ПОИСК
Наука та технології

Гюнтер Паули: «Экономическое развитие страны и экологический баланс должны быть взаимосвязаны»

20:28 16 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На этой неделе в бизнес-школе МИМ-Киев была презентована книга всемирно известного ученого, члена Римского клуба Гюнтера Паули. В книге показано, как можно все необходимое для жизни брать в природе и при этом не уничтожать ее. Например, добывать энергию солнца, воды, ветра, строить дома из быстро восстанавливаемых материалов, создавать органические лекарства. Выступая на презентации издания, ученый призвал не выжимать из нашей планеты чрезмерно много, а с умом использовать то, что нам дала природа. По его словам, восстановление экологического баланса и экономическое развитие должны быть взаимосвязанным процессом.

 — В природе нет места расточительству, — отмечает Гюнтер Паули.

Сейчас человек на Земле потребляет в десятки раз больше природных ресурсов, чем ему необходимо, загрязняя воздух, воду и землю. В результате мы имеем изменение климата, увеличение количества природных катастроф, засухи и землетрясения.

Экономику, которая научилась жить в гармонии с экологией, ученый называет «синей».

РЕКЛАМА

 — Каждая страна готова к внедрению синей экономики, — говорит он. — Главное — перемены в сознании каждого и в нашем образе жизни. Необходима также и соответствующая государственная политика, которая будет проводить такие изменения в обществе.

Визит автора книги в Киев состоялся по приглашению известного ученого, профессора, члена Римского клуба Богдана Гаврилишина при содействии швейцарского фонда «Сокращение рисков» (глава фонда — Владимир Костерин). По мнению принимающей стороны, идеи Паули для Украины особенно важны. Ведь низкая эффективность и энергозатратность нашей экономики являются одной из главных ее проблем.

РЕКЛАМА

 — Прогнозируется, что население Земли будет расти, промышленность — и дальше развиваться, особенно в менее развитых странах, спрос на природные ресурсы будет увеличиваться, загрязнение биосферы продолжится, — отметил Богдан Гаврилишин. — В этом контексте появилась книга, которая дает много конкретных примеров, как можно, следуя законам природы, беречь ее ресурсы, снизив или вообще избежав загрязнения окружающей среды. И при этом создавать новые рабочие места.

Владимир Костерин считает, что конкурентоспособность современной экономики зависит от ее экологичности и инновационности.

РЕКЛАМА

 — На встречу с Гюнтером Паули мы пригласили патриотически настроенных граждан, которые хотят сделать Украину по-настоящему современной страной, — заявил глава фонда «Сокращение рисков». — Презентация книги вызвала большой интерес среди ученых, общественных деятелей и студентов. Показательно, что чиновники и депутаты не пришли. Уверен, будущее страны зависит от активности гражданского общества. Идеи и предложения Гюнтера Паули по экологизации будут способствовать становлению Украины как экологически чистого и безопасного государства, с инновационной экономикой и высоким уровнем качества жизни.

1062

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів