ПОИСК
Події

Актер алексей горбунов: «когда в семье лад и работа -- в кайф, нервные нити не рвутся, а сплетаются в тугой жгут»

0:00 19 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Многие наши звезды, давая интервью прессе, своих жен оставляют как бы за кадром: мол, у них свое дело и свои основания для известности. Алексей Горбунов тоже не сторонник высвечивания семейной жизни. «Мне не нравится, -- признается он, -- даже когда жен актеров привлекают к работе в съемочной группе, а уж тем более -- когда «раскручивают» для поддержки интереса к мужу. Семья -- не для посторонних любопытных глаз».

Но от одного вопроса я не удержалась: а часто ли он видит свою семью? Ведь он так занят на работе! С телеэкранов Горбунов практически не сходит: «Страна глухих», «Каменская», «Графиня де Монсоро», а после нового года выйдут 10 серий «Оборотня», где Алексей играет главную роль, вернее -- две главные роли. То он является в «Кухне» Меньшикова как театральный актер, то ищет славы ди-джея в дискотеке ночного клуба «Аль Капоне». Заслышав на радио «Ностальжи» позывные передачи «Человек на своей волне», которую ведет Горбунов, миллионы радиослушателей, стараются устроиться поближе к приемникам. А еще он готовит музыкальный альбом «Песни, которые пел отец»…

-- Так хватает ли времени на семью? -- спрашиваю я Алексея.

-- Перед семьей я должник. И сколько ни делаю для нее, долг не уменьшается -- такое у меня ощущение.

РЕКЛАМА

-- А что чувствуют жена и дочь?

-- Светлана и Настя удивляются, как мне удается выдерживать этот бешеный ритм. Но они меня поддерживают во всем. И «Ностальжи» любят, и фильмы все смотрят, и… запел я, можно сказать, для них. Главное для меня -- чтобы ту или иную мою работу Светлана оценила своим волшебным словом «хорошо» -- я тотчас воодушевляюсь на новые труды. Светлана очень тонко чувствует мое состояние в каждой роли -- не героя, которого играю, а человека, вживающегося в чужой характер. Жена понимает мои сомнения и страхи, видит те «швы» между жизнью и ролью, которые для зрителей остаются незаметными. Свежий пример -- со спектаклем «Кухня». Играли его два раза, в бывшем Октябрьском дворце. Необычная для меня акустика, сцена, текст, который надо знать назубок (не то что в кино, где произнес реплику и тут же ее забыл). Входить пришлось в почти готовый спектакль -- это смерти подобно! Светлана сидела в зале -- я знал, что от нее не укроется ни одна шероховатость. И действительно, потом Света точно указала мне моменты, когда я едва не терял сознание, и те, которые, что называется, вытаскивал себя за волосы, или же, перескочив «пропасть», впадал в эйфорию. Но в общем игру она одобрила. И это придало мне сил -- на второй день я уже не дрожал.

РЕКЛАМА

-- Этот второй день, наверное, и дал основание Меньшикову во время прямой линии в «ФАКТАХ» признать ваш успех. Но, очевидно, немалая заслуга и самого Меньшикова в том, что ваша роль удалась.

-- Олег Меньшиков -- удивительный режиссер. Его принцип: линию характера каждого героя обсудить в отдельности с актерами, а потом с железной выдержкой следить, чтобы задуманное было в точности исполнено. За ходом репетиции наблюдает из зала, но когда «включается» его собственный герой, Олег буквально влетает на сцену. Сыграл и -- обратно в зал. На твоих глазах происходит такое, что просится в учебник актерского мастерства. Меньшиков -- очень талантливый человек, и я не могу нарадоваться, что за мою игру он «поставил» мне ту же оценку, что и Светлана, -- «хорошо».

РЕКЛАМА

-- А ведь вас с Меньшиковым судьба 15 лет как бы примеряла друг к другу.

-- Действительно, в 1984 году режиссер Владимир Попков запускался с фильмом «Груз для маркировки», главная роль в котором предназначалась Меньшикову. Но Олег был занят, а сроки поджимали, и Попков, увидев меня, без проб утвердил на эту роль. Так состоялся мой кинодебют. История повторилась, когда Балаян собрался снимать Меньшикова в «Филере». Того буквально «рвали на части», и приехать в Киев он никак не мог. Кончилось тем, что Балаян пригласил меня… Молодой режиссер Светлана Ильинская позвала в свою «Яму» по Куприну нас обоих -- жена тогда сказала, что это совпадение не случайно. А в августе нынешнего года звонок Меньшикова: «Начинаю репетиции спектакля. Для тебя есть роль. Выезжай».

Я был в шоке: Попков доверил мне главную роль в «Оборотне» -- что делать? Сказал Олегу, что не успеваю, предложил «стать» во второй состав. «У меня один состав», -- ответил Меньшиков. Я выбрал «Оборотня»: все-таки десять серий, роль -- прекрасная. Но в глубине души терзался ситуацией. Светлана чувствовала мои терзания. «Успокойся, -- сказала она мне, -- выучи роль, и когда-нибудь ты ее обязательно сыграешь». Как в воду глядела. 28 октября мне позвонил директор «Кухни»: «Мы тебя ждем». А 29-го, в день моего рождения, Попков снимал последние кадры «Оборотня». И днем я закончил работу там, а вечером уже играл в «Кухне». Такой вот замечательный подарок получился ко дню рождения!

-- Какую из ваших ролей Светлана любит больше всего?

-- Ну конечно же, Шико! Когда я спросил, почему ей так нравится именно эта работа, она пояснила: «В роли Шико ты был счастлив». И это правда. Интересный драматургический материал, роскошные костюмы. А какой режиссер, какой оператор!.. Работать было необыкновенно комфортно -- я наслаждался каждой сценой.

-- И даже то, что столь продолжительное время пришлось находиться вдали от дома, не омрачало счастья?

-- Дом -- это ведь не сама по себе квартира. Это аура, которая в ней витает и которой подпитываешься независимо от того, где находишься. Я думал о своих домашних перед сном: вспоминал какие-то разговоры, поездки, представлял Светланины картины -- в них есть то, что «разъясняет» мне мир ее чувств. Цвет на полотнах как-будто вибрирует, вызывая отклик в душе каждого, кто на них смотрит.

-- Кем вы чувствуете себя в семье -- гастролером, избалованным ребенком, которому все прощают, или отцом семейства?

-- Атлантом! Мой дом -- он не только у меня в сердце, но и полностью на моих плечах. Я должен зарабатывать деньги, и я это делаю. Когда не было работы, по ночам «грачевал», но мужские заботы на жену не перекладывал. Свой дом легче любить, когда он благоустроен руками жены. Светлана -- идеальная хозяйка, в квартире всегда чисто, уютно, всегда ждет вкусная еда. Как приятно возвращаться в такой дом после долгого отсутствия -- этого словами не передать.

-- А как жена встречает вас, когда вы возвращаетесь, например, в пять утра после ди-джеевских подвигов в «Аль Капоне», где все субботние ночи напролет танцуете и поете, развлекаете и развлекаетесь сам?

-- Когда я возвращаюсь домой, Светлана спит. А я выпиваю заваренный специально для меня напиток, который Света оставляет в термосе, минут 20--30 отхожу от ночного безумия и ныряю в постель.

-- Как боретесь с усталостью? Мышцы, конечно, можно и подкачать, и расслабить. А нервы?

-- Когда в доме лад, а работа -- в кайф, нервные нити не рвутся, а сплетаются в тугой жгут.

-- Слышала, по такому «сценарию» вы выстраиваете в «Оборотне» образ следователя -- он предстанет перед зрителями человеком со «сплетенными в жгут» нервами.

-- Возможно. Рыбаков -- профессионал нового типа. В отличие от традиционного следователя, который борется с криминалом, как говорится, в белых перчатках, мой герой считает, что в борьбе с преступниками все средства хороши. Рыбаков -- непривычно жесткий. В него, возможно, не влюбятся романтичные девочки, но он -- настоящий мужик. И этим мне близок. Светлана, прочитав сценарий, сказала одно: «Такого человека нам еще трудно принять».

-- Ваша взрослая дочь уже определилась в жизни? Не мечтает быть актрисой?

-- Настя занимается компьютерным дизайном, учится на четвертом курсе художественного института -- идет по стопам мамы. Об актерской карьере она не думает -- ей вполне достаточно видеть и слышать папу в кино и на радио. Я же счастлив, что мои девочки в такой сложной жизни нашли себя. Их устроенность дарит мне спокойствие.

-- Скажи, что подарил тебе друг, -- и я скажу, кто он… А вы что дарите Светлане?

-- Что может Скорпион подарить Стрельцу? Энергию для его стрелы. Светлана -- творец. Невозможно писать картины, находясь в состоянии уныния, раздражения, неудовлетворенности. Поэтому я стараюсь не приносить ей огорчений. А в день рождения дарю ее кармические камни и любимые цветы. Вообще же, я всегда стараюсь оберегать жену и дочь от негативных эмоций и потрясений. Ведь их душевное равновесие -- основа мира в нашем доме.


4265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів