ПОИСК
Світ

Европейцы стали больше курить, несмотря на запрет рекламы сигарет

18:06 13 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Причиной эксперты считают контрабанду табака

Как показали исследования Евростата, во многих странах Евросоюза курить стали больше. И это при том, что цены на сигареты в ЕС растут не по дням, а по часам, вводятся все новые запреты на курение в общественных местах и на рекламу сигарет.

Среди рекордсменов — Латвия. Здесь курит 51 процент мужчин (больше, чем в Украине), хотя в стране неоднократно и довольно резко повышали цены на сигареты. А женщин-курильщиц больше всего в Дании и Австрии (по 32 процента). При этом в Дании еще с 2001 года действует полный запрет на рекламу табака (разрешено только спонсорство некоторых культурных мероприятий), а в Австрии приняты очень строгие ограничения на курение в общественных местах (запрещено курить даже в лесу).

Не лучше ситуация с курением в Великобритании и Ирландии, где сигареты самые дорогие в мире (легально в Дублине пачку сигарет дешевле 7-8 евро не купишь). В Британии курит 34 процента, а в Ирландии — 29 процентов молодежи. За прошедшие 15 лет уровень курения среди молодежи в этих странах вырос на 4-5 процентов. Министр здравоохранения Ирландии Айне Брэди признала: после полного запрета рекламы сигарет общий уровень курения увеличился на 2 процента. И это при том, что Ирландия была первой страной ЕС, где в 2009 году запретили даже демонстрацию сигарет на витринах.

Причина парадоксальной ситуации — контрабанда. Так, в Ирландии с 2008 года объем контрабанды сигарет вырос в два раза. Каждая четвертая сигарета в стране — контрабандная. В Ирландию их везут отовсюду — из других стран ЕС, из Китая и даже из арабских стран. Ведь это выгодно, да и жесткие ограничения по рекламе и продаже легальных сигарет играют скорее на руку контрабандистам. По мнению экспертов, в Евросоюзе убедились: проблему курения нужно решать не тотальными запретами, а пропагандой здорового образа жизни, взвешенно регулируя рынок и не провоцируя нелегальную торговлю.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
742

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів