ПОИСК
Події

«Находящийся в розыске преступник спокойно продлил в милиции разрешение на травматический пистолет»

6:00 25 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
После того как уголовный авторитет Владимир Копча на глазах десятков жителей закарпатского поселка убил невинного человека и беспрепятственно скрылся, местные правоохранители получили… взыскания

О трагедии в поселке Великий Березный «ФАКТЫ» рассказывали в феврале нынешнего года. На глазах у десятков людей находящийся в розыске уголовный авторитет Владимир Копча 19 декабря расстрелял 30-летнего местного жителя. Восьмимесячный ребенок остался без отца, а беременная женщина — вдовой Павла Опаленика. С того трагического дня прошло четыре месяца, но убийца по-прежнему на свободе. «ФАКТАМ» удалось узнать немало подробностей, которые свидетельствуют: если бы правоохранители занимались своей работой, а не содействовали преступникам, убийства бы не произошло.

«В отношении виновных милиционеров приняты меры дисциплинарного воздействия»

Когда трагедия в закарпатском поселке получила большой резонанс, Министерство внутренних дел направило в Великий Березный специальную рабочую группу — для изучения действий местных милиционеров. Столичная проверка показала, что «…руководством Великоберезнянского райотдела милиции работа по проведению первичных оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступления была организована ненадлежащим образом… В отношении виновных милиционеров приняты меры дисциплинарного воздействия». Именно так написано в ответе исполняющего обязанности министра МВД Сергея Черных на депутатское обращение первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля.

Впрочем, предметом внимания рабочей группы МВД были действия (а вернее — полное бездействие) милиции уже после убийства, совершенного криминальным авторитетом Владимиром Копчей (на фото). Расстреляв Павла Опаленика, он с дружками еще около пяти часов свободно разъезжал по поселку, дебоширил, сжег машину, после чего спокойно скрылся. Но не менее важный вопрос «Как же весь этот беспредел оказался возможным?» — почему-то остался без внимания столичных проверяющих. Хотя тут есть немало интересного. В первую очередь, весьма показательно, как криминальному авторитету при содействии милиции беспрепятственно удалось стать владельцем охотничьего и травматического оружия.

 — Согласно имеющимся у меня документам, разрешение на приобретение охотничьего ружья «Сайга» Владимир Копча получил в январе 2003 года в Великоберезнянском райотделе милиции, — рассказывает Геннадий Москаль, в свое время возглавлявший Управление внутренних дел в Закарпатской области. — И это не может не удивлять, ведь до того Копча длительное время находился за решеткой в Словакии, а после освобождения «очень заинтересовал» отдел по борьбе с торговлей людьми областного УВД как переправщик нелегалов. Но местных милиционеров, видимо, вполне удовлетворили формальные сведения о несудимости Копчи, поэтому разрешение на оружие он получил без проблем.

РЕКЛАМА

Дальше — больше. В ноябре 2004 года Копча как владелец охотничьего ружья обратился в Департамент общественной безопасности МВД с просьбой выдать разрешение на травматический пистолет. И предоставил при этом удостоверение… внештатного корреспондента столичной газеты «Бизнес». Хорошо известно, что журналистом Копча никогда не был, а вот каким образом он раздобыл это удостоверение, выяснить не удалось. Зато несложно узнать, что к тому времени Копча уже привлекался к уголовной ответственности. В апреле 2004 года Великоберезнянский райотдел милиции возбудил против него уголовное дело за угрозу убийства (через несколько месяцев дело было закрыто). Этот факт почему-то никак не повлиял на решение Департамента МВД, и всего через шесть дней разрешение на травматический пистолет Копче было выдано, а его личное дело отправили «для дальнейшего контроля по месту жительства» — в Управление МВД в Закарпатской области. Позже милиция неоднократно продлевала разрешения на охотничье и травматическое оружие, последний раз — в ноябре 2010 года.

Интересно, что к этому времени Копча раздобыл уже другое удостоверение, формально дающее право на владение травматическим оружием, — собственного корреспондента Национального Союза журналистов Украины (НСЖУ) в Закарпатской области! Хотя, как сообщил «ФАКТАМ» председатель областной организации Союза журналистов Дмитрий Воробец, в саму организацию Копчу никто не принимал, в ее списках членов он не значится (это проверяла прокуратура), никаких характеристик в областное управление внутренних дел на владельца оружия Союз журналистов не отправлял. Да и сама должность — «собственный корреспондент НСЖУ в Закарпатской области» — звучит абсурдно. Скорее всего, журналистское удостоверение Копчи было поддельным, однако милиция этого не установила.

РЕКЛАМА

«В Великом Березном уверены, что причина «странного» поведения правоохранителей кроется в тотальной продажности и коррумпированности»

На одной из последних пресс-конференций начальник Управления внутренних дел в Закарпатской области Виктор Русин снова повторил, что милиция никоим образом не содействовала Копче, да еще и обвинил журналистов в желании попиариться на этом громком деле. Хотя именно к Русину есть немало вопросов в связи с событиями в Великом Березном. Ведь в тот период, когда Копча получал разрешение на охотничье и травматическое оружие, Виктор Русин был первым заместителем начальника Управления внутренних дел, возглавлял криминальный блок и не мог не знать, кто такой Копча. А в ноябре 2010 года, когда уголовный авторитет продлевал в милиции разрешение на травматический пистолет, Русин уже возглавлял закарпатскую областную милицию. И его первые заявления сразу после убийства Павла Опаленика — что преступление является результатом криминальных разборок между тремя-четырьмя преступными группировками (хотя потерпевший был законопослушным интеллигентным человеком с двумя высшими образованиями и никакого отношения к криминалу не имел) — свидетельствуют о попытке прикрыть халатную бездеятельность своих подчиненных.

Кстати, история продления разрешения на травматический пистолет в ноябре 2010-го выглядит и вовсе невероятно.

РЕКЛАМА

 — На тот момент против Копчи уже было возбуждено уголовное дело за создание преступной организации и незаконную переправку лиц через государственную границу, — продолжает Геннадий Москаль. — Расследованием занималось Главное следственное управление СБУ. 29 сентября 2009 года следователь вынес постановление о привлечении Копчи в качестве обвиняемого, а 19 октября Шевченковский районный суд Киева постановил задержать его и доставить в суд для решения вопроса об аресте. Поскольку от следствия Копча скрывался, его объявили в розыск, который поручили Закарпатскому областному управлению СБУ.

Поразительно, но все это время (больше двух лет!) Копча спокойно жил у себя дома, занимался бизнесом, дебоширил, избивал людей. Более того, в ноябре 2010 года разыскиваемый СБУ преступник, по которому милиция уже несколько лет вела оперативно-розыскное дело за переправку нелегалов, спокойно прошел наркологическую и психиатрическую экспертизы, после чего явился в милицейское управление за продлением разрешения на травматический пистолет. Никто и не думал его задерживать! Это напоминает театр абсурда, тем не менее так все и происходило. Объяснения милиции, будто она не знала, что Копчу разыскивают, поскольку этим занималось СБУ, не выдерживают никакой критики. В Великом Березном всем было известно, что Копча объявлен в розыск, поскольку он сам неоднократно хвастал этим, чтобы продемонстрировать свою крутизну и неуязвимость.

Более двух лет поиски преступника велись чисто формально. Из документов следует, что сотрудники СБУ 11 раз(!) выезжали в Великий Березный для задержания Копчи и всякий раз — безрезультатно. А «тщательно» разыскиваемый Копча в ноябре 2010 года абсолютно не скрываясь пришел продлить разрешение на травматический пистолет в областное управление МВД, находящееся всего в нескольких сотнях метров от здания «грозной и неподкупной» спецслужбы.

 — Сотрудники СБУ допустили еще один непозволительный промах, — считает Геннадий Москаль. — Они не изъяли из жилища разыскиваемого зарегистрированное оружие, из которого, вероятнее всего, впоследствии и был расстрелян Павел Опаленик. Позже, по результатам служебной проверки, за все эти «недочеты» четверых работников Закарпатского управления СБУ привлекли к… дисциплинарной ответственности — вот и все оргвыводы.

На вопрос о причинах «странного» поведения правоохранителей в деле Копчи есть два ответа. Сами силовики объясняют это «ненадлежащей организацией работы и отсутствием координации». А живущие в Великом Березном граждане уверены: все дело в тотальной продажности и коррумпированности правоохранителей. Что в результате и привело к жестокому убийству невинного человека, после чего восьмимесячный ребенок остался без отца, а беременная женщина — вдовой.

*Восьмимесячный ребенок Павла Опаленика остался без отца, а беременная жена — вдовой (фото из семейного альбома)

Владимир Копча неоднократно подчеркивал на людях, что все правоохранители сидят у него в кармане. Сейчас же в Великом Березном поговаривают, что уголовный авторитет и после убийства уже несколько раз появлялся в поселке и рассказывал, что в принципе договорился с правоохранителями, осталось лишь достать деньги. Об этом журналисту «ФАКТОВ» сообщили несколько жителей поселка, попросившие не называть их имен…

P.S. Управление внутренних дел в Закарпатской области просит всех, кто что-либо знает о местонахождении Владимира Копчи, звонить по телефонам (0312) 69-55-96 или 102.

2349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів