ПОИСК
Україна

Борис Патон подал в суд на Киевскую горадминистрацию за уничтожение к Евро-2012 178 деревьев, 52 кустов и семи соток газона

10:49 18 лютого 2011

Вчера, 17 февраля, в Окружном административном суде Киева под председательством судьи Валерия Аблова должен был рассматриваться административный иск президента Национальной академии наук Украины, директора Института электросварки имени Е. О. Патона Бориса Патона к Главному управлению экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации о признании недействительным и подлежащим аннулированию ордера, разрешающего работникам НСК «Олимпийский» вырубить на склоне Черепановой горы за домом № 5в по улице Анри Барбюса 178 деревьев, 52 куста, уничтожить почти семь соток газона, чтобы строить здесь, на оползнеопасном участке, электроподстанцию, обеспечивающую электричеством реконструированные стадион и его инфраструктуру.

Свой иск патриарх украинской науки направил в суд 26 января с. г. , после того как вступил в действие Закон Украины «О моратории на удаление зеленых насаждений на отдельных объектах благоустройства зеленого хозяйства города Киева». Но через два дня, 28 января, зеленые насаждения были спилены, выкорчеваны. А место их гибели опоясал зеленый строительный забор.

Представитель НСК «Олимпийский» Сергей Панченко говорит, что работы ведутся в соответствии с планами реконструкции спортивного комплекса и подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012. Академик Борис Патон считает, что участок, выделенный в постоянное пользование НСК, является рекреационной зоной, где строительство энергетических объектов запрещено. Электроподстанцию, по мнению Бориса Евгеньевича, можно построить и в промышленной зоне города и провести от нее к стадиону ЛЭП.

—Я сам болельщик, — сказал «ФАКТАМ» Борис Евгеньевич, — и не против Евро-2012. Но я противник варварской вырубки деревьев и кустов в нашем городе, еще недавно считавшемся самым зеленым городом Европы. К сожалению, сегодня Киев постепенно превращается в бетонные джунгли.

РЕКЛАМА

Представитель Б. Патона Сергей Дзюбенко говорит, что жители упомянутого дома согласны за свой счет посадить на склоне новые деревья и кусты и тоже настаивают на том, чтобы електроподстанция строилась в другом месте.

Кто же прав? К сожалению, судья Валерий Аблов не смог ответить на этот вопрос по той простой причине, что представители ответчика — главные природоохранители города — в суд не явились в связи с болезнью одного из специалистов управления, способного дать и суду, и киевлянам вразумительный ответ на вопрос, почему же в столице Украины природоохранителей много, а самой природы становится все меньше.

РЕКЛАМА

Слушание дела перенесено на 3 марта. А пока на склоне еще недавно зеленой Черепановой горы работает землеройная техника…
 

РЕКЛАМА

680

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів