ПОИСК
Спорт

В кубке дэвиса украинские теннисисты уступили испанцам

0:00 13 февраля 2001
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

В эти выходные прошли матчи самого престижного в теннисном мире командного турнира. В первом раунде розыгрыша Кубка Дэвиса-2001 в первой зоне Евро-Африканской группы сборная Украины встречалась с командой Португалии. Матчи проходили на грунтовых кортах небольшого городка Майя.

В Португалию наша сборная отправилась в таком составе: Андрей Медведев, Андрей Дерновский, Тарас Демьяненко и Андрей Рыбалко. Капитан команды — Юрий Черепов. Вторым номером украинской сборной на оба одиночных матча заявлен Андрей Дерновский. Напомню, что ровно год назад украинские теннисисты уже встречались с португальцами дома и одержали победу. В этот раз нашим ребятам не повезло. И дело даже не в самом спортивном везении, хотя без него тоже далеко не уедешь. Уже в который раз, когда дело касается командных соревнований, встал вопрос о втором номере нашей сборной…

В первой одиночной встрече на корт вышли Андрей Медведев и Эмануэль Коуту. В упорной борьбе нашему теннисисту удалось победить — 5:7; 6:1; 6:3; 6:2. В следующем матче встречались Бернард Мота и Андрей Дерновский. 19-летний Дерновский в мировом рейтинге занимает далекую 876-ю позицию. Во встрече с испанцем ему явно не хватило игрового опыта и физической подготовки, чтобы выдержать пятисетовую борьбу — 6:3; 4:6; 3:6; 6:3; 1:6. На следующий день Дерновский не смог достойно подыграть Медведеву в парной встрече, победа в которой нам очень была нужна. Именно этого очка и не хватило Украине. В прошлом году, напомню, Медведев сыграл победный матч в тандеме с Андреем Рыбалко. В Майе наши ребята уступили Коуту и Маркешу -- 4:6; 6:4; 5:7; 4:6.

Еще одну одиночную встречу Андрей Медведев снова вытянул на себе, обыграв Бернарда Моту — 6:0; 6:1; 6:2. Дерновский не оставил нашей команде ни единого шанса, уступив Эмануэлю Коуту — 6:3; 6:4; 7:6. Общий счет матча Португалия -- Украина -- 3:2.

РЕКЛАМА

Жаль, но уже в очередной раз убеждаешься в том, что сильный и талантливый теннисист на все наше 50-миллионное население пока только один. А один, как известно, в поле не воин… С каждым проигрышем успокаиваешь себя, что вот-вот подрастут молодые кадры -- Андрей Дерновский, Орест Терещук, Тарас Демьяненко… Но пока они застряли где-то на подходе, а ведь Андрей Медведев в 18 лет сумел выйти в полуфинал «Ролан Гарроса», сыграл в финале турнира престижной серии «Супер-9», полуфинале чемпионата мира АТП. В 20 лет Медведев стал четвертой ракеткой мира. Дай Бог, чтобы через пару лет наша молодежь значилась хотя бы в первой сотне сильнейших теннисистов мира… И пусть даже и не сменила бы Медведева на посту единственного и бессменного лидера сборной Украины, то хотя бы достойно поддерживала нашу команду в трудные и важные минуты.

Результаты матчей 1/8 финала Мировой группы: Австралия -- Эквадор — 4:1; Бразилия — Марокко — 4:1; Швеция — Чехия — 3:2; Словакия — Россия — 2:3; Бельгия — Франция — 0:5; Швейцария — США — 3:2; Германия — Румыния  — 3:2; Голландия — Испания — 4:1.

РЕКЛАМА

Всего два месяца назад Испания впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса. А в новом розыгрыше она бесславно закончила выступления уже в первом круге. В четвертьфинале голландцы встретятся со сборной Германии.

РЕКЛАМА

346

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров