ПОИСК
Україна

От гриппа в Украине в этом году умерло на 169 человек больше, чем во время эпидемии свиного гриппа

15:54 29 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Зловредный вирус, разгуливающий по стране, уже изрядно подкосил  здоровье украинцев. Хотя медики уверяют, что заболеваемость увеличивается, эпидемию почему-то не объявляют.

По данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы, заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями в период с 16 по 22 марта увеличилась по сравнению с предыдущей неделей на шесть процентов — до 251 052 человек. Более 60 процентов пострадавших — дети. Есть надежда, что после весенних каникул заболеваемость все-таки пойдет на спад, поскольку дети меньше общаются друг с другом, а многие просто отлежатся дома и выздоровеют, не разнося вирус.

При этом, как отмечает Госсанэпидслужба, летальных случаев среди больных гриппом и ОРВИ за предыдущие две недели не зафиксировано. К тому же официально в стране нет и не было никакой эпидемии. В целом ситуация отвечает среднегодовому уровню для этого времени года.

Сколько людей умерло от гриппа или осложнений в результате острых вирусных инфекций, не уточняется. Однако в пресс-службе Госкомстата Украины«ФАКТАМ» сообщили, что с ноября 2011-го по январь 2012 года от гриппа, ОРВИ и осложнений умерли 1296 украинцев. Для сравнения: в прошлом сезоне (с ноября 2010-го по март 2011 года) количество умерших от ОРВИ в Украине составило 19 человек, от гриппа и пневмонии — 3054 и от других инфекций нижних дыхательных путей — восемь человек. Но прошлой зимой врачи объявляли эпидемию.

РЕКЛАМА

Многие до сих пор помнят истерию двухлетней давности по поводу так называемого свиного гриппа, который врачи называли калифорнийским A/H1N1. Тогда на борьбу со страшной эпидемией было выделено 5,5 миллиарда гривен для закупки марлевых повязок, ставшего уже одиозным препарата «Тамифлю» и зарплату медикам. Правда, статистику о количестве заболевших и умерших за предыдущие годы попросту не озвучивали. Чиновникам это было невыгодно. А сравнить цифры спустя два года весьма интересно. На официальном сайте Минздрава указано, что от гриппа и ОРВИ, а также осложнений (в том числе пневмонии) с начала эпидемии, которая официально была объявлена 29 октября 2009 года и длилась до конца января 2010 года (по сути, те же три месяца) умерли 1 127 человек. То есть меньше, чем за простудный период нынешнего сезона, когда эпидемии не было вообще!

«Сейчас уровень заболеваемости ниже порога почти в два раза, чем при эпидемии, — рассказала ТСН (канал «1+1») заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко. — Так, в нашей лаборатории мы высеваем вирус гриппа, в основном H3N2, финский. Гриппа в столице хватает, но многие лечатся самостоятельно и не обращаются к врачам».

РЕКЛАМА

4176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів