ПОИСК
Події

После просмотра фильма чарли чаплина «великий диктатор» адольф гитлер объявил знаменитого комика своим личным врагом

0:00 22 квітня 2009
Ровно 120 лет назад родились два человека, имена которых навечно вошли в мировую историю: гениальный актер и гуманист и главный военный преступник XX века

В апреле 1889 года в Европе появились на свет два человека, которым суждено было войти в историю с определением «великий» перед их именами: великий комик и гуманист Чарли Чаплин и великий злодей и диктатор Адольф Гитлер. Чаплин родился

16 апреля в Лондоне. Гитлер — 20 апреля в австрийском городке Браунау-на-Инне. Историки, биографы много раз обращали внимание на внешнее сходство этих двоих мужчин. И дело не только в маленьких усиках и невысоком росте. Оба были вынуждены отчаянно бороться за выживание.

Когда Чаплину было всего три года, его отец, алкоголик и бабник, бросил мать Чарли

Отец будущего фюрера Алоис Шикльгрубер, незаконнорожденный, был сначала сапожником, потом выучился на таможенника. Его третья жена Клара стала матерью Адольфа. Но сначала она была у Алоиса домработницей, помогала приглядывать за двумя детьми от предыдущих браков. Алоис по долгу службы часто переезжал, поэтому его сын Адольф менял школы. Шикльгрубер умер, когда мальчику было 13 лет. Перед этим Алоис взял фамилию своего отчима Гитлер, на которую переписал своих детей. Адольф так и не получил среднее образование. В 16 лет он бросил реальное училище в Штейре и решил стать художником. Адольф прекрасно рисовал пейзажи и натюрморты, но проваливал экзамены, где нужно было писать портреты. Ему посоветовали стать архитектором…

Чарльз Спенсер Чаплин остался без отцовской заботы еще раньше. Ему было всего три года, когда его папаша, актер мюзик-холла, алкоголик и бабник, бросил мать Чарли, актрису и певичку Ханну Хилл с двумя маленькими детьми. Старший — Сидни — был сводным братом Чарльза. Чарли и Сидни были не разлей вода. Мальчики понимали, что смогут выжить, если только будут держаться вместе. Они пробовали выступать на сцене. У Чарли это получалось куда лучше, и в итоге Сидни взял на себя финансовую сторону…

РЕКЛАМА

1913-й год стал для Адольфа Гитлера переломным. В очередной раз провалив экзамен в Венскую академию, молодой художник уехал в Мюнхен. Он продолжал вести на новом месте богемный образ жизни, но все больше увлекался мистицизмом и философией. Жил бедно, в основном на деньги от акварелей, которые ему иногда удавалось продать. Мир пребывал в тревожном ожидании глубоких потрясений. 28 июня 1914 года в Сараево был убит наследник австрийского престола Франц Фердинанд. Это преступление, совершенное сербским террористом Гаврило Принципом, послужило поводом для начала Первой мировой войны.

В первый же ее месяц Гитлер записался добровольцем. В октябре 1914 года он попал на Западный фронт в составе 16-го Баварского резервного полка, уже в декабре его наградили Железным крестом второй степени. 16 октября 1915 года был ранен в ногу, из госпиталя выписался в марте 1917 года. В звании ефрейтора вернулся в свой полк. Летом 1918 года получил Железный крест первой степени, который обычно вручался только офицерам. 13 октября 1918 года Гитлер был тяжело контужен под Ипром в результате газовой атаки и временно ослеп. О капитуляции Германии и свержении кайзера узнал, находясь в госпитале. Эти известия произвели на него огромное впечатление. Он был уверен, что все это могло произойти только из-за чьего-то предательства. Позже Гитлер утверждал, что именно тогда он понял, какая роль ему уготована историей, и поклялся возродить великую Германию…

РЕКЛАМА

Чаплин в конце 1913 года решил обосноваться в США. До этого он дважды бывал в этой стране на гастролях в составе труппы Карно. Его выступления привлекли внимание кинопродюсера Марка Сеннета, предложившего Чарли небольшую роль в одном из своих комедийных фильмов. Первый опыт оказался неудачным. Сеннет собирался выгнать дебютанта, но его отговорила режиссер Мэйбел Норманд. В результате Чаплин снялся в 34 короткометражках студии Марка Сеннета. Все они были сделаны в 1914 году. Уже тогда определился внешний облик его героя — бродяги с задатками джентльмена из высшего общества, в огромных (не по размеру) штанах, маленьком пиджачке, котелке и с бамбуковой тросточкой в руках. Сеннет настаивал на том, чтобы этот тип вел себя грубо, ухлестывал за девушками, дрался. Чаплин ушел от Марка, подписав контракт с другой студией, давшей ему большую творческую свободу. К 1918 году бродяга Чарли был известен уже во всем мире! А сам Чаплин получил возможность снимать фильмы так, как считал нужным. Первая мировая война еще не закончилась, когда на экраны вышла его комедия «На плечо!». Она по сей день остается одним из лучших антивоенных фильмов в истории мирового кинематографа…

Экономический кризис помог Гитлеру увлечь своими идеями многих немцев

Адольф Гитлер в конце 1918 года вернулся после госпиталя в Мюнхен. Он тут же вошел в ряды Немецкой рабочей партии и очень скоро стал ее лидером. По его инициативе в 1919 году она была переименована в Немецкую национал-социалистическую рабочую партию. Тогда и появился использовавшийся прессой Германии термин — наци. Новая политическая сила быстро завоевала популярность в Баварии. Наци создали свои штурмовые отряды и стали открыто призывать к неповиновению правительству. В 1923 году в стране разразился экономический кризис. Рур — главная промышленная область Германии — оказался оккупированным Францией. Это было одно из условий капитуляции. Воспользовавшись массовым недовольством, Гитлер со своими штурмовиками предпринял попытку взять власть в свои руки. Эта страница немецкой истории известна как Пивной путч. Он был подавлен полицией 9 ноября 1923 года. Адольфа отправили в тюрьму. И хотя его приговорили к пяти годам лишения свободы, отсидел он всего девять месяцев. Продолжавшийся экономический кризис помог Гитлеру увлечь своими националистическими идеями очень многих. Богатые немцы стали оказывать ему поддержку, потому что еще больше боялись возможного прихода к власти коммунистов.

РЕКЛАМА

В 1928 году наци получили на выборах менее трех процентов голосов. В 1930-м партия Гитлера уже заняла второе место по числу депутатских мандатов в Рейхстаге. Еще спустя два года за нее проголосовали 38 процентов избирателей. В январе 1933 года президент Пауль фон Гинденбург был вынужден назначить Адольфа Гитлера канцлером и поручил ему формировать правительство. К этому времени безработица в стране превысила отметку 40 процентов. Банки разорялись один за другим. И вдруг эксцентричный политик, которого еще недавно никто не принимал всерьез, оказался на вершине власти. Его лозунги были понятны и просты. Он был энергичен и умел убеждать. Простые избиратели в своем большинстве верили ему безоговорочно. Те же, кто обладал капиталом, полагали, что смогут управлять им. Но они ошиблись.

Спустя месяц после того, как Гитлер получил пост канцлера, в Берлине был подожжен Рейхстаг. Нацисты обвинили в пожаре коммунистов, хотя на самом деле все было устроено ими самими. Канцлер добился запрета сначала коммунистической, а затем социал-демократической партий. Целый ряд других партий были вынуждены самораспуститься. Были ликвидированы профсоюзы. Их имущество получил Нацистский рабочий фронт.

2 августа 1934 года умер президент Гинденбург. Гитлер тут же воспользовался этим и провел плебисцит, по итогам которого институт президентства был вовсе ликвидирован, а Адольф превратился в фюрера и рейхсканцлера. Одновременно он стал верховным главнокомандующим. Причем эти изменения поддержали почти 85 процентов избирателей.

Экономический кризис был успешно преодолен, безработица полностью ликвидирована. Промышленность развивалась, по всей Германии велось масштабное строительство. Правда, избиратели не знали, на чем основывался такой чудесный подъем. Недовольных отправляли в лагеря, у евреев (после принятия новых расовых законов осенью 1935 года) отбиралось имущество. Западные страны охотно кредитовали нацистский режим краткосрочными займами. Расовую политику фюрера демократические державы не одобряли, но и открыто против нее не выступали. Запад планировал использовать агрессивную Германию в качестве главного средства в борьбе с красной угрозой, исходившей со стороны СССР. А Гитлер очень умело эти настроения подогревал. В марте 1938 года с молчаливого согласия ведущих европейских держав Германия аннексировала Австрию. Осенью та же участь постигла Судетскую область Чехословакии…

Чарли Чаплин в 1938 году приступил к работе над своим первым звуковым фильмом «Великий диктатор». Знаменитый комик не мог спокойно смотреть на то, что происходило в Европе: фашизм в Италии, нацизм в Германии! Актера возмущало, что весь цивилизованный мир делал вид, будто не замечает ни массовых гонений на евреев, ни открытой подготовки фюрера к новой мировой войне. Чаплин был уверен, что Гитлера можно победить только с помощью смеха. Изменив имя диктатора (в фильме его зовут Аденоид Хинкель), а также имена его ближайших соратников, все остальное Чарли сделал абсолютно узнаваемым: усики, военная форма, эксцентричное поведение, жесты и интонации. Комику пришлось нелегко — он поставил на карту все: свою карьеру, деньги (Чаплин вложил в фильм собственные 1,5 миллиона долларов, что было колоссальной суммой), даже свою безопасность.

Работа над «Великим диктатором» достаточно широко освещалась в прессе. Целый ряд европейских стран заявили, что новая комедия Чаплина будет запрещена на их территории к показу. В это число входила даже Великобритания! А в самой Америке многие прокатчики грозились отказаться от покупки копий. Идеи Гитлера нашли немало сторонников в Соединенных Штатах. Американский журнал «Тайм» назвал фюрера «Человеком 1938 года»! Все это мешало нормальной работе Чарли.

Фюрер покончил с собой в 1945 году, а Чарли Чаплин умер во сне — в 1977-м

Премьера «Великого диктатора» состоялась 15 октября 1940 года. Год как шла Вторая мировая война. Комедия стала самым успешным фильмом Чаплина. Она получила множество наград, включая пять премий «Оскар». «Великий диктатор» принес огромную прибыль Чарли, размер которой не известен по сей день. Гитлер дважды посмотрел картину. Видимо, фильм произвел большое впечатление на фюрера, поскольку он объявил Чарли своим личным заклятым врагом. Все его картины были запрещены к показу в Германии.

«Великий диктатор» не смог остановить диктатора настоящего. Вторая мировая война унесла, по последним оценкам историков, около 70 миллионов жизней. В нее оказалось вовлечено 61 государство. Военные действия велись на территории 40 из них…

Фюрер покончил с собой 30 апреля 1945 года в берлинском бункере. Он приказал сжечь его тело и труп его жены Евы Браун, с которой узаконил свои отношения в день самоубийства. Останки Гитлера были обнаружены советскими войсками 5 мая. Их захоронили в феврале 1946 года в Магдебурге на территории одной из баз НКВД. В 1970 году территорию базы нужно было передать властям ГДР, и по предложению председателя КГБ СССР Юрия Андропова останки выкопали и сожгли до полного их превращения в пепел, который развеяли над Эльбой…

После окончания Второй мировой войны американские власти не простили Чарли Чаплину то, что он открыто поддерживал СССР и призывал к скорейшему открытию Второго фронта. На него повесили ярлык коммуниста. В 1952 году Чаплин улетел из Америки в Британию, чтобы присутствовать на европейской премьере своего фильма «Огни рампы». Тогдашний директор ФБР США Эдгар Гувер использовал все свое влияние и власть, чтобы Чаплин не смог вернуться. Великий комик вынужден был поселиться в Швейцарии. На американскую землю он снова ступил только в апреле 1972 года, когда прилетел, чтобы получить «Оскара».

25 декабря 1977 года актер, веселивший своим творчеством десятки миллионов человек во всем мире во времена самых тяжких испытаний XX века, чем помогал преодолевать их, скончался во сне в своем доме в Швейцарии. 1 марта 1978 года его преданное земле тело было похищено. Преступники надеялись получить хорошее вознаграждение, но были арестованы полицией. Останки Чарли Чаплина нашли только спустя почти два месяца на берегу Женевского озера. Их перезахоронили, спрятав под бетоном… двухметровой толщины.

12952

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів