ПОИСК
Події

Сделав четыре норки на вашем участке, жук кравчик-головач может полностью уничтожить зелень с десяти квадратных метров огорода

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
С помощью ядохимикатов бороться с насекомыми бесполезно -- их надо собирать вручную

Если в народе до сих пор бытует мнение, будто колорадским жуком мы обязаны «противным американским империалистам», то уж кравчика-головача -- чрезвычайно опасного вредителя дачных земель -- к нам никто не подселял. Мы породили его собственной агротехнической и экологической неграмотностью.

-- Было время, когда это насекомое жило на бросовых землях, в диких урочищах, -- рассказывает ведущий научный сотрудник Института защиты растений Украинской академии аграрных наук, кандидат биологических наук Валентин Дрозда. -- Но когда такие земли стали активно осваивать дачники, жук оказался в чрезвычайно выгодном положении! Это ему только и нужно было -- сразу появилось высококалорийное питание в виде культурных растений.

Поселившись на участке, семейство кравчика-головача может превратить все ваши труды в ничто. Например, обитатели четырех норок, расположенные на одном квадратном метре земли, в состоянии полностью уничтожить всю зелень с десяти квадратных метров вашего огорода!

Клешни кравчика-головача подобны ножу. Он обожает срезать ими клубнику, молодую поросль виноградной лозы… Срезанное бросает на землю, и из него формирует силосный кубик, пропитывая своими слюнными железами. Каждый кубик укладывается в норку будущего потомка. Такую заботу о подрастающем поколении не проявляет практически ни один вид животного мира! Каждому своему отпрыску кравчик-головач сооружает отдельную «квартирку». «Архитектурой» предусмотрены даже отводы на случай дождя.

РЕКЛАМА

Понятно, что бороться с таким жизнестойким видом чрезвычайно сложно. Но все же выход есть: «слабина» этого жука -- его неспособность к полету (в процессе эволюции у насекомого срослись крылья). Замечу, химический путь борьбы практически безрезультатен, поскольку кравчик-головач норку роет на глубину 60-70 сантиметров.

Итак, если ваш дачный участок разместился на исконной территории жука, или он прибыл к вам «навеки поселиться», выкопайте по периметру участка канавку глубиной 20-30 сантиметров. Внешнюю стенку канавки сделайте очень ровной -- чтобы насекомое из нее не могло выбраться. Для приманки можно положить на дно канавки зелень, обработанную перитроидными препаратами. Кроме того, постоянно собирайте жука вручную, а также рыхлите почву, таким образом засыпая ему вход в собственную норку.

РЕКЛАМА

Календарь овощевода

Для дачников наступают горячие денечки:

РЕКЛАМА

-- при убывающей луне обрезают сухие ветки и лишние побеги у плодовых деревьев;

-- если сейчас убрать подсолнечник, зерна его будут сухими и не покроются плесенью;

-- заготавливают полезные растения: лаванду, одуванчик, календулу, мелиссу, ромашку, медвежьи ушки, подорожник, зверобой, арнику, примулу, шалфей, валериану, чистотел, толокнянку;

-- в сухую погоду (до 10-15 августа) пришло время убирать ранний картофель;

-- срезают головки капусты брокколи, высеянной в мае;

-- плоды собирают в утреннее время -- они более сочные;

-- в начале плодоношения огурцы убирают в течение двух-трех суток, а при массовом сборе -- через сутки.


«Facty i kommentarii «. 05-Август-2000. Жизнь.

12306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів