- смерть…

-- Мы изо всех сил стараемся оградить своих пациентов от плохих новостей, -- прокомментировал ситуацию Николай Козаченко. -- Но положение настолько серьезно, что я и сам в отчаянии, ведь жизнь людей, за здоровье которых я отвечаю, подвергается риску. Из-за ограниченности местного бюджета кредиты нам выделили с задержкой, а чтобы провести новый тендер на закупку материалов для очистки крови, необходимо как минимум полтора месяца. Но у моих больных нет времени! Закупить препараты без проведения тендера -- значит, нарушить закон. Несмотря на то, что фирма, с которой мы сейчас сотрудничаем, готова уже завтра подвезти в Херсон все, без чего мы не можем работать. Но кто-то должен взять на себя ответственность за такое решение.

И еще одна проблема: руководство госпиталя инвалидов войны, где мы находимся, всячески старается избавиться от нашего отделения, считая гемодиализных больных чужаками. Отделение уже давно лихорадит, а сейчас ситуация просто критическая.

В последний день января больные собрались на очередное экстренное собрание: отделение бурлило. Мне показалось, спокоен был лишь один человек -- Володя Свитенко.

-- Бог не допустит! -- успокаивал он товарищей по несчастью.

А люди?..

674

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров