На чемпионате Европы по плаванию в Голландии 16-летняя киевлянка Дарья Зевина завоевала «золото» и «бронзу»

16:19 29 листопада 2010
Юная украинская пловчиха получила в Эйндховене титул «Лучший дебют»

В голландском Эйндховене завершился 14-й чемпионат Европы по плаванию на «короткой» воде (в 25-метровом бассейне). За четыре дня соревнований с участием 375 пловцов из 35 стран было разыграно 38 комплектов наград.

Украинская сборная (главный тренер Сергей Бондарь) была самой молодой на чемпионате: возраст восьми из десяти участников команды не превышает 18 лет. Отрадно, что для троих наших юных пловцов очередное континентальное первенство стало не только пробой сил и проверкой на прочность среди сильнейших пловцов континента. Дарья Зевина, Андрей Говоров и Сергей Фролов стали призерами чемпионата Европы-2010. Причем триумфаторы первых юношеских Олимпийских игр, 16-летняя киевлянка Дарья Зевина и 18-летний Андрей Говоров из Днепропетровска дважды поднимались на пьедестал почета.

Дарья Зевина (тренер и отец Юрий Зевин) стала чемпионкой Европы на 100-метровке на спине и заняла третье место на дистанции, вдвое длиннее. Получила наша юная олимпийская чемпионка и еще один титул — за лучший дебют на чемпионате Европы.

В активе Андрея Говорова (наставник Константин Карташов) «бронза» на 50-метровке вольным стилем (а также новый национальный рекорд) и «серебро» в заплыве на 50 метров баттерфляем. Улучшил рекорд страны и 18-летний Сергей Фролов, выигравший в Эйндховене серебряную медаль в заплыве на 1500 метров вольным стилем.

В шаге от наград континентального первенства остановились Игорь Борисик и наша женская эстафетная команда. 26-летний Борисик занял четвертое место на дистанции 100 метров брассом. Такое же место в итоговом протоколе эстафеты 4х50 метров вольным стилем заняли Надежда Коба, Валерия Подлесная, Дарья Зевина и Оксана Серикова.